2 мин.

"Пятерка" Златану за "пятерку"

В Лиге чемпионов УЕФА параллельно с достижениями клубов ведется статистика также индивидуальных успехов каждого из игроков. Сегодня поговорим о бомбардирах престижнейшего европейского клубного турнира.

Всего 29 футболистам удавалось забивать 20 и более голов в рамках Лиги (Кубка) европейских чемпионов. Таблицу бомбардиров уверенно возглавляет Рауль, который в течение рекордных 129 матчей наколотил в ворота соперников 66 голов. Для каждого своего гола Рауль тратил в среднем менее двух матчей (1,95 матчей за один гол).

 

Ближайший конкурент Рауля голландский футболист Рууд ван Нистелрой отстает от испанца всего на 8 мячей. Он бы имел отличнейшую возможность догнать Рауля если бы он не перешел в немецкий «Гамбург». Как мы знаем «Гамбург» не очень-то и блещет в еврокубках. И что самое обидное, не всегда эта команда участвует в Лиге чемпионов. Так что, вопрос о смене лидера в таблице бомбардиров можно спокойно отложить еще на один год. Однако, голландскому футболисты принадлежит уникальнейший результат: его скорострельность является наилучшим среди всех бомбардиров – 1,29 матчей для каждого гола. Иначе говоря, Рууд ван Нистелрой забивает 3 гола в менее чем 4-х матчах.

Я очень надеялся, что в этом году Андрей Шевченко («Динамо» Киев) войдет в тройку лучших. К сожалению, киевляне не сумели удержаться в элитном турнире, вылетев в Лигу Европы уже на стадии квалификационного раунда (проигрыш «Аяксу»).

Нужно отметить, что из этих 29 футболистов, только девятерым удавалось забивать мячи в составе одной-единственной команды:

  • Рауль – «Реал» Мадрид

  • Алессандро дель Пьеро – «Ювентус»

  • Лионель Месси – «Барселона»

  • Райан Гиггз – «Манчестер Юнайтед»

  • Пол Скоулз – «Манчестер Юнайтед»

  • Оле-Гуннар Сульшер – «Манчестер Юнайтед»

  • Сергей Ребров – «Динамо» Киев

  • Луис Энрике – «Барселона»

  • Уэйн Руни – «Манчестер Юнайтед»

Остальные футболисты набирали свои голы играя за различные европейские клубы. Для наглядной демонстрации разбивки голов по клубам, привожу следующую таблицу:

Как вы видите из вышеприведенной таблицы, двум игрокам удалось забить свои лигочемпионские голы, играя в пяти различных командах: Златан Ибрагимович и Эрнан Креспо. Еще трем футболистам удалось отметиться голами в составе четырех различных клубов. Отрадно то, что Златан Ибрагимович уселся на «трон» мульти-клубных бомбардиров в нынешнем году.