5 мин.

Шестнадцать

Сегодня стало известно, что финал Кубка Испании пройдет на стадионе «Месталья» в Валенсии. В условиях отвернувшейся (на время или насовсем) от чемпионата интриги и нескорого старта плей-офф Лиги чемпионов, есть смысл внимательнее рассмотреть пары 1/8 финала Копы дель Рей. Тем более что первый матч состоится уже 6 января.

«Осасуна» – «Атлетик»

В битве двух северных команд не стоит ждать обилия голов, а вот игры «от ножа» с борьбой на каждом участке поля – вполне. В декабре баски слегка поправили свое турнирное положение, а потому могут сосредоточиться на кубковых матчах. Наваррцам же, несмотря на недавнюю убедительную победу в рамках примеры, еще только предстоит наладить баланс между симпатичным футболом и достойным результатом. Пока последний компонент явно страдает. Победителя в этой паре мы узнаем позже остальных: ответный матч на «Сан Мамес» пройдет аж 15 января.

Шансы: 45-55

«Мальорка» – «Альмерия»

Самое непредсказуемое противостояние. Клубы с наихудшей динамикой в примере (обе постепенно скатываются в зону вылета) попробуют использовать Копу как плацдарм для будущих свершений в чемпионате. Вряд ли боссы «Альмерии» рассчитывают на итоговую победу в турнире – новому тренеру команды Уго Санчесу найдется поле для работы и без того. На что рассчитывает руководство «Мальорки» и вовсе загадка, новый президент клуба постепенно входит в курс дела и пытается решить финансовые проблемы глобального характера. Не до жиру, быть бы живым.

Шансы: 50-50

«Поли Эхидо» – «Эспаньол»

Разгромив по сумме двух матчей «Вильярреал», главная сенсация Кубка страны из Эхидо наделала шуму и во время жеребьевки 1/8 финала. Узнав, кто достался его клубу в соперники, президент «Полидепортиво» Габриэль Идальго заявил, что лучше бы им выпали «Барса» или «Атлетико», чем весьма озадачил прессу. Возможность погостить у грандов Идальго еще будет – если «Поли» обыграет «попугаев», то выйдет как раз на победителя упомянутой пары. Сменивший по ходу сезона тренера и пока не взыскавший с этого дивидендов «Эспаньол» ожидают нелегкие дни.

Шансы: 55-45

«Реал Унион» – «Бетис»

«Унион имеет хороший состав, грамотного тренера, к тому же, это клуб с историей», – отметил после жеребьевки наставник «Бетиса» Пако Чапарро. Конечно же, тренер имел в виду не только осеннюю победу басков над мадридским «Реалом», вызвавшую огромный резонанс в Испании. Клуб из Ируна трижды побеждал в Кубке страны и еще четыре раза играл в финале. Триумфальное выступление в 1/16 финала придаст команде дополнительные силы, но и «Бетис» теперь не будет недооценивать соперника. Многое, если не все, в игре «огурцов» зависит от формы их двух лидеров – Ашиля Эмана и Мехмета Аурелио, успевающих и в обороне отрабатывать, и голы забивать. Как выступит эта парочка, так и закончится противостояние басков с андалусийцами.

Шансы: 40-60

«Спортинг» – «Вальядолид»

Жребий удивительным образом обернул двумя кубковыми матчами между «Спортингом» и «Вальядолидом»… встречу этих же команд в примере 11-го числа! Три матча подряд – возможность неплохо узнать соперника и досконально изучить значение слова «реванш». Дважды команды сыграют в Хихоне и еще раз в Вальядолиде, но решающий матч состоится именно на поле «пусэланос». Команда Хосе Мендилибара находится в отличной форме: качественно атакует, много забивает, вовремя делает выводы из локальных неудач. «Спортинг», в свою очередь, в последнее время выступает крайне неровно: может выиграть в Валенсии, а вскоре крупно уступить в Бильбао. Астурийцы – команда настроения, но кто его задает, непонятно.

Шансы: 35-65

«Севилья» – «Депортиво»

Ситуация, сложившаяся в предыдущей паре, не уникальна. «Севилья» и «Депортиво» в том же 18-м туре чемпионата встречаются между собой, а перед и после той игры – два матча в рамках Кубка Испании. Преимущество своего поля на стороне галисийцев, потому «Севилья» попробует добиться максимально хорошего результата на «Рамон Санчес Писхуан». После неожиданного вылета из Кубка УЕФА, андалусийцы сконцентрируются на другом Кубке, а также попробуют удержаться в лидирующей четверке примеры. Характеризуя «Депортиво», Рамон Родригес «Мончи», представлявший клуб на жеребьевке, отметил, что им могли достаться команды и послабее, но вспомнил, что «Севилья» исторически довольно удачно играет с «Депором».

Шансы: 60-40

«Расинг» – «Валенсия»

По свежим следами домашнего поражения от «Расинга» в чемпионате наставник «Валенсии» Унаи Эмери не преминул указать на возможность реванша в Копе. К январю баскский специалист наверняка остынет. Обе команды – достойные кубковые бойцы, кантабрийцы в прошлом сезоне дошли до полуфинала, а «летучие мыши» в итоге выиграли турнир. В зимнее трансферное окно «Расинг» планирует качественно усилиться. От того, как быстро новички успеют влиться в состав, во многом зависит выступление команды. Для валенсийцев приоритетной задачей на сезон представляется возвращение в Лигу чемпионов, но и покидать Кубок Испании на таком раннем этапе они не намерены. К тому же, есть шанс сыграть в домашнем финале.

Шансы: 40-60

«Атлетико» – «Барселона»

Самое интересное противостояние на этой стадии турнира. Лейтмотив, исходящий от обеих сторон таков: «это будут совсем другие матчи, нежели последняя встреча на «Камп Ноу». В примере, напомним, «атлеты» были жестоко биты, но со временем сумели оправиться и включиться в гонку за золото. То, что параллели с матчами чемпионата не всегда работают, доказала в прошлом году «Валенсия», выбившая из Копы не фартовую для нее «Барселону» (а до этого, кстати, «Атлетико»). Но все же потрясающая форма каталонцев позволяет оценивать ее перспективы выше, чем «матрасников». Победитель этой пары станет фаворитом Кубка короля.

Шансы: 45-55