4 мин.

Покоряя лед: история чемпионки России по синхронному катанию Виктории Афанасьевой

Команда «Юность» из Екатеринбурга 28 января выиграла в Саранске первенство России по синхронному катанию на коньках и стала 19-кратной победительницей турнира. Уральские фигуристки, которые до этого неоднократно участвовали в программах Образовательного центра «Сириус», набрали 216,64 балла и оставили позади московских спортсменок из «Кристалл Айс Джуниор» и команду «Санрайз-1» из Санкт-Петербурга.

Рассказываем про одну из двадцати участниц команды, 18-летнюю Викторию Афанасьеву. Вика пришла в синхронное катание четыре года назад. Сегодня она одна из самых опытных фигуристок «Юности», считает команду своей второй семьей и помогает новеньким влиться в коллектив.

Между хоккеем и фигурным катанием

Спортивная карьера Виктории Афанасьевой началась в Екатеринбурге. С детства у девочки были проблемы со здоровьем, и врачи посоветовали родителям отдать малышку в зимний вид спорта. На выбор четырехлетней Вике предложили лыжи, фигурное катание и хоккей.

«Я с самого детства смотрела шоу “Ледниковый период” и так вдохновилась им, что решила идти на фигурное катание. До 14 лет я была в одиночном катании, дальше больших перспектив для меня здесь не было, опять встал выбор: либо совсем уходить из спорта, либо переходить в синхронное катание. Папа надеялся, что я все же выберу хоккей. Но я решила попробовать себя в команде», – вспоминает Виктория Афанасьева. 

Одна за всех

Переходить в новый коллектив было страшно: а вдруг не примут, не поддержат. Помогло то, что тренером команды по синхронному катанию на коньках «Юность» была Наталья Санникова, прежняя наставница Вики. Вот уже четыре года они работают вместе. 

«В первую очередь это большая ответственность. Я ощущаю, что я “старенькая” и должна вести всю команду за собой, быть примером и помогать новеньким адаптироваться. Если в одиночном катании падения на соревновании – это только мой результат, то в команде каждый промах – результат всей команды. Получается, я подведу не только себя», – уверена Вика.

Хотя в «Юности», продолжает Вика, за ошибки не ругают, а поддерживают и по-дружески все вместе обсуждают. Именно в этом и кроется секрет одной из самых сильных команд по синхронному фигурному катанию в мире.

«Наша сила в единстве, потому что мы сплоченные. Каждая из нас в отдельности мало что сможет сделать, а вместе мы способны горы свернуть. Спортивная команда – это как вторая семья, в которой один за всех и все за одного», – поясняет фигуристка.

Заниматься с легендами

Свое мастерство уральские спортсменки повышают не только на тренировках и сборах. Почти каждый год команду приглашают в Образовательный центр «Сириус», где фигуристки перенимают опыт у легендарных мастеров. По словам Вики, только в Центре можно абстрагироваться от всего и полностью посвятить себя тренировкам.

«Я была в “Сириусе” три раза, мне запомнился мастер-класс олимпийского чемпиона Алексея Урманова. Он учил нас правильно скользить: делать широкие движения, широкие шаги, чтобы мы не бегали по льду, а именно скользили. Еще нас обучали правильной технике катания и исполнению сложных элементов, много уделяли времени творческой составляющей. К примеру, у нас был мастер-класс по актерскому мастерству, что тоже очень важно в нашем виде спорта», – сказала Виктория.

Чемпионки в 19-й раз

Регулярные тренировки и занятия в «Сириусе» дали свои результаты. Фигуристки «Юности» сегодня – многократные победительницы международных и всероссийских турниров. Они трехкратные чемпионки мира, двукратные призеры чемпионата мира, бронзовые призеры Кубка мира, победительницы и призеры Кубка Франции. В конце января спортсменки в 19-й раз выиграли первенство России.

«Мы все очень волновались, это чувствовалось на тренировках накануне турнира. Но на соревнованиях мы учимся справляться со своими переживаниями, настраиваемся на победу. К каждой девочке нужен особый подход: кого-то перед прокатом нужно обнять, кому-то сказать правильные слова, кого-то, наоборот, оставить наедине с собой», – поделилась Виктория.

Во время короткой программы девушки допустили досадное падение, из-за которого оказались на втором месте. Победить им помог командный дух и спортивная злость. Второе место – не тот результат, ради которого фигуристки столько работали. В день произвольной программы «Юность» показала идеальный прокат, набрала 216,64 балла и оставила позади все остальные команды.

«Помню, как мы стояли за бортиком, держались за руки и смотрели прокат наших главных соперниц. Уже тогда у меня потекли слезы. А когда мы услышали оценки и поняли, что победили… Эмоции просто не передать словами! Мы визжали на всю ледовую арену, кричали, радовались. Теперь мы возвращаемся домой с чувством выполненного долга», – с улыбкой говорит чемпионка.

Сейчас Вике 18 лет, она оканчивает школу. Следующий сезон станет для нее заключительным в юниорской команде. Впереди ее ждет совсем другая жизнь –  новый этап во взрослом спорте.