2 мин.

Трудности переноса. Как скандалом разогревают дерби «Спартак» - ЦСКА

Дорогая редакция, помните, мы с вами говорили, что российскому футболу не хватает пиара, недооценен, родимый? С другой стороны, если брать за истину выражение про «пусть будет скандал, нас все узнают», наш футбол, конечно, в порядке.

Почитайте, два дня подряд совещается бюро исполкома. Вот результаты первого совещания.

Вот результаты второго. Разница в нюансах. Если вы зайдете на сайт РФС, то обратите, безусловно, внимание на то, что первое заседание было очередное, а второе - просто заседание.

Так вот, я должен сказать, как это все проходило. Догадываюсь (я использую этот глагол), что ни первого, ни второго заседания не было вообще. А что было? А был простой телефонный опрос по темам, которые надо было порешать. В первом случае - закрыть поле "Мордовии" (и это справедливо, потому что поле действительно плохое, и сам клуб это признает - там вроде бы были городские мероприятия прямо на стадионе), во втором - решить вопрос об изменении регламента.

Со вторым, на мой взгляд, тема плохо пахнет. "Спартак" принимает ЦСКА в субботу, 15-го августа. Клуб начал реализацию билетов, гендиректор Сергей Родионов говорит. Дело было в пятницу уже ближе к вечеру, а сообщение о том, что регламент изменен, появилось что-то около 21-го часа. Можно, конечно, проигнорировать мнением "Спартака", но я бы не рекомендовал, учитывая появление в "Спартаке" Дмитрия Аленичева и особенно не рекомендовал так поступать, памятуя о прошлогодней тульской истории. Вытереть ноги о себя этот человек не даст и правильно сделает. А здесь ведь, как бы помягче сказать... Такое впечатление, что в нашем футболе мы как-то все вчера родились. Ну знали ведь, что дерби на 15-е августа намечено, знали календарь Лиги чемпионов - что, ЦСКА не верил в то, что пройдет "Спарту"? По старому регламенту ЦСКА должен был подать заявление о переносе 1-2 августа, по новому - вот прямо в пятницу и должен. И вот именно в пятницу регламент меняют.

Слушайте, ну это же красиво. Если ради "Зенита-2" можно вытереть ноги о регламент ФНЛ, то почему ради ЦСКА нельзя поменять регламент, если надо перенести матч? Потому что "Зенит", пусть и второй, это сами знаете кто. А ЦСКА подставил плечо сборной.

Ну а теперь под сурдинку и "Рубин" с "Краснодаром" тоже могут перенести свои матчи, потому что можно же. Не вопрос.

Конечно, в ближайшие дни нас ждет приличный сериал, мы получим хорошие рейтинги. Единственный вопрос - зритель. Вместо субботы надо играть в пятницу, неудобно. Конец рабочей недели, не всех отпустят, время 19.00. Одно время в клубах на этот случай писали стандарт-письмо работодателя - просим отпустить, дорогой начальник.

Что-то мне подсказывает, что Дмитрий Аленичев писем таких писать не будет.

Сергей Егоров