5 мин.

В чем "Спартак" опережает "Челси", и даже "МЮ"

«Спартак» догнал лондонский «Челси» и идет к обновлению своего лучшего результата.

Сегодня поговорим о наиболее протяженных сериях команд, участвовавших в этому престижнейшем турнире, в течение которых клубы не уходили с поля без забитого гола.

Всего 124 клубам удалось создать свою серию результативных матчей. В числе этих клубов приятно видеть такие российские команды как «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», «Зенит» и «Рубин». У российских клубов серии различного калибра, но стоит отметить достижение московского «Спартака», который входит в «дестяку» лучших результатов. В течение трех сезонов Лиги чемпионов (1993/94, 1994/95 и 1995/96) «красно-белым» удавалось забивать в 13 матчах подряд.

Самый лучший результат принадлежит мюнхенской «Баварии», которая не уходила с поля без забитого гола на протяжении 22 матчей. Серия началась 16 сентября 1998 года с сенсационного проигрыша «Баварии» от скромного «Брондбю» (1:2) и закончилась 22 марта 2000 года матчем «Динамо» (Киев) – «Бавария», когда в присутствии 70 тысяч зрителей киевляне благодаря голам Деметрадзе и Каладзе выиграли у победителя группового этапа со счетом 2:0. Если помните в той группе «Бавария» порезвилась на всю катушку, дважды обыграв мадридский «Реал» с неприличными счетами 4:2 и 4:1.

В 2009 году «Ливерпулю» не хватило всего одного матча, чтобы повторить результат мюнхенской дружины. Забивавшая на протяжении 21 матча подряд ливерпульская команда оступилась в матче группового этапа «Фиорентина» – «Ливерпуль» от 29 сентября 2009 года, когда не удалось забить такой нужный гол (2:0 в пользу итальянцев).

До этого своего шанса подняться на верхную ступеньку упустил лондонский «Арсенал», который, как и ливерпульская команда позднее, оступилась на 22-м матче. 7 декабря 2005 года, в матче группового этапа между уже обеспечившими выход в следующий раунд «Арсеналом» и «Аяксом», счет так и не был открыт. Самое обидное для «канониров» состоит в том, что на 45-й минуте Тьерри Анри не реализовал пенальти, послав мяч далеко мимо ворот. Если помните, в том розыгрыше «Арсенал» дошел до финала, где уступил «Барселоне» со счетом 1:2.

В 2010 году 9 клубов сумели улучшить свои результаты в этой статистике: «Бордо», «Штутгарт», «Челси», «Панатинаикос», «Фиорентина», «Копенгаген», ЦСКА, «Клуж» и «Тоттенхэм». Если «Штутгарт», «Челси», «Панатинаикос» и ЦСКА уже поставили точку в своей серии, то «Бордо», «Фиорентина», «Копенгаген» и «Тоттенхэм» имеют еще шанс улучшить свои успехи в этой статистике.

Как вы видите из этого списка девяти клубов, две команды выступают в одной группе с казанским «Рубином». Кстати, «Копенгаген» стал камнем преткновения в серии «Панатинаикоса»: во 2-м туре «Панатинаикос» уступил дома «в сухую» скромному датскому «Копенгагену» (0:2).

У московского ЦСКА наилучшая серия из результативных матчей равняется 5 матчам. Серия началась 3 ноября 2009 года с матча «Манчестер Юнайтед» - ЦСКА (3:3). Для наглядной иллюстрации я привожу таблицу 5 подряд результативных матчей ЦСКА в Лиге чемпионов. В течение этой серии 3 раза отличился Милош Красич и 2 раза – Томаш Нецид.

Занимавший ранее 2-е место среди российских клубов по этому показателю московский «Локомотив» опустился на 3-е место, уступив ЦСКА. У «железнодорожников» 4 подряд результативных матча (2 победы, 1 ничья и 1 поражение):

По 3 подряд результативных матча имеют «Зенит» и «Рубин» ( по 1 победе, 1 ничье и 1 поражению):

В данное время московский «Спартак» имеет новую незавершенную серию из 8 результативных матчей. Серия началась в далеком 2006 году, и продолжается по сей день. Ниже привожу для вашего рассмотрения эти восемь матчей.

Как вы видите, в 8 матчах соперники «Спартака» пропустили 13 мячей. Лучшим бомбардиром является Роман Павлюченко с 3-м голами. По 2 гола в активе имеют Максим Калиниченко и бразилец Ари. В 8 матчах зафиксированы 3 победы, 3 ничьи и 2 поражения.

По продолжительности новой серии «Спартак» уже сравнялся со своим конкурентом по груповому этапу лондонским «Челси». Пожелаем «Спартаку» отличиться и в 9-м матче подряд!

Чтобы быть в курсе дальнейших событий в Лиге чемпионов и проследить за динамикой, вы может подписаться на блог нажатием на картинку внизу: