2 мин.

№5. С Днём Рождения, чемпионка!

Что обычно дарят на день рождения? В детстве — игрушки, в молодости — деньги, затем — ценные подарки. Но в любом возрасте в дополнение к подарку идёт открытка с пожеланиями и выражением любви имениннику.

Перед самым стартом ЧМ появилось не очень приятное интервью г-жы Дюамель. Пересказывать не будем, посыл все помнят. Затем после короткой программы кто-то пытался убедить, что «мировая общественность всё видит», мол обокрали нашу Рикулю в оценках (спойлер — нет, не обокрали), и теперь уж все иностранные болельщики навек возненавидят Аню. Я не поленился посмотреть, что пишут обычные люди и специалисты, чтобы убедиться, действительно ли всё так плохо, и Щербакова теперь персона нон грата?

И снова спойлер — нет. Доля тех, кого Аня восхитила, была ничуть не меньше (и я сравниваю исключительно иностранцев, для чистоты так сказать). Среди положительных комментариев отметились, в том числе, не последние в ФК люди (см. чуть ниже).

Так вот, к чему я начал про открытки? Мне в голову пришла идея сделать небольшой коллаж из положительных комментариев от иностранных болельщиков и специалистов, оставленных под видео с прокатом, интервью, либо в инстаграме.

Пусть это будет своего рода открытка для именинницы, показывающая реальное отношение «мировой общественности» к мисс Щербаковой за пределами нашей Родины.

Примечания к людям с галочкой:

- Адам Риппон (бронзовый призер ОИ 2018 в команде, чемпион США 2016, единственный двукратный чемпион мира среди юниоров 2008,2009) «Так невероятна сегодня», комментарий в инстаграме Ани

- Джеффри Баттл (бывший канадский одиночник, хореограф, чемпион мира 2008 и бронзовый призёр ОИ в Турине 2006) «Великолепное приземление на тройном флипе», комментарий в инстаграме ISU после короткой программы

- Полина Эдмундс (американская одиночница, серебряный медалист чемпионатов США 2014 и 2016, участница ОИ 2014 в Сочи) «Поздравляю!», комментарий в инстаграме Ани.

Остальных оставлю без перевода, простите, слишком много :)

Мысль, которую я хотел донести этим постом — не стоит загоняться от слов критиков, или пытаться быть любимым всеми. Этого всё равно никогда не будет. Но на каждое негативное мнение найдётся два-три позитивных. Даже среди иностранцев есть огромное количество поклонников Аниного таланта, с самых разных уголков Земли. Если такую открытку сделать с комментариями наших соотечественников, придётся выпускать минимум брошюру.

В преддверии своего дня рождения, Анна сама поздравила себя лучше нас всех. Её реакция в Кике была настолько искренней и неподдельной, что понимаешь - о таком подарке мечтают, тихонько надеясь его получить, но пытаясь не думать об этом слишком много.

Ты никогда не прочитаешь этих строк Аня, и всё же ты чувствуешь нашу поддержку даже на расстоянии. Надеюсь, твоя любовь к фигурному катанию не угаснет, и мы будем наслаждаться твоими выступлениями ещё долгое время.

Главное — оставайся собой, ведь многие полюбили тебя не только за твоё катание, но и за твой характер, за твои человеческие качества, за твой внутренний мир. Другой такой Анны Щербаковой у нас уже не будет.

С праздником, чемпионка мира!