4 мин.

Ничейка с пентакампеонами. Альтернативный взгляд

По своей сути, это была необычная встреча хотя бы по той причине, что российская сборная находится выше кудесников мяча в мировой табели о рангах. Тем самым, перед матчем становилось уже неприлично приписывать нашим именитым соперникам безоговорочный статус фаворита.

Где был Неймар?

      Пробегая глазами по вчерашнему составу бразильской команды, как-то не возникало угнетающее, трепетное ощущение от фамилий. Параллельно с этим, не всплывали в памяти яркие эпизоды игры тех или иных нынешних пятизвёздных футболистов. Всё-таки миллионы людей влюбились в команду-мечту, которая творила на поле карнавал, феерию, при этом ещё умудрялась становиться чемпионами мира. Футбольный Купидон пронзил моё сердечко в 2002-м. На данный момент, это была последняя дрим-тим по-бразильски. Кто знает, быть может, нынешний коллектив, по-хорошему, взорвёт планету через год, а мы будем восхищаться Оскаром и, прости господи, Неймаром. Сейчас же всё пока непривычно серенько.

      Исходя из положения дел, строились смелые ожидания, которые, в целом, оправдались. Что не может не радовать. Товарищеский статус матча позволил более продвинутому обывателю несильно поддаваться разрекламированной афише и постараться подметить то, что можно потерять из виду в официальных, решающих встречах. Например, во время взятия ворот Жулио Сезара Виктором Файзулиным, меня обуревали размышления о мотивах столь замысловатой комбинации. В итоге, пришёл к неожиданному выводу, что она была обусловлена… перекладыванием ответственности за право забить мячик с трёх метров! Хотя, понимаю, что данная точка зрения слишком субъективна, поэтому можете не воспринимать её близко к сердцу.

      Но есть одна пресловутая привычка нашего футбола, которая не давала до последнего всерьёз поверить в возможность победы над пентакампеонами. Если на 80-й минуте многие просто опасались думать о самом положительном результате, то ближе к 90-й мысли о победе не покидали головы отечественных болельщиков. Видимо, вследствие опыта наблюдения, российская сборная не могла не пропустить, а жаль.

      Что и говорить – наша любимая сборная вполне может похвастаться богатой коллекцией игр с подобной развязкой своих матчей. Например, давно не достававшаяся с полки товарищеская встреча с «Тре Крунур». Игра десятилетней давности подарила новую надежду, подкреплённая свежей игрой против неуступчивых шведов. Гол Ибрахимовича не испортил настроения ни в прессе, ни в обществе, ведь рисунок-то есть, а значит, и результаты придут с новой силой.

Керж старался, но...

      В том давнишнем матче вновь сверкнул молодым задором Александр Кержаков. Пожалуй, я соглашусь с мнением одного из комментаторов на сайте, а именно с тем, что Кержакову пора бы завести психоаналитика. Комичность ситуации выражается даже не в том, что снова и снова приходится вспоминать его горький опыт на польских полях. Здесь уже давно не до смеха – искренне жаль футболиста. Эту историю с острым проявлением ненависти к створу чужих ворот слышали все, поэтому некоторые мои, не очень просвещённые в футболе, друзья просто не верят в то, что Саша является одним из лучших бомбардиров страны. А юмористическая сторона вопроса заключается в другом: Александр проявил не самые лучшие качества нападающего в Великобритании, ведь именно в английском языке появился этот шуточный и весьма обидный глагол. Стреляй по воротам 11-й номер точнее, глядишь, опровергнул бы собственным примером это недоразумение. А так, выходит, «ББББ» вновь  продемонстрировал «мастерство».

      Эту игру ни в коем случае нельзя воспринимать как прямую подготовку к грядущим поединкам отборочного турнира. Дон Фабио играет уже на перспективу, которая простилается вплоть до июня 2014-го. Кто знает, играй сейчас в составе «селесао» созвездие, по-настоящему, состоявшихся игроков, смог бы выйти на поле тот же Шатов? Может, Капелло побоялся бы выпускать столь молодого хавбека, дабы он не ослепил глаза от искрящих мыслью бутс соперника. Итальянский специалист выбрал нужный момент проверить потенциал сборной России, в этом нет никаких сомнений. Эти ребята сыграли с не самой сильной версией сборной Бразилии, но всё-таки… с Бразилией, что придаст такую нужную самоуверенность.

     Однако, возвращаясь на новостную ленту, где коротко и ясно написано «Футбол. Россия-Бразилия 1:1», чувство, нет, даже не гордости, а сохранённого достоинства всё же заигрывало внутри нас. Когда нотки тёплой, виниловой музыки, буквально согревали сердца.

С уважением, Артур Пугач

P.S. Не судите строго, Спасибо!

  

То, что не показал оператор)