8 мин.

№9. Чемпионат Европы 2022. Часть 2. От феникса - к ангелу

В этой части больше внимания уделю последнему турниру, выскажу мнение о всех программах сезона и чего лично я жду от ОИ. Поехали.

Евро.

Аня ехала на Чемпионат Европы с одной единственной целью — прекратить все инсинуации на тему возможной замены на ОИ. Победить, конечно, при нынешней форме Валиевой и Трусовой было крайне сложно. Надо было просто откатать свой контент и занять любое призовое место (вероятнее всего было третье). Кто бы мог представить, что сражаться придётся не за победу, а буквально «за жизнь».

Видимо, даже человек с такими стальными нервами и характером, как Анна Щербакова, не смог выдержать всего давления, которое обрушилось после ЧР. Думаю, в 17 лет тяжело полностью отключиться от мыслей, что тебе дышат в спину, твои прокаты будут рассмотрены под лупой, а легитимность твоей поездки на ОИ вызывает у многих «экспертов» вопросы.

Всё это дало свои плоды. Короткая программа, срыв каскада… Честно говоря, мне непонятно нежелание заменить риттовый каскад в КП. В произвольной он оправдан, там есть место для ошибки, и там голова в основном занята четверным, поэтому Аня его делает на автомате и намного уверенней. В короткой с ним раз за разом начали возникать проблемы. И именно в короткой этот каскад — глупость и ненужная роскошь. Он даёт крохи в базовой стоимости, а риск получить минусовые ГОЕ, недокрут или вовсе срыв, как на Евро — огромен. Эта игра, которая не стоит свеч. Я не понимаю, к чему это упорство с лутц-риттом, и не пойму. Но что-то менять уже вряд ли будут. Остается только пожелать, чтобы на ОИ всё совпало и он получился идеально.

В общем, если вы думали, что тяжело было после ЧР — вы ошиблись. За те два дня, что разделяли короткую и произвольную программу, Аню успели «похоронить, отпеть и заменить» в команде на ОИ. Снова и снова пересказывать всё и тащить сюда цитаты я не буду. Аня всем уже ответила — не словами, а прокатом. Теперь только и успевают, что переобуваться, чтобы не выглядеть совсем уж идиотами (хотя кто-то даже переобуваясь, выглядит ещё более нелепо, привет Бетина).

Как итог — четверной флип «сделано!» (прокричать голосом Тарасовой), сизон бест в произвольной, серебро (скажем прямо, благодаря ошибкам Трусовой, которая второй раз сама отдаёт Ане место впереди себя на международном старте) и уверенность в том, что ОИ ты полностью заслужила и ты туда едешь не статистом.

Что будет на Олимпиаде — посмотрим. Но свою маленькую победу над ртами бомонда Аня уже одержала.

Новая короткая, новый показательный.

С программами у Ани в этом году особые отношения. Про произвольную уже писал своё мнение, и оно не поменялось — это очень хорошая постановка, в олимпийском стиле в олимпийский сезон. Нарезку музыки Даниил Маркович так и не стал менять, и это единственное, что меня в ней не совсем устраивало. Хотелось либо больше Апокалиптики, либо больше МиМ'а. Но в целом, уже привык. Программа смотрится отлично, и Аня в ней очень органична.

А вот с предыдущей короткой так и не срослось. Не знаю, в какой момент они решили, что проще заменить всю программу, чем работать над музыкальной частью, но просто скажу СПАСИБО. Постановка — 10 из 10. Музыка, хореография, нерв. Тут не просто ноль вопросов, тут только аплодисменты. Опасения про темп не оправдались, Аня выдерживает его на ура. По прошествии первой части сезона эта короткая нравится мне ничуть не меньше произвольной.

Вообще, короткая и произвольная Анны — это то искусство, которое мир должен увидеть раз в 4 года на Олимпийских играх. То, с чем потом будет ассоциироваться спортсмен в широких массах.

Так я думал, пока не увидел новый показательный номер на Гала Чемпионата Европы. Сказать, что был поражён, это значит не сказать ничего. Это определённо, стопроцентно лучшее, что я видел в этом сезоне. Настолько красивая вещь, что к ней тяжело подобрать эпитеты даже в таком богатом языке, как русский.

Пожалуй, стоит прощать некоторые косяки и проходные программы ТШТ, чтобы потом Глейхенгауз выдавал вот такое. Впечатляет не только образ, платье, но и то, как круто подобрали возможность раскрыть Анину прекрасную работу рук через эти светящиеся «крылья».

Это определённо лучший показательный номер в карьере Анны, и один из лучших что я видел вообще. Радует, что многие с этим тоже согласны — на сайте первого канала у этого номера уже без пяти минут 500 000 просмотров (на 23 января 2022) — это больше, чем у двух других призёров вместе(!) взятых, и даже больше, чем просмотров у произвольной программы Ани (а она тоже самая просматриваемая из всех.) «Никому не интересная Щербакова» :)

Не знаю, учитывали ли они при его создании, что в Китае, где пройдут ОИ, сейчас очень популярен Димаш Кудайберген, но что-то мне подсказывает, что в этом номере всё неслучайно. А если задуматься — то самое «очищение и перерождение» в конце произвольной, о котором говорил Глейхенгауз, теперь плавно перетекает вот в такого белоснежного ангела на показательном. В общем, это идеальный номер по всем параметрам. Я уже жду окончания сезона и шоу Тутберидзе, в надежде увидеть его в живую. И как же хочется, чтобы он был исполнен Олимпийской чемпионкой…

Олимпиада.

Завершить этот текст хочу своими ожиданиями от Олимпийских игр. Я скажу честно и как есть, и это должен понимать любой болельщик Ани — выиграть золото в личке она может, только если Валиева и Трусова обе очень сильно накосячат (Валиевой и вовсе нужно будет прям постараться проиграть эти ОИ). Такого я желать не могу. Поэтому рассматриваю реалистичный вариант.

Валиева — главный фаворит в личке. Это все понимают. Я не верю во все эти «сглазить» и прочее, поэтому скажу очевидную вещь — она может проиграть только самой себе. Это факт. Но у неё такой запас в компонентах, ГОЕ и общей сложности, что даже пара ошибок не критичны.

С Трусовой — сложнее. У неё очень много будет зависеть от того контента, на который она пойдёт, и какой в итоге покажет. Опыт подсказывает, что упрощать программу она не будет. Это будет триксель в короткой, и 4-5 четверных в произвольной. План понятен — либо золото, либо гори оно огнём. Каждый выбирает свой путь. Она честно отобралась на ОИ и в личном первенстве может позволить себе любой риск, на который хочет пойти.

Аня. Во-первых, очень хочется верить, что через две недели забудутся все проблемы с коленом, физическая форма будет максимальная, а лутц-ритт будет лёгок и безошибочен. Если выполнятся эти условия, она как минимум станет призёром ОИ. А дальше можно и помечтать. Например, что за две недели удастся стабилизировать флип и вернуться к лутцу. Что за две недели накатают программу с двумя четверными: лутц+флип, либо флип+флип в каскаде. В принципе, с двумя четверными она может рассчитывать уже на борьбу за серебро. Тут многое будет зависеть вновь от Трусовой. Ну а более приземленный вариант — один, но более менее стабильный четверной. Я бы очень хотел в очередной раз ошибиться, но пока такой вариант наиболее вероятен. Законы ФК очень похожи на законы физики — ничто не может взяться из ниоткуда. Впрочем, время ещё есть, а если кто и может сотворить чудо, так это Аня.

Но даже в случае одного четверного, Анна вполне может стать Олимпийской чемпионкой. Имя этому варианту — командный турнир. Составы пока не объявлены, но можно пофантазировать. Опять же, с вероятностью 99%, Валиева будет катать КП в команднике. Она практически гарантированно выиграет короткую, даже если вдруг что-то случится на акселе. Запас, опять же, очень высок. Не зря ведь она мировая рекордсменка. А вот за произвольную вполне может развернуться борьба. И у Ани, и у Саши есть свои аргументы «за». Щербакова более стабильна и стрессоустойчива, у Трусовой — сильней контент произвольной, и он отчасти позволяет совершить больше ошибок.

Я безусловно желаю, чтобы Аню взяли в командный турнир. Думаю, вопросов о том, что она его заслужила за эти 4 года и что она сможет достойно откатать свою произвольную ни у кого нет. Но решать будут, видимо, чуть ли не в последний момент. Возможно, посмотрят, у кого какая форма будет ближе к вылету в Китай, или даже там, на месте. Хотя есть и другой вариант — всё уже решили, а мы узнаем тогда, когда будет нужно :)

Думаю, это последняя запись в блоге до самих Игр. Все расклады примерно понятны. Остаётся только ждать. Ждать и надеяться, в том числе, что ни у кого не возникнет проблем со здоровьем. Время такое.

Все эти годы, что я болею за Аню, она ни разу не подвела. Находила силы даже тогда, когда, казалось, шансов нет. Так что буду верить в неё до конца.

Как бы не завершился для неё Олимпийский турнир, моего отношения к этой фигуристке он не изменит. Анна Щербакова — ты лучшая! Удачи на Олимпиаде!