3 мин.

Сольдадо: Когда я занимался футболом, Педро Леон гулял по ночам

Источник - InoProSport

Встретились мы с Роберто Сольдадо мягким весенним утром в Патерне. После нескольких возвращений в мадридский «Реал» и не совсем удачных выступлений в «Хетафе», нападающий вернулся в родные пенаты и вскоре стал любимцем домашнего стадиона «Валенсии» – «Местальи». 51 гол в 88 играх – прекрасная результативность. В среднем по 0,58 гола за игру. У легенды «Валенсии» Давида Вильи было немножко поменьше – 0,57 за матч.

– Вы выиграли с «Реалом» Примеру в сезоне 2008 года…

– Ну, я… сыграл ведь лишь 8 матчей. Тогда тренировал команду Бернд Шустер, и у нас с ним не заладилось. Зато я приобрел друзей в лице Касильяса, Рамоса, Пепе, Марсело и Арбелоа.  

– Вам удалось поиграть вместе с кумиром детства Роналдо

– Да, это было незабываемо. Мы тренировались бок о бок ежедневно. Я им просто восхищался, смотря на него в раздевалке так, как сейчас некоторые дети поглядывают на меня.  

– А что вы видите в глазах фанатов?

– Наверное, самое приятное – радость, восторг.  

– Играть с такой интенсивностью. Какие ощущения у вас и ваших партнеров к концу такого тяжелого сезона?

– Иногда заканчиваешь играть, а тебя до сих пор трясет. Ты как будто бы находишься на поле, слышишь шум трибун. Лежа в постели, ты все еще там. Все это заставляет вас частенько просыпаться по ночам.  

– Вы такой спокойный на поле и такой горячий за его пределами. Но как-то в матче против «Сарагосы» вас удалили. Не смогли себя сдержать?

– Да, бывало такое. Но меня еще ни разу не удаляли, пока я выступаю за «Валенсию». Я бы не хотел оставлять свою команду вдесятером.  

– Вы умеете проигрывать?

– Вы знаете, когда проигрываешь какой-нибудь поединок, то кажется, что все хотят убить нас за содеянное. После этого я обычно играю в теннис со своим братом, чтобы победить.  

– Вы суеверный?

– У меня есть определенные манипуляции, которые я повторяю перед каждой встречей. Хотя судьба – это тоже большое дело. Она здорово влияет на происходящее вокруг нас, но и ее можно изменить, если сильно постараться.  

– Помните тот день, когда в 14 лет вы пришли в «Реал»?

– Я прекрасно помню день, когда отец мне сказал, что разведчик из Мадрида наблюдает за мной уже полтора года и что Висенте дель Боске хотел лично решить вопрос, связанный со мной. Я был рад, но очень волновался. Я никогда не был в Мадриде, и первый месяц прошел очень нервно. Самым прекрасным было то, что там я приобрел массу одноклассников, которые сейчас разбросаны по разным уголкам страны.  

– А что же было самым худшим?

– Время, проведенное вне семьи. Это вы уже не сможете вернуть.  

– 17 лет – переходный возраст…

– Да, я тогда был в Мадриде и жил на съемной квартире вместе с Педро Леоном. Я, конечно, хотел бы жить один, но не был готов к самостоятельной жизни. Я сосредоточился исключительно на футболе, а он тратил деньги, гулял каждую ночь. В общем, жил так, как хотел. Тогда же у меня случилась травма лодыжки, от которой я оправлялся 4 месяца. И здесь я благодарен своим родителям. Отец решил вопрос с жильем, а мать взяла двухлетний отпуск на своей работе и переехала жить ко мне. Тогда же я встретил свою будущую жену. Семья для меня на первом месте, лишь потом профессия.  

– Почему вы потом поехали в «Осасуну»?

– Это в моем характере. В Мадриде бы я не заиграл тогда, а «Осасуна» стала в тот момент отличной возможностью хоть как-то зарекомендовать себя. Те годы дали мне очень многое – мы заняли 9-е место в Примере и я многому научился.     

– Почему большинство ваших голов мы видим при атаке на ближней штанге и ударами с первого касания?

– Это инстинкт. В штрафной надо реагировать на происходящее очень быстро. Уго Санчес как-то за сезон забил 38 мячей первым касанием. К этому и надо стремиться.  

– Есть ли у вас цель забить большее количество голов, чем это в свое время сделал Вилья?

– Честно, я не думаю о целях.  

– Чем вы можете объяснить игровой кризис «Валенсии» во внутреннем первенстве?

– Мы не реализуем массу своих моментов, которых у нас уйма в каждой встрече. Да и играем мы примерно одним стилем, соперники изучили нас. Но у нас есть характер, и мы обязательно все исправим.