6 мин.

Трибьют Скаузера Сэру Алексу

 

Мои сыновья уже не мальчики. Теперь они мужчины. Одному 26, другому 20. И до вчерашнего дня ни один из них не знал другой жизни, когда Рыцарь Гована, еще не властвовал в темном царстве Мордора,  на дальнем конце East Lancashire Road.

Когда он только прибыл в свое новое логово из холодных северных пустот, не было никаких оснований предполагать, какой погибелью он станет. В последующие годы, мы услышим, что он дал торжественную клятву в те далекие дни. Он поклялся, что в один прекрасный день он сбросит «Ливерпуль с их гребанного насеста».

И давайте посмотрим правде в глаза, он сделал это.

Редко в истории, кто-нибудь так, бесповоротно был сброшен со своего гребанного насеста!

Какое-то время все казалось прекрасным. Какое-то время это был бизнес, как обычно, еще один менеджер шагнул через двери Олд Траффорда, чтобы бросить деньги на ветер. Это были счастливые дни Майка Фелана, Джима Лейтона и Клейтона Блэкмора. Мордор начал выплескиваться и некоторое время они не могли, даже управиться с сорока тысячью. Мы сидели высоко на нашем насесте и громко смеялись.

Немногие из нас, могли предположить, что далеко за кулисами он был старой закалки с пылающей страстью фанатика. Вдали от общественности, Сэр Алекс создавал орков и к тому времени, когда они выбрались на свет, они были уже непреодолимой силой.

Они были Вандалами, и Вестготами, и Галлами.

А мы были Римом.

И мы были совершенно разбиты.

Когда истинная мощь, его обновленного и перезагруженного Темного Царства была представлена на суд всему мир, мы не приблизились к ним. У нас не нашлось Арагорна, чтобы свергнуть их. У нас лишь были Джулиан Дикс, Торбен Пехник и Фил Баб.

И вышло так, что сияющий Белый Город Билла Шенкли на холме, был  разбит и сожжен, и сводился лишь к разрушенным колоннам и к околачивающимся по пустынным улицам бродячим собакам.

И, конечно, с тех пор, мы остались под пятой Темного Царства.  Взгляд в прошлое, заставляет меня вспомнить величайшую строку Джорджа Оруэлла из романа «1984».

«Если хотите увидеть картину будущего, представьте себе сапог, наступающий на человеческое лицо – навсегда».

Они были сапогом, мы были человеческим лицом.

В конечном счете, он не просто сбросил нас с нашего насеста. Он распилил насест и бросил его в раскаленную лаву в сердце горы. Мы, по-идиотски, цеплялись за эпоху, которая уже быстро увядала. Для нас, 1986 год был тем золотым летом 1914, когда солнце казалось, будет светить вечно и ничто никогда не изменится. Но изменилось. Былые времена испускали свое последнее издыхание.

Мы никогда не видели, что что-то из этого наступит.

Но Сэр Алекс видел.

От него веяло будущем, готовностью к новому миру Мердока и мерчандайзинга. Он построил могущественную денежную машину, чтобы убедиться, что его недавно созданная армия орков, никогда не будет испытывать дня, где у них, не было бы шанса съесть немного плоти.

И вдруг, мы стали анахронизмом. Мечтой. Выцветшей картиной на стене, напоминающей о другом времени. О лучшем времени. Времени,  когда деньги не были всем. Времени, когда миллиардеры и фондовые биржи не требовались.

Наш кошмар в длинною 26 лет, всецело, начался.

Но человек в маске никогда не был тем, кем он казался. Конечно, он никогда не позволял, появится слишком большому количеству трещин. В течение, двух с половиной десятилетий, он играл роль Темного Рыцаря Мордора до совершенства.

Но все вышло не так, как было сказано на заре Мордора. Слухи будут выползать наружу через крошечные трещины в стенах. Молодые тренеры, уволенные владельцами-идиотами, будут рассказывать о поздних ночных звонках от великого человека. Выше нос, парень. Вокруг всегда есть другая работа. Когда небо обрушилось на нас 15 Апреля 1989, он был первым, кто позвонил Кенни и сказал, все что он может сделать, будет сделано. Все, что угодно.

Когда Жерар Улье едва не умер от обширного инфаркта, его первым посетителем был Сэр Алекс, который просил, чтобы это сохранилось в тайне.

Когда великий лидер Союза Корабельщиков Джимми Рейд ушел от нас в 2010, Сэр Алекс бросил все дела и отправился на север, чтобы выступить с искренней речью на его похоронах. Как, должно быть, раздутый денежный мешок Олд Траффорда, это ненавидел. Их великий лидер бросил предсезонку, чтобы вспомнить героя рабочего класса с берегов Клайда. Что-то подсказывает мне, что Глейзеры не делают героев рабочего класса. Для Глейзеров, герой рабочего класса это тот, кто должен быть лишен каждого пенни своего состояния и своей пыльной земли.

И так, это была истинна, мы смотрели на новый мировой порядок с нашей новой позиции, на земле под местом, где наш насест висел раньше. И эта правда колола глаза.

Этот Темный Рыцарь Мордора на самом деле был новым Биллом Шенкли. Истинно жесткий, как тик, говорящий начистоту социалист из пред-Тэтчеровской Шотландии.  Он делил с Шенкли безжалостную страсть и решительность. Он делил с Шенкли непреклонную волю покорять все на своем пути. И под их грозными лицами на публике, они делили ту же гуманность.

Они были истинными людьми из народа.

Может быть последними людьми из народа.

Мое не продолжительное знакомство с великим человеком, проливает свет на его истинное величие. Это были дни первой стадии, я помогал пациенту пройти тяжелый путь избавления от героина-зависимости,  в надежде на реабилитационный центр.  Пациент, о котором идет речь, был истинным приверженцем Мордора и никогда не упускал возможности похвастаться этим. Я говорил с ним по телефону, когда  в течение нескольких дней, он находился во власти сурового режима реабилитационного центра, и когда я завершил вызов, у меня не было большого оптимизма, что он продолжит курс лечения.

Медленно, но верно комфорт теплых и ревнивых объятий героина втягивал его обратно.

Без особой надежды, я решил написать письмо Сэру Алексу. Я объяснил, как далеко мой пациент зашел и что сейчас он висит на волоске. Я предположил, что Сэр Алекс, должно быть, видел из собственного опыта, как Шотландская напасть героина разрушила его любимый Гован. Я просил его, может быть, оставить записку моему парню и с надеждой добавил адрес реабилитационного центра.

Я ясно помню, как опускал письмо в почтовый ящик.

Сэр Алекс Фергюсон. Футбольный Клуб Манчестер Юнайтед. Олд Траффорд. Манчестер.

Мордор.

И я был почти уверен, что мое письмо, исчезнет где-то в кавернозных комнатах в недрах Темного Царства.

Как же я ошибался.

Несколько дней спустя, мой клиент, позвонил мне из реабилитационного центра, и это был голос совершенно другого человека. Он получил почту тем утром. Сверток. Он содержал в себе длинное, написанное от руки письмо и подписанную фотографию Сэра Алекса. И это было все, что нужно, чтобы мой парень поверил в себя. Он продолжил свой курс. Он обрел новую жизнь. Он был воодушевлен.

После этого, я стал непоколебимым новообращенным. Ну и что, что он сбросил нас с нашего гребанного насеста. Шенкли сбрасывал, всех на пути, с их гребанных насестов. После этого, футбол и трайбализм стали второстепенными. После того дня, я видел лишь, великого человека с сердцем, который найдет время написать потерянному пареньку, висящему на волоске, в реабилитационном центре.

И так, прощайте Сэр Алекс, и пусть ваша пенсия будет из золотых. Я надеюсь, что ваши лошади победят, а ваши внуки будут вести себя достойно. В безумном денежном мире Премьер-Лиги и Лиги Чемпионов, кажется очень маловероятным, что мы когда-нибудь еще увидим, таких как вы.

Зато, хотя бы теперь, у нас есть возможность вернуться на наш гребанный насест.

 

 

Оригинал: http://marksimonfrankland.blogspot.co.uk/2013/05/an-anfield-tribute-to-dark-knight-of.html