«Атлетик» становится все сильнее

Как мы уже отмечали в нашем превью к матчу, отчетный поединок имел особую важность для обоих коллективов – «Валенсия» в случае успешного исхода могла войти в тройку лидеров и по очкам догнать «Барселону», а «Атлетик», в свою очередь - сократить отставание от той же «Валенсии» всего до трех очков и вплотную приблизиться к зоне Лиги чемпионов.

Что же получилось в итоге? С первых секунд игры подопечные Унаи Эмери устроили небывалый штурм ворот Горки Ираисоса – мяч после двух фирменных розыгрышей угловых ударов как минимум раз должен был побывать в воротах «львов», но удача первых минут была на стороне гостей. Сначала промахнулся Пабло Пьятти, а затем удачи при исполнении заключительного прицельного удара чуть-чуть не хватило главному бомбардиру «летучих мышей» Роберто Сольдадо. Но активные первые минуты, являющиеся кстати говоря, стильной фишкой прежнего наставника «Атлетика» Хоакина Капарроса, болельщики команды Давида Альбельды уже где-то видели. В минувшую среду в рамках выездного поединка Лиги чемпионов «Валенсия» с тем же упорством и скоростью помчалась на ворота леверкузенского «Байера», в результате не забив сама, пропустила парочку и, конечно же, проиграла. На этот раз хозяева также не смогли добиться успеха в первые минуты матча, из чего «Атлетик» потенциально мог извлечь определенную выгоду. По недавнему примеру Леверкузена.

К 15-ой минуте матча игра немного подровнялась. Дерзкий коллектив Марсело Бьелсы даже забил гол, который, правда, усилиями лайнсмена был отменен. Надо сказать, этот момент вызвал немалое количество споров. А все было вот как – Муньяин четко пробил с линии штрафной площади, Давид Гуаита отбил мяч прямо на ногу Фернандо Льоренте, который снова не смог пробить валенсийского кипера, а на втором уже добивании Сусаета все же добил мяч в сетку - правда, к этому моменту игра была остановлена поднятием флага бокового арбитра. Не совсем ясно, в каком именно моменте было зафиксировано положение «вне игры», но факт остается фактом – нули на табло, горевшие до этого, остались неизменными.

После этого выровнявшаяся игра продолжилась в достаточно быстром и боевом ключе – футболисты, уделяя большое внимание собственной обороне, не забывали и об атаке. Так, на 35-ой минуте после классной передачи справа Льоренте ударом головой угодил в штангу ворот «Валенсии». А под самый занавес тайма после неудачного выноса мяча Ираисосом оказавшийся тут как тут Жонас выстрелом в одно касание поразил стойку уже противоположных ворот.

Вторая половина встречи началась с классной атаки хозяев поля – фирменный прострел Жереми Матье с левого края едва с двух метров не замкнул все тот же Жонас – чуть выше перекладины! «Валенсия» после перерыва вышла с совсем другим настроем – борьбу команда Эмери выиграла с небывалым успехом, да и моменты удавалось создавать с завидной частотой. На 55-ой минуте Пьятти посл отличного сольного прохода стрельнул под дальнюю штангу, но совсем немного не попал. Спустя несколько минут после отличной скидки Фегули должен был забивать Жонас, но удача в этот вечер была явно не на стороне бразильского нападающего.

«Атлетик» старался также не отсиживаться на своей половине поля и временами проводил редкие, но меткие контратаки. Так, на 60-ой минуте отскочивший в результате серии рикошетов мяч к Муньяину должен был залетать в ворота Гуаиты, но в результате улетел на трибуны. А спустя 10 минут после обрезки в центре поля в исполнении Пабло Эрнандеса Муньяин, подхвативший мяч, уверенной поступью приблизился к линии штрафной соперника, откуда неотразимо пробил в дальний нижний угол – прыжок Гуаиты оказался малоэффективным – 0:1!

После такого «подарка» валенсийцы конечно не сразу пришли в себя. Завладев большим территориальным преимуществом, хозяева поля лишь только наседали на ворота гостей, но до опасных моментов все так и не доходило.

А уже в тот момент, когда победа у «львов» была практически в кармане, вдруг откуда-то взявшийся Эвер Банега взял и отдал просто феноменальный пас на Сольдадо, который в очень изящном стиле обыграл кипера и послал мяч с острого угла в уже незащищенные ворота – 1:1! «Валенсия» побежала забивать победный мяч, но за счет грамотных действий обороны гостей все попытки наступлений были отбиты.

Таким образом, поединок окончился вничью, которой больше должны были остаться довольны гости. При полном территориальном преимуществе «Валенсия» создала гораздо больше моментов у чужих ворот, но удача сегодня была на стороне «Атлетика». Везет сильнейшим? Посмотрим, что будет дальше…

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»