6 мин.

От первых падений до «Спартака»: история хоккеиста Даниэля Усманова

В сезоне–2019\2020 Молодежной хоккейной лиги Даниэль Усманов стал лучшим дебютантом турнира и самым полезным игроком. В нынешнем сезоне хоккеист вместе с клубом «Спартак» вышел в плей-офф, где будет сражаться за Кубок Харламова.      

Рассказываем про первые шаги хоккеиста в большой спорт, насколько важна поддержка близких и о чем мечтает лучший новичок МХЛ.  

С чего начинается спорт

Свои первые шаги на льду Даниэль сделал в четыре года. Папа мальчика Владлен Рифгатович всегда хотел играть в хоккей, но – не сложилось, не было возможности. Мечты удалось воплотить в сыне. Владлен Усманов привел сына на «Арену Мытищи», показал хоккеистов и спросил: «Хочешь попробовать?». Маленький Даниэль с радостью согласился. Сказано – сделано. Купили форму, коньки, клюшку и пришли на первую тренировку. Правда, уже через десять минут юный спортсмен передумал продолжать занятия.

«Я сказал, что не хочу больше кататься, потому что не умел и все время падал. У других получалось, а у меня не очень. В итоге я решил, что не хочу заниматься дальше хоккеем и собрался домой, – со смехом вспоминает Даниэль Усманов. – Ситуацию исправил мой друг, мы тогда с ним во всем конкурировали. Как раз в то время он пошел на футбол, и когда я отказался заниматься, папа сказал: “Вот придешь и скажешь ему, что у тебя ничего не получилось, а он молодец, будет играть в футбол”. Меня это, конечно, задело, и я пошел обратно, снова пробовать».

Постепенно Даниэль научился хорошо кататься, делать виражи, прыгать, вставать с колен. Позже попал в мытищинскую команду «Атлант», стал практически все свободное время уделять спорту. Для этого даже пришлось поменять школу: перейти туда, где есть экстернат и можно учиться на дому, а остальное время заниматься любимым хоккеем. Результаты не заставили себя долго ждать. 

«Помню, был турнир в Воронеже, мне было лет 7–8, и я забил три шайбы. Это был маленький успех для меня, и тогда я понял, что что-то могу. Я не хочу говорить, что я талант или что-то подобное. Что-то есть – и это хорошо, не хочу хвастаться. Работать еще есть над чем», – рассуждает Даниэль.

Поддержка для лидера

Жизнь хоккеиста – не сахар. Два раза в день – тренировки на льду и общая физическая подготовка. Каждое утро папа возил Даниэля на первое занятие к 06:30, после в детский сад, оттуда малыша с огромным мешком спортинвентаря и формой забирала бабушка Елена Николаевна и вела на вторую тренировку. К слову, именно она была и до сих пор остается самой верной и преданной поклонницей Даниэля. Елена Николаевна не пропустила ни одного домашнего матча юного спортсмена, как и вся семья Усмановых.

«Мы всей семьей, включая нашу бабушку и младшего сына Тимофея, стараемся быть на всех домашних играх Даниэля, болеем за него и команду, радуемся забитым шайбам или голевой передаче. Для Даниэля это большая поддержка, – говорит мама Светлана Михайловна. – Если игра проходит на выезде, то смотрим дома в прямом эфире. Всегда приятно видеть, какие виртуозные пасы он передает своим партнерам по команде, как он играет в обороне в меньшинстве, и с ним все ребята чувствуют себя увереннее, так как знают, что он не подведет».

Даниэль, продолжает мама хоккеиста, всегда готов бороться, биться, идти вперед, побеждать. А в трудные минуты он старается приободрить товарищей по команде. Где-то пошутит или, наоборот, встряхнет команду, не позволяет опускать руки. В каждой игре спортсмен проявляет лидерские качества, не зря же он на протяжении семи лет был в команде ассистентом.

Работа над собой

В 2019 году Даниэль окончил спортивную школу олимпийского резерва по хоккею и подал заявку на участие в образовательной программе «Твой Шанс», которую проводил Образовательный центр «Сириус» совместно с Молодежной хоккейной лигой. Проект предназначался для 50 одаренных хоккеистов 2002 года рождения, продемонстрировавших высокие спортивные результаты. Заявку одобрили. Так Даниэль впервые попал в Сочи.

«Если честно, я сначала думал, что меня не возьмут в "Сириус", думал там только для "своих". Конечно, очень удивился, когда получил приглашение. На мой взгляд, это очень хороший проект, он помогает игрокам раскрыться, потренироваться в хороших условиях, найти клуб. У нас было много тренировок, достаточно тяжелых, потому что было очень жарко. Зато у нас была самая классная вожатая Алина Алентьева, которая после занятий придумывала для нас всякие развлекательные программы, с ней мы здорово проводили время после занятий», – вспоминает хоккеист.

Здравствуй, Молодежка

По приезду домой Даниэль попал в расширенный состав юниорской сборной России U18 (до 18 лет), с которой провел тренировочный сбор в Новогорске. Перед отъездом хоккеист успешно прошел спортивный просмотр и подписал контракт со своим родным «Атлантом», после чего начал играть в Молодежной хоккейной лиге. Первый сезон в МХЛ оказался для Даниэля успешным: он набрал 44 очка в 59 матчах и стал в итоге лучшим бомбардиром.

«Первый сезон в МХЛ для меня стал запоминающимся, не всем новичкам удается так много очков набрать, в основном ты сидишь и ждешь своего звездного часа, – рассказал Даниэль. – Мне повезло, меня поставили в первое звено, было много игрового времени, хотя и очень волнительно выходить на лед. Рад, что у меня так получилось, что я не просидел на скамейке, и сезон прошел удачно. Оказаться в МХЛ – это, конечно, стимулирует. Ты понимаешь, на что способен, и начинаешь работать еще больше».

По итогам сезона в МХЛ Даниэль был признан одним из лучших новичков турнира и самым полезным игроком. В июле 2020 года форвард подписал двухлетний контракт с московским «Спартаком». В этом сезоне задача минимум Даниэля – побить свой собственный прошлогодний рекорд по очкам.

«Я считаю в любом виде спорта самое главное – это желание, трудолюбие, ежедневная работа над собой. Конечно, без удачи и таланта никуда, но если ты хочешь чего-то добиться, то все получится. Бросок, скорость, игровое мышление – это все дополнительные качества. Главное – стремление к цели», – уверен хоккеист.

Вторая мечта спортсмена уже наполовину сбылась. В конце февраля «Спартак» стал четвертым участником плей-офф от Западной конференции. Теперь Даниэль стремится вместе с командой повторить успех сезона 2013/14 и вновь завоевать Кубок Харламова.