3 мин.

«Сатурн» обещают возродить

На раменском стадионе «Сатурн» побывал заместитель председателя областного правительства Сергей Перов

Речь шла и об эксплуатации, по сути, простаивающей нынче арены, и о перспективах канувшей было в Лету футбольной команды. Глава района Владимир Демин выступил с инициативой возрождения славного некогда раменского клуба. Зампред правительства поддержал. Подмосковные болельщики живут надеждой.

   

раменский район сатурн футбольная команда сергей перов

Все ты можешь! Все по силам! Наш Сатурн непопедимый!     фото: Геннадий Черкасов  

Футбольный «Сатурн» в Московской области всегда стоял особняком. Даже не будучи избалован успехами, которыми могли похвастать баскетбольные, волейбольные, хоккейные и прочие коллективы. Все-таки футбол — это совсем другая история. Раменское с окрестностями, да и не только, было влюблено в свою команду, поэтому утрата профессионального статуса в конце 2010-го стала для болельщиков настоящим ударом.

По итогам первенства России-2013 в одной из областных групп третьего дивизиона «Сатурн» занял 12-е место при 16 участниках. За почти 70-летнюю историю раменского клуба, начавшуюся сразу после войны на базе приборостроительного завода, такого еще не случалось. Ведь были и 12 лет в Российской премьер-лиге с пятыми-шестыми местами, участие в Кубке Интертото, иные кубковые достижения. И вот команда скатилась на самый что ни на есть любительский уровень, играя недавними мальчишками из дворового футбола. Играя уже не на первом в России чисто футбольном стадионе, живя не на прекрасной кратовской базе и не пользуясь ресурсами прекрасного училища «Мастер-Сатурн». Все эти времена для «инопланетян» и их преданных почитателей канули в Лету.  

     

Болельщики «Сатурна» до сих пор ждут возвращения любимой команды.

фото: Геннадий Черкасов

 

Раменский 17-тысячник арендует выступающее в первом дивизионе московское «Торпедо», и еще «Анжи» заезжает на матчи Лиги Европы. Махачкалинцы долго квартировали и в кратовском учебно-тренировочном центре, но теперь там живут в основном бадминтонисты. Как используют они футбольные поля, можно только догадываться. Летом в Кратове обитают вообще все кому не лень — только платите. Наконец, сатурновское училище теперь больше служит московскому «Спартаку», на договорных, скажем так, началах. (Хотя финансируется, и очень неплохо, из областного бюджета.) Ринат Дасаев, Федор Черенков, Сергей Родионов недавно в Егорьевск приезжали, но это уже совсем чужой для подмосковных болельщиков праздник. И даже если выйдут отсюда новые таланты, как вышли в свое время Смолов, Махмудов, Сапета, Темников и другие, из Московской области тут же сбегут. Куда идти-то, если профессионального роста получить негде? В общем, рухнула создаваемая годами сатурновская пирамида, оставив лишь играющую на голом энтузиазме на резервном поле раменского стадиона любительскую команду. Известный сатурновский вратарь Валерий Чижов из любви к искусству ее тренирует, футболисты (даром что любители) играют без зарплаты, болельщики по старой памяти захаживают на маленький теперь стадиончик без былого энтузиазма.

Но вот в Раменском снова заговорили о возрождении настоящего «Сатурна». Областной парламентарий Игорь Чистюхин выступил с соответствующей депутатской инициативой, лицом к раменскому клубу повернулся новый министр спорта Подмосковья Олег Жолобов, не бросает его на произвол судьбы и многолетний глава района Владимир Демин. Именно на средства из муниципального бюджета существует команда сегодня, но завтра при поддержке всех заинтересованных сторон бюджет и иные возможности могут вырасти многократно. Генеральный директор «Сатурна» Александр Михайлов уже реорганизует любительский клуб с прицелом на возвращение профессионального статуса. Не такие уж большие деньги нужны для того, чтобы пройти лицензирование во втором профессиональном дивизионе. И начать все сначала.

Стратегия развития старого-нового «Сатурна» видится ее инициаторам предельно простой. За год — из второй лиги — в первую, еще за два — из первой — в премьер. Новые руководители области прекрасно понимают: Подмосковью без большой футбольной команды не обойтись. Иначе куда же расти мальчишкам...

материал: Михаил Пукшанский