4 мин.

Семь технологий для хоккеистов, которые впечатляют

Помимо интенсивных занятий на льду и в зале, участники хоккейных программ Образовательного центра «Сириус» проходят тестирование на разнообразных хоккейных тренажерах и диагностику на инновационном оборудовании, которое используется для повышения эффективности тренировок.

В числе современных аппаратов – VR-шлем, конькобежный тренажер, система измерения силы.

Рассказываем о самых интересных технологиях Образовательного центра, которые доступны всем участникам хоккейных программ «Сириуса».

Тренажер «Реакция»

Точно замеряя скорость реакции хоккеиста, тренажер помогает отработать технику владения клюшкой, дриблинг, развивает периферическое зрение. Принцип работы прост: шайба магнитная, а интерактивная площадка разделена на три части. Хоккеист начинает вести шайбу в средней зоне. На экране случайным образом загораются правая или левая кнопка, после чего хоккеист должен перевести шайбу в соответствующую зону.

Система спортивного хронометража Witty SEM

В спорте важна скорость реакции – в первую очередь, для вратарей. Вокруг игрока располагаются стойки с цветными индикаторами. Задача – увидеть заданный цвет и максимально быстро на него среагировать, дотянувшись рукой до нужного сенсора. Система оценивает не только саму скорость реакции, но и стратегию наблюдения за полем, которую выбирает спортсмен, чтобы успеть быстро среагировать на сигнал. Тренажер развивает навык эффективного использования периферического зрения, а также тактическое мышление и концентрацию внимания.

ForceFrame

ForceFrame – это модульная портативная система для измерения силы и дисбаланса в различных мышечных группах. Для хоккеистов особенно важна правильная работа мышц бедер и таза. На фото участник программы проходит измерение силы приводящих и отводящих мышц бедра. Тензометрические датчики измеряют пиковые показатели силы в ньютонах для каждой ноги. Их можно увидеть на планшете в реальном времени. На графике отображается изменение силы во времени. Совпадение графиков для правой и левой ноги говорит о правильной и сбалансированной работе мышц бедра спортсмена.

Конькобежный тренажер

Аналог беговой дорожки из стандартного тренажерного зала, только для хоккеистов. На игроков надевают крепления, после чего запускают дорожку. Спортсмен скользит по искусственной поверхности, отрабатывая технику катания. Скорость движения дорожки регулируется – в зависимости от уровня подготовленности хоккеиста можно усложнять или упрощать упражнение. Безопасность игрока обеспечивается креплением: если спортсмен теряет равновесие, тренажер не даст ему упасть и остановится. Напротив игрока – механический имитатор защитника. Выполняя упражнение с шайбой, игроку необходимо обыграть защитника за счет подпуска шайбы под клюшку противника, двигающейся из стороны в сторону.

Реклама 18+

Миограф NORAXON

К ногам участников программы крепят несколько миниатюрных датчиков электрической активности. При выполнении приседания, система фиксировала параметры работы каждой мышцы во всех фазах упражнения. Анализируя данные можно понять, какие мышцы работают хуже других, и на какие физические упражнения стоит сделать акцент в спортивных тренировках.

Упражнения с использованием VR-технологий

Навык концентрации внимания хоккеистов оценивает комплекс «Сирин». На спортсмена надевают шлем виртуальной реальности и дают джойстик. Хоккеисты последовательно проходят два теста. В первом («Отслеживание») игрок видит четыре красных шарика и четыре желтых. Они непрерывно двигаются. В какой-то момент все шарики становятся одинакового желтого цвета. Задача − продолжать следить за теми из них, которые были красными вначале, а затем указать их с помощью курсора джойстика. Чем лучше участник справляется с заданием, тем сложнее становится тест - шарики двигаются все быстрее и быстрее. Второй тест («Невидимка») предназначен для вратарей. Весь экран заполнен желтыми шариками, которые хаотично перемещаются по экрану и ударяются друг о друга. Задача – внимательно изучая соударения шариков, за 20 секунд найти три «невидимых» шарика и показать с помощью курсора, где они находятся. Упражнение «Невидимка» тестирует и тренирует способность игрока увидеть нужный объект не напрямую, а по косвенным признакам, что очень важно в сложной игровой ситуации.

Система тайминга Smart Speed

Участники программ проходят тестирование на льду. Инновационная система тайминга позволяет фиксировать результаты с точностью до одной тысячной доли секунды. Тесты самые различные: спринт 30 метров, движение лицом и спиной вперед, «змейка», переходы по диагонали со спины на лицо. Система позволяет исключить человеческий фактор и точно определить результаты участников программы.