6 мин.

«Кто может победить таких зверей?»

Первоначально Кубок мира должен был проводиться в Махачкале. В Москву соревнование перенесли за пять дней до их начала. Руководители Федерации спортивной борьбы горячо уверяли, что дело всего лишь в оргпросчетах дагестанцев. В частности, так до конца был не построен Дворец борьбы. Но всем было и так ясно, что обстановка в Махачкале очень напряженная, и рисковать спортсменами никто не хотел. Хотя вслух эту версию так и не подтвердили. Борцы вольного стиля – люди неприхотливые: им сказали ехать в Москву – поехали. Какая, собственно, разница? Они бы и в Хасавюрт отправились, если бы Федерация борьбы разрешила перенести турнир туда.

Жаль только, что со зрителями вышла беда. То ли люди уже распланировали день, то ли подвела московская насыщенность событиями (в воскресенье в «Лужниках» одновременно проходили Кубок мира, Суперкубок по футболу и Кубок Дэвиса), но полный зал собрать не получилось. Хотя и билеты стоили сущие копейки – 200 рублей, и за эту цену можно было увидеть все поединки. Вольная борьба – самое зрелищное единоборство из всех олимпийских видов спорта.

Впрочем, шум на трибунах стоял изрядный. Веселились иранские фанаты. Кажется, в этот день в их стране были выборы.

Уже известно, что Кубок мира выиграла сборная России, победив в финале иранцев – 5:2. Но до этого были другие встречи. Поскольку преимущество наших было подавляющим, было очень интересно наблюдать за скамейкой. Так тренеры спокойно наблюдали, как их спортсмен возит по ковру турецкого противника.

Все, кажется, в пользу нашего спортсмена, волноваться нечего, но тут арбитры расслабляются.

Впрочем, схватка с командой Турции была формальностью. Российская сборная вышла в финал Кубка мира, где ее поджидали иранцы. Представьте себе нашу сборную, по любому виду спорта, которая бы вышла в финал соревнований. Достаточно посмотреть, как сразу каменеют лица футболистов, хоккеистов, волейболистов. Признаться, было опасение, что и вольники будут такими же сосредоточенными. Ничуть. Во-первых, к ним можно было спокойно подойти и послушать установку. Во-вторых, сама установка должна быть выпущена на DVD для всех, кто собирается заниматься тренерским делом.

Но есть и конкретная работа со спортсменами. Проводится она примерно вот так.

«Иншалла» – это «на все воля Аллаха», если кто не знает.

Кому-то явно нужны дополнительные слова. Интересно, что никто не переспрашивает. Все и так понятно.

Кстати, когда позже у Георгия Кетоева поинтересовались, что такое «борись по-осетински» он пожал плечами. Мол, даже не знаю, о чем речь. Мог бы и переспросить. Иранцу он уступил.

Борец Сергей Кириллов свою схватку проиграл одному из турецких спортсменов, но в этой встрече совсем ничего не решалось. Правда, в вольной борьбе это ничего не означает. Вышел – побеждай.. К Кириллову подошел, кажется, каждый член команды и успокоил. Диалоги были примерно такими.

– Ты не расстраивайся. Надо просто больше работать.

– Да, я сейчас буду еще больше работать над собой. И еще больше тренироваться.

– Ты проиграл хорошему борцу. Он много работал.

– Да соперник был тяжелый. Но я мог победить. Сейчас я буду еще сильнее тренироваться и работать над собой.

– Это правильно. Работать – правильно. Тогда придут призы и награды. Люди так становятся олимпийскими чемпионами.

– Я хочу стать олимпийским чемпионом. Я буду очень много работать.

Завершалось все традиционной шуткой.

– Зато ты теперь заслуженный мастер спорта, – объясняли Сергею, ведь за победу на Кубке мира присуждается именно такое звание.

– Надо, чтобы команда выиграла, – аккуратно заметил Сергей.

По поводу победы команды лучше всех сказал главный тренер Дзамболат Тедеев.

Тяжеловес Билял Махов был признан лучшим борцом Кубка мира. Своего турецкого спортсмена, который весит 122 килограмма, он поднял и бросил так, что во всей «Дружбе» началась вибрация.

Рядом с Маховым чувствуешь себя так, как чувствует себя пловец в открытом океане. Сразу становишься слишком маленьким и слишком беспомощным. Правда, чувствуешь себя в полной безопасности. Билял вне ковра – само добродушие.

Только на соревнованиях по спортивным единоборствам можно увидеть, как люди терпят все, ради поединка. Там был американец, у которого заплыл глаз. Но при этом ему и в голову не пришло отказаться от борьбы. По сравнению с этим, помощь турецкому спортсмену выглядела невинной.

Иногда в борьбе бывает и так. Ты выходишь, а соперника нет. Тут должна быть довольно веская причина, чтобы не выйти на ковер. Или смертельная травма. Или просто в команде соперников некомплект. Белорусскому спортсмену Сергею Перникову победа досталось легко.

Но это не конец истории. У тренеров сборной Белоруссии появилась мысль, что их борец 96 килограммов может побороться с супертяжем американцев. Так и планировалось сделать, но оргкомитет соревнований не пошел на этот шаг. Когда Перников вышел на ковер, с трибун начали кричать.

– Эй, несправедливо. Американец явно тяжелей. У него 120, – всем казалось, что команда США хитрит.

– Успокойтесь, – отвечали им белорусские тренеры. – Мы решили провести чемпионат в абсолютной категории.

Но судьи все-таки запретили. Сергей был разочарован.

Ближе к концу года в Москве пройдет еще и чемпионат мира по вольной борьбе. Российская команда – фаворит.