Вести из Черкизово или Зенит чемпион!

Признаюсь честно, давно собирался выехать в Москву для посещения матча внутреннего первенства. Первый, и пока последний опыт такого мероприятия до вчерашнего дня, случился для меня 14 авгста 2010 года, когда на переполненном стадионе "Петровский", что в Санкт-Петербурге, Зенит и московское Динамо разошлись миром- 1:1. И вот предоставилась новая возможность, упустить которую естественно я никак не мог.

В 9.45 7 апреля автобус по маршруту "Рязань- "Москва" отправился из "косопузой" в "первопрестольную", увозя на борту донельзя счастливого вашего покорного слугу. И через три с небольшим часа я уже ступил на столичную землю.

Дорога из "Выхино" до "Черкизовской" пролетела быстро и незаметно и в 14.20 выйдя из метро, я бодрым шагом направился к арене, на которой спустя пару часов должен был состояться матч, дававший однозначный ответ, будет ли жить интрига в чемпионате и дальше!

По дороге к кассам, меня окликнул молодой человек, предложив взять билеты у него в два раза дешевле, чем в этих самых кассах. В итоге, недолго думая, я приобрёл сразу два билета по цене одного, после чего вернулся ук метро и стал дожидаться брата, который застрял в пробке, где-то по дороге в столицу.

Около 3-х часов дня на подъезде к стадиону показались около десятка автобусов с поклонниками питерской команды, которые с громкими песнями, проследовали к северным воротам черкизовской арены. А в начале четвёртого у выхода из метрополитена показался представитель органов правопорядка, который принялся настойчиво взывать ко вновь прибывающей публике, что "болельщики Зенита должны проследовать налево":), то есть к северной "гостевой" трибуне стадиона. Тем не менее отдельные поклонники питерцев отправлялись направо, и, как следствие, оказывались во время матча в красно-зелёном море болельщиков "железнодорожников"(!)

Время близилось к 15.30, а значит до начала поединка оставалось около 45 минут. И тут,наконец, на выхлде со станции "Черкизовская" появился мой брат. А значит, можно было начинать продвигаться по направлению к стадиону, не забывая при этом про местные достопримечательности.

шедевр- около южной трибуны стадиона.

Не успели мы занять свои места, как под звуки знаменитого марша М.Блантера на поле появились главные участники действа, и матч начался.

Первый тайм,к слову, запомнился больше обилием позиционной борьбы и малым количеством ударов по воротам. В тех же моменты, когда мяч и доходил до вратарей, они оказывались на высоте, как в случае с Малафеевым,на последней минуте первой половины встречи доставшим "мёртвый мяч" из девятки собственных ворот. У Гильерме работы до перерыва было не в пример меньше, но и он с ней справился "на отлично". Ситуацию мог поменять, назначенный за игру рукой в штрафной площади "Зенита" пенальти, но Павлюченко "с точки" оказался не в состоянии переиграть поймавшего кураж Малафеева.

Суперсейв Малафеева после пенальти.

Второй тайм действующие чемпионы начали не в пример активнее "железнодорожников", однако в первые десять минут смогли создать лишь один по-настоящему голевой момент. В как по нотам разыгранной комбинации не хватило лишь чёткого завершающего удара. Роман Широков с линнии штрафной отправил мяч над левой "девяткой" ворот Гильерме. Чуть позже к воротам выскочил уже Быстров, но Гильерме вовремя сократил угол и нейтрализовал опасность.

Чем меньше оставалось времени, тем стойче становилось ощушение, что игра идёт до гола. И "Зенит" нашёл свой шанс после очередного углового удара. Аршавин подал, Ломбертс пробросил головой дальше, Широков "с правой" вогнал мяч под перекладину:

Двойная замена, произведённые Жозе Косейру после гола, ситуацию не изменила. Да и времени для того, чтобы проявить себя у Игнатьева и Сычёва было маловато. По сути у ворот "Зенита" после изменения счёта возник лишь один момент, да и тот Денис Глушаков запорол, отправив мяч выше ворот метра на полтора! Зенит откровенно не хотел уже добивать Локомотив, а железнодорожники не могли ничего поделать. В итоге финальный свисток одна часть стадиона встретила с воодушевлением, другая же, заметно поредев, тем не менее также удостоила свою команду оваций.

празднование фанатами "Зенита" победы.

В итоге, очередная победа ещё на шаг приблизила Зенит к чемпионству! А двумя часами позже стало известно, что ЦСКА в Химках ничего не смог поделать с обороной Анжи и, потеряв очередные два очка, фактически самоустранился из борьбы за чемпионство. Теперь отрыв питерцев от армейцев исчисляется уже 11 очками, и чтобы Зениту растранжирить это преимущество, в оставшихся шести турах должна произойти катастрофа!

Но вот вопрос: так ли силён Зенит или это его соперники настолько слабы? Скорее всё же второе, чем первое.