5 мин.

«Осень-весна». Грянуло!

Свершилось то, о том так давно мечтали фурсенкоиды, ниспосланные наказанием на наш футбол: исполком РФС утвердил переход на календарь «осень-весна». Против проголосовал только Толстых. Так что матеря футбольные власти, мёрзня на стадионе, болельщики нашего клуба, если что, могут вспоминать г-на Ефремова, как соучастника решения о смене календаря.

Категорически против такого перехода. Существующая система розыгрыша нашего чемпионата, она не просто так сложилась, а с учётом наших климатических особенностей. Да, разумеется, за последнее время инфраструктура футбола (клубов ПЛ) улучшилась. Но вот только ЧР - это ещё и первая и вторая лиги. И календари лиг нужно будет как-то синхронизировать. Климат. И от него никуда не деться. Можно говорить про глобальное потепление, но вот сегодня, 15 декабря, - 25С и им не пахнет. Играть в такую погоду точно нельзя, значит будут переносы. Ну, даже если будет - 2, то много ли удовольствия получит зритель на трибуне от футбола? Да и футболисты тоже?

Идиотизмом считаю и длительный летний перерыв. Ну, не абсурд ли в нашей стране не играть в июле, а играть в конце ноября, как это было в ЧР-2009?! Про жару и случай с Петей Быстровым только не надо - достаточно было назначить начало матча на то время дня, когда жара не такая сильная. Что касается апелляций к опыту пресловутого «Запада» и с нытьём, что из-за существующей системы розыгрыша мы никак не можем быть конкурентоспособными в еврокубках, то «Динамо» (Киев) выиграло 2 Кубка Кубков и Суперкубок при старой системе, «Динамо» (Тбилиси) выиграло Кубок Кубков при старой системе, «Динамо» (Москва) доходило до финала Кубка Кубков при старой системе, ЦСКА выиграл Кубок УЕФА при старой системе, «Зенит» взял Кубок УЕФА и Суперкубок при старой системе. Не в календаре тут, убеждён, дело.

Сужу со своей позиции - позиции человека, регулярно посещающего стадион, а не смотрящего футбол исключительно по телевизору.

Что мы имеем сейчас? А сейчас мы имеем уже ненормальную ситуацию, когда игры проводятся в весеннюю грязь и холод, равно, как и в осеннюю грязь и холод. Сдвижка эта была сделана несколько лет назад сознательно, ознаменовав собою т.н. «переходный процесс» на систему «осень-весна». При этом летом, когда отличные поля, когда тёплая комфортная погода, когда не примерзаешь к пластиковому креслу и когда поездку в ближний город на выезд можно завершить если не засветло, то уж точно не в кромешной тьме, не во мраке и холоде, в это благодатное для наших широт время года ПЛ не играет. Ну, допустим, в годы проведения ЧЕ и ЧМ международные федерации рекомендуют не играть. И то - рекомендуют, а не категорически требуют. Хорошо. Но в другие-то годы - почему?

Также не могу понять эту позицию ФИФА и УЕФА. Ну, не попала, допустим, наша сборная в ЮАР, не задействованы футболисты с сборной страны - так почему ж не играть-то? Наверное, аргументом является то, что легионеры из некоторых клубов могут быть задействованы на ЧМ и, таким образом, некоторые команды ослабнут и будут в неравных условиях? Отлично! Тогда можно делать паузу и во время проведения Чемпионата Южной Америки - уж количество легионеров оттуда у нас велико. Многие клубы могут кого-то недосчитаться. Но ведь играют ведь у нас в это время. Где логическая последовательность тут?

Короче говоря, я, испорченный старой фразой «Футбол - он для зрителя», так и не могу понять: почему меня, зрителя, вынуждают смотреть любимую игру в некомфортных погодных условиях, исключив из время проведения игр ПЛ самое подходящее для посещения стадиона время года. И почему это стремятся ещё и узаконить переходом на новую систему розыгрыша?

Вспоминается, как радостно рассказывал о грядущем переходе один из его апологетов - Гинер после заседания РФПЛ, которое было ещё до сегодняшнего исполкома РФС:

- Первый круг будет заканчиваться 15 декабря, а второй будем начинать в середине февраля, - радостно поведал Евгений Ленорыч urbi et orbi, - Начинать будем в манежах и на юге!

А теперь, если попросить его, да и всех, кто там на заседании совета РФПЛ голосовал «за», включить головы... Если это возможно, конечно... Манежи. Таких, в которых есть и покрытие и трибуны для зрителей: в Москве - «Олимпийский» и ФЛК ЦСКА, в Питере - раньше играли в «Юбилейном»... Вот и всё. Три всего. К 2012 (началу второго круга, если решение будет утверждено РФС) манежей, уверен, больше и не появится. Гинер вон сколько не может собственный стадион построить (как и Федун) - он что не знает, каково это?! К тому же почти все клубы или имеют или строят/реконструируют (как «Динамо») свои стадионы. И постройка дополнительно манежа, который будет использоваться на 3-4 игры, точно не входит в планы и в бюджеты на обозримое будущее. Игры на юге. Бред бредский! Т.е. получается, что команды будут выезжать на наши «юга» в декабре. Представим, что даже стадионы для этого будут подготвлены достаточно и там будет относительно тепло.

И пусть даже клубы согласны играть некоторое количество матчей на нейтральном поле... Но вот болельщики-то как? Про них опять никто не думает. Что на домашний матч «Спартака», «Зенита» или «Сатурна» будут ездить в Новороссийск или Краснодар?!! Это как же? Или вот, допустим, клуб выпустил абонементы и их раскупили. Абонемент предполагает, что матчи проходят на одном стадионе и купивший его, всегда знает, что смотреть игру он будет из одного и того же кресла, с одной и той же (выбранной и любимой) точки. За что, собственно, абонементы и покупают. А с переносом матчей «на юг» (вернее, с посылом болельщика «на йух») нарушаются права владельцев абонементов. Ладно, допустим, место можно предоставить похожее более-менее, а что - ещё и дорогу оплатит клуб? Или РФПЛ? Или лично борец и трибун товарищ Гинер? Или г-н Фурсенко? Как вообще можно говорить о переходе на систему «осень-весна», видя зиму только из окна своего Мерседеса? Риторические всё вопросы.