6 мин.

«Спартак» проиграл «Ростову». И оставил после себя пустоту

«Спартак» проиграл на своем поле клубу «Ростов» - 0:1

В футболе все бывает. Можно ведь сказать, что лидер оступился или, что потерпел неожиданное поражение. Можно… Но не хочется, потому что проигрывают по-разному. Спартаковцы сегодня вышли на поле с таким настроением, как будто бы перепутали: когда у них официальная игра чемпионата страны, а когда – контрольная встреча на тренировочной базе. Без всяких обязательств. Так – ради наработки неких физических, игровых кондиций, чтобы не пропала форма. Ну, и – без травм. Потому что официальная игра – через несколько дней. Значит, не грех и поберечься…

Не скажу, что игроки «Спартака» берегли свои ноги и головы, только вот складывалось ощущение, что команда вышла на поле, совершенно не готовой ни психологически, ни тактически. Да, Валерий Карпин как главный тренер «Ростова» переиграл своего коллегу из «Спартака» Доменико Тедеско. Или его тренерский штаб, поскольку сам Тедеско в очередной раз был удален и мог общаться со своими помощниками только по телефону. Что он и делал. Но, неужели Карпин своей тактикой так удивил «Спартак», что лидер чемпионата не смог создать ни одного голевого момента, то есть хотя бы попасть в створ ворот? Нет, статистики какие-то пару ударов в «рамку» нашли, однако эти удары, что, побеспокоили Песьякова? У Максименко тоже было мало работы. Но мяч он пропустил и эту атаку ростовчане разыграли образцово, высветив множество проблемных мест у хозяев поля. Помните, как все было? На правом фланге спартаковской защиты был легко отыгран Мозес, оставшийся сзади, пошла передача Пояркова в центр штрафной площади, откуда Джикия вынес мяч прямо на ногу Еременко. Где, кстати, был Айртон в этот момент или кто-то из тех, кто должен был страховать Айртона? Еременко сделал точную передачу в центр и Мамаев, опередив всех защитников красно-белых, моментально точно ударил по воротам. Быстро, красиво и результативно. У «Спартака» однажды, показалось даже, что от досады, нанес дальний удар Соболев – рядом со стойкой и Ларссон не попал в ворота с близкого расстояния. Хотя должен был, конечно, попасть. И все, помнится...

Валерий Карпин в принципе не придумал чего-то сверхъестественного. Высокий прессинг, скорость, плотная игра. В ней применялся и мелкий фол, который долгое время прощался судьей. «Спартак» был лишен пространства, свободных зон. А, учитывая, что спартаковцы слабоваты в выносе мяча ради развития своей атаки или контратаки, ростовчане лишили соперника и других каких-то тактических вариантов. Тем более, что этот соперник был вял, безынициативен, играл не быстро и без какой-либо выдумки. Ну, и класса, который можно было бы показать лидеру чемпионата. Взятый в жесткие тиски строгой игры, когда ростовчане постарались грамотно выполнить тренерские задумки, «Спартак» не придумал ничего своего в ответ. И это печально. Потому что побеждать за счет каких-то индивидуальных действий, скоростного напора по флангам, который, как мы видели, может быть и неэффективным, налетая на непроходимую стену грамотной оппозиционной игры, можно, но не на постоянной основе. Удивило, что «Спартак» по сути только после перерыва, сделав ряд замен, попытавшись перейти на схему 4-4-2, устроил навал, прибавил в скорости, учитывая удаление с поля игрока «Ростова» и вроде бы ожил. Но время уже ушло. Замены не сыграли, да и вряд ли могли как-то сыграть, потому что выглядели они совершенно импровизационными, даже несколько хаотичными, а не продуманными именно на такой вариант игры ростовчан.

«Присутствуют определённые психологические моменты. Но я уверен, что мы их преодолеем, в следующей игре всё будет намного лучше. Не скажу, что матч был плохой, он был неэмоциональным. Стадион был пустой, вот такая же пустота была и в игре. Хотя качество игры было приличным. У нас были моменты, мы их не забили. Может, «Ростову» больше повезло. Не скажу, что они больше хотели, им больше повезло», - это был комментарий генерального директора «Спартака» Шамиля Газизова после игры. В этой фразе согласен только с одним: в действиях спартаковцев была пустота. Мало зрителей, везение… Это всё не для такого матча. Тут вся команда не играла, команда – лидер чемпионата.

Слабо выглядел Мозес, который, похоже, никак не поймет, что и как он должен делать. Да и его форма очень далека от совершенной. Айртон бесконечно натыкался на соперников, пытаясь за счет своей скорости и финтов обострить игру. Ему не давали. Грамотно и технично. В центре – опять пустота. Настойчивая и пугающая, потому что без полузащиты рассчитывать на победу в чемпионате можно только чисто случайно. Зобнин перешел на любимую позицию и потерялся. Почему так произошло? Потому что и здесь спартаковские тренеры подумали, что Зобнин сам все придумает и сделает так, как надо? Крал был во многом бесполезен, поскольку не имел четкой позиции и часто ошибался, Бакаев? Что происходит с ним – отдельная тема. Сегодня после матча тренер «Спартака» Андреас Хинкель заметил, что будут выяснять причины спада. Странно. Спад-то не сегодня начался. А до того – этого спада никто из тренеров не видел? Говорили про последствия перенесенной болезни, шли какие-то кривотолки о прочих проблемах, далеких от футбола. Но игрок-то сдал и серьезно. Может вернуть его на фланг, раз у него под нападающими ничего не получается? Скажем, в качестве эксперимента…

А сегодня не получалось и у Понсе с Ларссоном, и у Соболева, и у Кокорина, который продолжает оставлять ощущение футболиста, попавшего не в ту команду. В отличие от Мамаева… На этой неделе мы в очередной раз увидели беспомощность наших клубов в еврокубках. «Спартаку», прямо скажу, повезло. Он живет в комфортном режиме недельной подготовки, нет никаких перегрузок, нервных стрессов. К сожалению, как мы сегодня обнаружили, у него нет и игры. Но ведь раньше что-то было? Или всё это только казалось? И дело ведь тут не в одном отдельно проигранном матче «Ростову». Повторюсь, проиграть можно по-разному. Но не так безвольно до равнодушия, от которого в душах болельщиков остается только пустота. Как и сегодня на трибунах…

Александр Владыкин