8 мин.

№8. Чемпионат Европы 2022. Путь от пепла к фениксу. Часть 1

Здравствуйте. Снова я со своим текстом. Был огромный соблазн написать всё на следующий же день после Евро, но хорошо, что остановил себя. Лучше всё-таки на трезвую голову излагать мысли, а не в эйфории.

Хочу подвести небольшие итоги по тому, что мы увидели на этапах ГП, ЧР/ЧЕ, и чего я жду от ОИ. Решил разбить в этот раз текст на две части, потому что событий было много, и если всё впихнуть сразу, получится реферат на 10 страниц. Читать такое очень сложно. Так что..

Часть 1.

Заранее даю спойлер — в первой части будет много спорных моментов. Это нужно проговорить прямо и без лишнего мёда. Надеюсь на понимание.

Этапы Гран-при, физическая форма.

Сезон вообще, если помните, начался неоднозначно. На ОП не было квадов, был лишь макет программы. Затем была бешка, два этапа ГП, которые тоже прошли далеко не идеально. Аня — единственная из топов, у которой по ходу этапов просели оценки за компоненты по сравнению с предыдущим сезоном.

Физическая форма и вовсе загадочным образом скакала — от плохих тренировок в Италии, но сделанного квада, до отличных тренировок во Франции всего через две недели, но заваленного лутца. Возможно, сказалось скомканное межсезонье, но складывалось впечатление, что в любой момент времени Аня может как бахнуть два квада, так и повалиться с тройных. Визуально такая вероятность была на грани подброса монетки.

А потом началось самое неприятное - её форма снижалась, а не росла, как должно быть в таком важном сезоне. Это хорошо видно по тренировкам. На этапах ГП квады шли вполне уверенно (причем в какой-то момент и лутц, и флип), на ЧР уже с большим трудом и только флип, на Евро были от силы пару удачных попыток за все дни. Куда так стремительно пропал четверной лутц, и вернется ли он ещё хоть раз в прокате — загадка Жака Фреско. То, что в итоге сделала Анна в произвольной — это пример, как вытащить из себя всё и даже больше в нужный момент. В этом ей равных нет. Но делать это намного проще, когда ты хорошо готов, правда?

К чемпионату России, в итоге, Аня подошла далеко от идеала. Да, формально главный старт сезона — ОИ, но чтобы туда попасть, нельзя провалиться на главном отборочном старте — ЧР. Та же ошибка, что была в прошлом сезоне, когда на ЧМ у неё была худшая форма за весь сезон. На Европе ничего не поменялось. Ещё раз повторюсь — она выдала шикарную произвольную. Но общую готовность оценивать надо всё же трезво и целостно. «Прокат жизни» выдать намного проще, когда ты «в огне», а не когда ноги подкашиваются. Тренировки все видели, либо читали резюме.

Аня конечно говорит, что с ней всё в порядке. Но другого она уже и не скажет. Слишком много было иронии и издёвок про «преодоление» в прошлом году. Лучше терпеть молча. Только вот тейпы на колене не появляются для красоты. За программы в этом году ТШТ — 5, за физ подготовку — 3. До Олимпиады — две с половиной недели...

«Конские ГОЕ», компоненты, хейт.

Отдельно расписывать, что было на ЧР, смысла нет. Все его видели, все составили своё мнение. Вновь не получилось собрать обе программы идеально. Прокат короткой был очень хорош и, возможно, лучший пока в сезоне. Произвольная была так себе.

Интереснее обсудить, что было до ЧР и после. За некоторое время до самого часа икс, стали массово появляться статьи/интервью/мнения, что Лиза как никто заслужила поездку на ОИ. Тут спорить глупо, она конечно заслужила. Как и ещё человек 6 россиянок. Так что вопрос был не в заслуженности, а в том, кто сейчас сильнее.

Тема очень обильно подогревалась и планомерно разгонялась к самому ЧР. Несмотря на то, что Аня откатала не лучшим образом, она всё равно опередила Лизу. Причем опередила абсолютно заслуженно — её техника была выше в ОБЕИХ программах. Даже если бы Лизе выставили компоненты на уровне Валиевой, она всё равно не опередила бы Щербакову.

Казалось бы, на этом можно закончить, натянуть сову на глобус не получилось. Трое призёров ЧР спокойно готовятся к ОИ? Нет, это были лишь цветочки. Ягодки пошли дальше. Оказалось вдруг, что обидели всех юниорок разом. Главным доводом было то, что Щербакову протянули поверх их голов оценкой за компоненты, тем самым чуть не сломав их карьеры. Напомним, у Ани на ЧР были вторые компоненты после Валиевой. Что в целом отражало картину федерации на момент чемпионата — Валиева здесь первый номер, Аня — второй. Примерно такие же расклады были на первом ЧР-2019 для Ани и всего трио ТЩК — у Загитовой/Медведевой первые-вторые компоненты, юниорки добывают своё сами.

А что если мы с вами отправимся немного в прошлое и более детально посмотрим, как судили девушек ТЩК на их первом Чемпионате России (по аналогии с нынешними юниорками и их первым ЧР)? Вот вам сравнительная картинка:

P.S. У Косторной указан результат 2019 год /2018 год

Интернет творит чудеса, правда?) Ведь если открыть протоколы тех лет, и сравнить с нынешними, окажется, что юниорки-2022 получили оценки ВЫШЕ, чем юниорки-2019. Соперничать с нынешним поколением могла бы только Косторная. А если мы ещё вспомним, что у Алёны на момент 2019 года это был уже второй ЧР, то всё становится ещё интереснее (оценки за действительно «первый» ЧР приведены у неё через /). То есть по факту она была уже второгодкой. На своём дебютном ЧР Косторная проиграла бы компонентами всем троим… (хотя где Алена, и где Муравьева, ей богу даже смешно от такого сравнения).

Я не буду доказывать, что Щербакова в 15 лет выглядела компонентнее Муравьевой/Самоделкиной/Петросян, пусть каждый решает для себя сам. Но вот факт — он здесь, на бумаге. Юниорок-2022 не то что не обидели компонентами, им поставили даже чуть больше, чем ставят обычно. Плющенко, конечно, не привык смотреть в протоколы. Но всем, кто с пеной у рта на ветках спортса доказывал, что юниорок «зосудиле», хочется задать один вопрос — что с лицом?

Как итог, пошла такая волна негатива, которую я не припомню со времен пост-ОИ 2018. И надеюсь, больше не застану. Апогея она достигла после кп на Евро. В какой-то момент мне действительно показалось, что Аню могут выкинуть за борт Олимпиады. И я даже в глубине души готов был смириться с этим, лишь бы на неё перестали лить всю эту необоснованную грязь. Хорошо, что с этим не стала мириться сама Анюта :)

И ещё стоит немного добавить про «хейт». Сейчас часто встречаются комментарии - как будет здорово, если ОИ выиграет Валиева и тем самым «победит блат и грибы». Очередные защитники чистоты и справедливости вылезают как грибы после дождя (каламбурчик).

Не буду говорить, что Аня должна получать оценки выше Валиевой, или в каких аспектах Камила ей проигрывает (а такие есть, по моему мнению). Первым номером сборной Валиева стала вполне по праву, и к золотой медали ОИ тоже идет по праву. Она сейчас сильнейшая объективно. Вот только делать её амбассадором чистой техники и борьбы против грибов не надо. Медвежью услугу оказываете.

Приведу только две картинки, что первыми попались под руку (подчеркиваю, я делаю это не для хейта Валиевой, а ради защиты доброго имени Ани).

1. Преротейшен Валиевой на тройном флипе. На тройном, Карл! Стоит ли говорить, что ГОЕ у флипа Камилы на ЧЕ был ровно такой же, как у Щербаковой; на ЧР — даже выше. После этого я слышу о прере Ани на четверном, «щербергерах» и прочую ахинею.

2. Это вырезки из протоколов на Евро. Первая картинка- компоненты в ПП Щербаковой с чистым прокатом. Вторая — Валиевой с падением.

Защитники чистых прокатов после короткой, вы тут? Хочу послушать аргументы. В кп чистая Камила получила на 2,5 балла больше, чем упавшая Аня.

Кстати, ГОЕ за 4F Аня получила наименьшие среди всех, кто исполнял четверные. Но это уже мелочи.

В общем, к чему я это. Фанатам следует вести себя немного скромнее, разобраться со своими бревнами в глазах, потом может и о соринке поговорим.

Такой была первая часть сезона. Проблемы летом, проблемы на этапах Гран-При, первый чемпионат России без золота. Смена нескольких программ, смена кучи платьев. Если вы сторонний человек в ФК и не знаете Анну Щербакову, вы наверняка списали бы её со счетов, слишком всё было «на тоненького». И как же все снова ошиблись))

Это Аня. Чем хуже ситуация, тем вероятнее успех.

На этом хочу закончить первую часть. Спасибо тем, кто осилил. Во второй части - про то, что случилось на Евро, про замену короткой программы, новую показалку, потенциал на ОИ.

To be continued...