6 мин.

Тактические просчеты vol.1

Вчера и сегодня стало модно хвалить старого мудрого немца за его тактические перестановки и две ключевые сыгравшие замены. И здесь он действительно молодец, исправил собственные тактические просчеты, стоявшие болельщикам сборной кучу нервных клеток и чуть не стоявшие победы самой сборной Швейцарии.

джуру
фон

Прежде всего, первое, что мне бросилось в глаза, когда я увидел стартовый состав «крестоносцев» - это сочетание в центре обороны. Кого мы там увидели? Некогда считавшегося надеждой всея Швейцарии Йоан Джуру  и 31-летний центрбек из «Янг Бойс» Фон Берген. При этом в запасе остался проведший отличный сезон в малопропускающем «Базеле» Фабиан Шер. 

Йоан Джуру – проспект Арсена Венгера, который часто верил в своего подопечного. И, как мы помним, сезон назад, чуть ли не в последний день трансферного окна Арсен скупал Мертезаккера, да и Косьелни. Так же, как и эпичные 8:2 с тогда еще живым МанЮ. Все это – заслуга «сверхнадежного» Джуру, который как раньше регулярно проваливался и привозил настолько, что его двигали в опорники, лишь бы был шанс за ним подчистить, так эти способности не растерял. Кого же Хитцфельд выделил ему на подстраховку? Может, человека-стандарта Сендероса? А может, уже упомянутого важнейшего винтика сверхсухого дома «Базеля»? Нет. В такой важный момент на подстраховку главному «поджигателю» защитных порядков Швейцарии вышел Фон Берген, пик карьеры которого – год в «Палермо». Да-да, тот самый, в который сицилийцы вылетели. И мы бы все поняли, не будь других, но другие – есть! Ладно Джуру. Вполне может быть, что Оттмар решил дать ему «последнюю китайскую лебединую песнь», и Йоан хотя бы стелился в подкатах и исправлялся. Но вот стандарты… 

Что делал Джуру? Неясно. Вроде и держал одного, но вроде и бросил… А где был Фон Берген? Где угодно, но только не в центре вратарской на игроке, вплотную расстреливавшем Бенальо. Сендерос неплох хотя бы на стандартах. А это же фактически поставило швейцарцев на границу потери очков.

шакири

 Следующая тактическая ошибка – не имеющий практики Шачири в основе. Все его действия были плохи, более того – ужасны, он не попадал в ритм команды, принимал обязательно неверное решение, чем жутко бесил товарища по флангу Лихштайнера, а также физически «умер» минуте на 75й и оставшееся время еле волочил ноги. Почему нельзя было не ставить в состав эту «священную корову», а отправить на его фланг Штокера, который хоть и не был столь активен, но хотя бы не отдавал мяч регулярно вратарю своими непонятными забросами, а на фланг Родригеса сразу выпускать Мехмети? Шачири, конечно, очень важный и талантливый игрок, но в этом матче его фланг слишком много одеяла тащил на себя и отнимал бесценное время и владение у противоположного фланга Родригеса и Штокера (в последствии – Мехмети), которые, собственно, и сделали победу. Конечно, задним умом все сильны, но тренер безусловно должен был видеть неготовность Джердана и не рисковать с ним, набивая ему игровую форму уже по ходу турнира. Все же Шачири – это не Месси, способный решить исход матча одним рывком, остальное время гуляя по полю пешком.

сабелья
Реклама 18+

Кстати, насчет Аргентины. «Серебряная команда», а точнее, ее тренер, тоже несказанно удивили своим составом. Нет, и тут речь не о 5 защитниках и Маскерано, которых Сабелья выпустил с первых минут, и даже не в том, что в сборную так и не вызвали Кабаллеро. Ведь против столь атакующей команды, как Босния, такое количество защитников было даже правильным. Что впоследствии и показал матч – практически «автобусная» тактика решила исход матча тогда, когда атака была утоплена в хаосе и анархии. Почему, спросите вы?

макси

Макси Родригес. Всю жизнь он был фланговым полузащитником, типичным инсайдом, временами смещающемся в центр атаки для ее завершения. Он никогда не отрабатывал в обороне, у него нет задатков плеймейкера, он не настолько умен, чтобы перевариться в центрального полузащитника. И именно его выход и заставил экспертов по всему миру ломать голову. Где же он будет играть? Выдвигались самые невероятные идеи и схемы, от 5-2-3 с двумя полузащитниками (Маскерано и Ди Марией и Макси на фланге нападения) до 4-3-3 (с Кампаньяро на фланге защиты, Забалетой в центре полузащиты с теми же Маскерано и Ди Марией и Макси на фланге нападения, благо Заба уже играл в центре в бытность игроком «Эспаньола»), но все объединяло в одно – Макси видели только на фланге нападения. Конечно, была еще абсолютно невероятная мысль с 5-3-2 с широкими флангами в полузащите и одним Маскерано в центре, но это делало бы среднюю зону слишком уязвимой. Любая же мысль о Макси в центре вызывала лишь ироничную усмешку. Можете назвать это глупостью «диванного аналитика», но в конце концов, когда Аргентина вышла со схемой 3-5-2, и Макси действительно был в центре, стало ясно, насколько же ему там неудобно. Он просто исчез, проявившись лишь в моменте с ударом сильно выше боснийских ворот. Он не участвовал в отборе (потому что не умеет и никогда не умел), он не был форвардом, но и не был центральным полузащитником (потому как не умеет и никогда не умел и никогда не играл). Его функции так и остались загадкой. При этом он внес существенный разброд и шатание в созидательную игру, потому как один Ди Мария не мог нормально доставлять мяч нападающим (слишком много полузащитников соперника на одного). Он искал глазами и мячом в центра Макси, но его там не было, потому как он не умеет, и вообще его быть там не должно. Мысль о том, что именно он по идее должен был быть плеймекером, разбивается о то, что роль ДиМы в таком случае неясна совершенно, и вообще, как может Аргентина на что-то претендовать с Макси в качестве плэймейкера? Все же без привычного Гаго в центре полузащиты эта Аргентина мяч держать неспособна. 

гаго

Я не знаю, к чему был этот эксперимент, но он лишь доказал, насколько зависима Аргентина от Гаго и его роли. И насколько уязвима без них. Кстати, почему тренер решил не использовать прекрасного центрхава Энцо Переса, я не знаю.

Но факт в том, что в перерыве Сабелья осознал, что ошибся, и все поправил. И на том спасибо.

Ведь если бы не шальной случайный гол на первых минутах, аргентинцы запросто могли бы потерять очки из-за этого потерянного тайма. Мало того, они еще и просто указали на свои слабые места и ключевых игроков.

Итого: Оттмар Хитцфельд получает 3,5 из 5 за недальновидность, которую сам и исправлял.

Алехандро Сабельядуойка за бессмысленный и бесполезный эксперимент, показавший только то, что и так всем известно. Результат этого не смывает. Нельзя же так.