5 мин.

Чужие

Не хочется, честно говоря, отрываться на сборные, тем более что с «Красной Фурией» до конца отборочного цикла ничего примечательного произойти уже не может. Поэтому давайте вернемся к примере. Матч следующего, 7-го тура чемпионата Испании между «Хересом» и «Вильярреалом» становится особенным не только для тренера Эрнесто Вальверде. У форварда «подводников» Джузеппе Росси появится очередная возможность стать лучшим итальянским бомбардиром в истории примеры.

На данный момент в активе Росси – 24 гола, забитые им в течение двух лет. Не самый яркий показатель относительно других бомбардиров, но примечательный в абсолютном выражении. Столько же – 24 мяча – имеет на своем счету Кристиан Вьери, который отыграл всего один, но очень сильный сезон в Испании, с ходу взяв Trofeo Pichichi. С большим отрывом от Росси и Вьери идут Энцо Мареска и Марко ди Вайо – 13 и 11 голов, соответственно. Таким образом, следующий мяч Росси автоматически выведет его на первое место в списке самых результативных итальянцев, когда-либо выступавших в Испании. «Чапин» видится отличной площадкой для подобного достижения.

24 гола – самый скромный показатель, если принимать во внимание бомбардирские подвиги легионеров из других стран. Например, Франция и Англия, чьи отношения с примерой исторически складываются не очень успешно, могут похвастаться 58 мячами Ларби Бен Барека и 43 голами Гари Линекера. Легенда мадридского «Атлетико» Бен Барек родился и вырос в Марокко, но позже перебрался во Францию и даже представлял «синих» в национальной сборной (как игрок и как тренер). Между прочим, прозвище «Черная жемчужина», которым сегодня часто называют Пеле, изначально принадлежало как раз Бен Бареку – первой африканской звезде в истории футбола. А сам Пеле говорил следующим образом: «Если я – король футбола, то Ларби Бен Барек – его бог». В Испании фанаты именовали кумира несколько иначе – «Нога божья».

Останавливаться на странах, которые за все время делегировали в примеру одного ярко выраженного бомбардира, пожалуй, не стоит. Вряд ли кто сомневается в лидерстве мексиканца Уго Санчеса (234 гола), венгра Ференца Пушкаша (156), хорвата Давора Шукера (114) или турка Нихата Кахведжи (76). А вот тот факт, что главным болгарским голеадором Испании является отнюдь не Христо Стоичков, может вызвать интерес. Восьмой номер «Барселоны» провел в примере пять неполных и непоследовательных (во всех смыслах) сезонов. Однако выступавший примерно в это же время Любослав Пенев задержался в Испании куда дольше и голов наколотил, соответственно, тоже немало. Для сравнения, Христо – 83, Любо – 129. Правда, первый все свои мячи забил исключительно за «Барселону», тогда как Пенев успел поиграть за «Валенсию», «Атлетико», «Компостелу» и «Сельту». И нигде не снижал собой же установленную планку – в среднем один гол за два матча.

Не самую великую интригу сулит и немецкая дуэль Бернда Шустера и Ули Штилике. «Белый ангел» более чем в два раза чаще отличался в матчах примеры – 87 против 41. Справедливости ради, отметим, что и провел он в испанской футболе больше времени, чем Штилике. В целом же, из Германии гораздо чаще приезжали футболисты оборонительного амплуа – вратари и защитники. С огромным отрывом удерживает первое место и представитель Португалии. Конечно же, это Луиш Фигу, поделивший свои 66 мячей в почти поровну между «Барселоной» и мадридским «Реалом». Где-то за горизонтом с 14 голами маячит Симау, потихоньку накапливающий баллы за «Атлетико».

Нстоящую битву за пальму первенства устроили сербы, которую одним дополнительным касанием у Саво Милошевича выиграл Дарко Ковачевич. Легенда «Реала Сосьедад» забил в Испании на один мяч больше, чем конкурент – 88 против 87. Любопытно, что оба нападающих покинули Пиренеи в 2007 году. В последнем туре сезона 200607 Саво забил единственный гол «Осасуны» в домашнем матче с «Атлетико» (1:2). Дарко не сумел отличиться в результативной ничьей с «Валенсией» (3:3), но остался в истории примеры как лучший бомбардир из Сербии. А вот его команда в высшем дивизионе остаться не смогла.

Заканчивая тему европейцев, обязательно упомянем вклад голландцев в историю испанского футбола. Удивительно, но первую строчку в списке «оранжевых» бомбардиров примеры занимает игрок, чья фамилия в отличие от многих его соотечественников не ассоциируется с клубом «Барселона». Рой Макай, выступая за «Тенерифе» и «Депортиво», наколотил в общей сложности ровно 100 мячей (21+79). Это на 9 голов больше, чем у Патрика Клюйверта. Впечатляет показатели номинального защитника Роналда Кумана – 67 (!) забитых мячей. Среди действующих игроков выделяется Руд ван Нистелрой – 46 голов.

Переходим к Южной Америке, откуда в Испанию всегда ехали охотно и помногу. Фонетические близнецы Уругвай и Парагвай и рекорды за океаном устанавливают одинаковые. В активе главного уругвайского бомбардира – кто бы сомневался, что это Диего Форлан – 104 гола. Столь же на счету парагвайца Каэтано Ре, выступавшего в 1960-х за «Барселону» и «Эспаньол». Правда уже в скором времени Форлан убежит вперед за очередным Trofeo Pichichi. В преследователях у него – Фернандо Корреа (69), выигрывавший последний чемпионский титул «Атлетико», вместе с командой прошедший сегунду и лишь недавно вернувшийся на родину. А также Вальтер Пандиани, на счету которого на один мяч меньше – 68, но до конца текущего сезона и эта цифра претерпит изменения. От парагвайца Ре, в свою очередь, отстает Карлос Диарте с 85 голами, забитыми в составах «Сарагосы», «Валенсии» и «Бетиса» с 1973 по 1983 года.

Завершают картину Бразилия и Аргентина. К блестящему дуэту Ривалдо – Роналдо, сумевших вместе уместиться только в национальной сборной, присоединился – и кому-то это может показаться сенсацией – Вальдо. Тот самый Вальдо Мачадо, про которого мы недавно вспоминали в рамках проекта «11 лучших». Причем, форвард «Валенсии» присоединился скорее к Роналдо: у обоих по 117 забитых мячей, тогда как у Ривалдо на десять меньше. Гигантский отрыв одного из лучших снайперов примеры Альфредо Ди Стефано – 227 голов – не позволяет всерьез говорить о какой-либо конкуренции среди аргентинцев. Но упомянуть тех, кто «в призах», мы обязаны. Это Марио Кемпес (126), Хоръе Вальдано (86 + 21 мяч за «Алавес» в сегунде вне зачета) и Хавьер Савиола (62). «Кролика» вот-вот обгонит Лионель Месси, у которого в активе сегодня 59 голов.