2 мин.

Асафа Пауэлл: «Я не выдохся и собираюсь это доказать»

Асафа Пауэлл выступил с громким заявлением, которое гласит – он всё ещё «в больших гонках» и намерен в этом году победить Усэйна Болта.

До появления Болта Пауэлл был самым быстрым человеком в мире три года подряд. С того момента, как Болт превратил соревнования в забег одного скакуна, Пауэлл заработал на ЧМ и олимпийских играх в сумме две бронзы в индивидуальных дисциплинах.

Этим летом на двух стартах в Англии Пауэлл поборется с мировым рекордсменом Тайсоном Гэем. Асафа отмечает, что травмы больше досаждали ему, хотя и психологический фактор тоже присутствовал, мешая восстановлению.

«Общественность говорила, что я находился не в лучшей форме в нужные моменты.Но сейчас я уже в достаточно хороших кондициях, поэтому не вижу никаких препятствий для себя, чтобы оказаться на подиуме. Я знаю, что всё ещё очень быстр».

За схваткой Гэя и Пауэлла смогут наблюдать британские болельщики – 10 июля на Авива Бирмингем Гран-При, а 5-6 августа на Авива Лондон Гран-При.

«Время которое я показывал в начале сезона дарит мне надежду на хороший результат (9.82 на соревнованиях в Риме). Конечно, травмы мешали но я считаю, что уже вернулся на прежний уровень. И это не предел, тренировки идут как намечено. Считаю что сейчас я готов на 80 %. К чемпионату мира в августе будут все 100% - достаточно для подиума, если не для первого места».

Гэй в прошлом августе опередил Болта в Стокгольме. 28-летний Пауэлл не сомневается, что сможет повторить успех американца. «Каждый лекгоатлет топ-класса ведёт себя так. Побеждает не только тот, кто в лучшей форме, но и тот,  кто лучше настроен и мотивирован в конкретный нужный момент. Поэтому нет ничего удивительно в моем поведении – к тому же в этом году уже некуда отступать, было достаточно травм, настало время полностью выложиться».

Асафа говорит, что одним из важных факторов в его восстновлении стала упорная работа в тренажёрном зале.

«Я не был фанатом «качалки». Многие спринтеры немного ленивые ребята, и я один из таких же. Я приходил в зал, отключался, полностью отключался и работал только над поставленными целями. Конечно, я не стал моложе, но думаю, пора уже забрать у людей возможность рассуждать, что я могу, а чего не могу».

Бывший трёхкратный мировой чемпион имеет преимущество над Пауэллом в «личных встречах» - 8 побед против 6. В последних 4 из них ямаец был всегда вторым.

«Эти два старта в Британии – важная часть в подготовке к чемпионату мира. В прошлом году в Гэйтсхэде мы пришли к финишу с Тайсоном ноздря в ноздрю. Этот день напомнил нам замечательное многолетнее соперничество, которое несмотря ни на что мы продолжим вести и в этом году. Я не боюсь выходить на старт, считаю каждый из нас тянет другого за собой.

Alex Spink

www.mirror.co.uk

интервью Оскара Писториуса

интервью Каролины Клюфт

Путь Ивана Ухова