3 мин.

Настоящая английская женщина...

…должна родить сына, вырастить футболиста и устроить его в «Манчестер Юнайтед»

Первым тренером легендарного футболиста Сэра Роберта «Бобби» Чарльтона являлась его… мать Сисси. Большинство родственников, а это в основном дяди, по маминой линии Роберта были тесно связаны с футболом. Джек Милберн играл за «Лидс Юнайтед» и «Бредфорд Сити», Джордж Милберн – за «Лидс» и «Честерфилд», Джим Милберн – за «Лидс» и «Бредфорд Сити», Стен Милберн – за «Честерфилд», «Лестер Сити» и «Рочдейл», а самый легендарный из Милбернов – Джеки Милберн играл за «Ньюкасл Юнайтед» и сборную Англии.

Сисси тоже хотела видеть своих сыновей футболистами. С самых малых лет она учила двух сыновей игре в футбол. Старшему сыну – Джеку – футбол вообще не нравился, и он пытался отлынивать от маминых тренировок. А младший сын Бобби, наоборот, с удовольствием гонял мячи и Сисси увидела настоящий футбольный талант в своем младшем сыне. А на Джека она просто махнула рукой и решила сурово:   нет интереса к футболу – нет внимания к сыну. Отныне все свои силы и время она отдавала тренировкам Бобби.

Тренировки проходили обычно в близлежащем парке. Когда Бобби исполнилось 14 лет к нему стали проявлять интерес многие английские команды. Первым «вундеркинда» открыл для себя «Манчестер Юнайтед», скауты которого увидели многообещающие перспективы у ученика средней школы Бедлингтона.

Все заинтересованные футбольные клубы старались угодить мамаше Сисси, которая должна была решить дальнейшую судьбу своего сына. Не было ни дня чтобы в дверь Чарльтонов не стучали футбольные агенты и скауты. Сисси считала все предложения несерьезными. Она хотела убедиться, что сын будет гарантированно устроен в футбольной команде, а не сидеть на скамейке.   Даже представителям «Манчестер Юнайтед» пришлось долго уговаривать Сисси дать согласие на подписание контракта с клубом.

Сисси согласилась только после того, как главный скаут «Манчестер Юнайтед» Джо Армстронг заявил на полном серьезе: «Ваш сын станет членом сборной Англии до того, как ему исполнится 21 год. Это я вам обещаю».

Став одним из «Малышей Басби» (так звали группу футболистов «МЮ», воспитанных под руководством главного тренера «Юнайтед» Мэтта Басби), Бобби Чарльтон выжил в мюнхенской авиакатастрофе 1958 года. Сыграл в составе сборной Англии 106 матчей, забил 49 голов и выиграл чемпионат мира 1966 года. А в форме «Манчестер Юнайтед» сыграл в 752 матчах (включая кубковые), в ходе которых забил 247 голов.

      

Мамаша Сисси не отпустила своего любимого сына Бобби далеко от себя. Чтобы быть ближе к сыну после того как он выжил в авиакатастрофе, она устроилась работать в администрации «МЮ». В ее обязанность входила заварка чая для всех. Сисси не переставала контролировать своего сына, даже когда он женился в 1961 году.   А женился Бобби против воли своей мамы и на той (Норма Болл), которая не понравилась ей. Сисси никогда не признавала Норму и считает свою сноху и ее детей (то есть внучек Сисси) не «своими».

Старший брат Джек Чарльтон, поработав немножко в угольной шахте, также подался в футбол. В отличие от своего младшего брата, Джек устроился в «Лидс», где и провел всю свою футбольную карьеру в качестве центрального защитника. У него 35 игр за сборную и 629 за «Лидс».