6 мин.

Каролина Клюфт. Интервью

На Чемпионате Европы по лёгкой атлетике в Бареслоне Каролина Клюфт попала в финал соревнований по прыжкам в длину с лучшим личным результатом сезона 6.62. Итоговый результат Клюфт - 11 место с результатом 6.33. интервью. май 2010 - www.bbc.co.uk - Tom Fordyce Вы лучший в мире, а конкурентов и близко не видно. Вас не побеждали уже 6 лет и вы являетесь главным кандидатом на Олимпийское золото. И вдруг вы бросаете всё и причина этому не травмы или возраст, не скандал - просто вам это больше неинтересно. Не так много спортсменов мирового уровня придёт вам на ум, которые могли бы совершить такое. Этим и отличается Каролина Клюфт, далеко не средний лёгкоатлет, от нынешней элиты спорта. Когда в 2008-ом, за два месяца до Олимпийских Игр в Пекине, она ушла из семиборья, философ в ней одержал победу над спортсменом, что бывает очень редко. «Я не могу быть тем, кем не являюсь. Соревнования уже не приносили мне удовольствия и я должна была понять это, чтобы остаться собой. Можно стремиться соответствовать мнению окружающих, но при этом потерять себя. Этого я больше всего боюсь».

Клюфт, обескровив семиборье, на пике формы перешла в прыжки в длину – в этом виде шансов на золото у неё практически не было. Для всего мира это было ошеломительное решение. Шведка выиграла друг за другом 9 золотых медалей в важнейших стартах. Как можно променять спортивное бессмертие, этот вечный пьедестал, на участь середнячка? Упрись, потерпи несколько месяцев и если уж хочешь бросать – бросай, но с очередной медалью на шее. «Если пропал интерес, я уже не могу тренироваться так, как мне нужно, и соответственно, не могу достичь чего хочу. Не было такого, чтобы я говорила себе - «да чёрт с этим, ты победишь». Я вполне могла и проиграть, потому что не чувствовала себя достаточно удовлетворённой. Я знаю, что мне нужно и не хочу растрачивать себя попусту, только для того, чтобы угодить чьим-то ожиданиям. Это путь к потере себя». Как раз сейчас, когда мы говорим с ней, открывается новая глава в её жизни. Почти завершив карьеру, 10 месяцев спустя после стрессового перелома голени Клюфт возвращается, первый старт – Тэгу, Южная Корея, 19 мая (результат – 5 место и 6.29). Всё те же прыжки в длину. Даже если сезон пойдёт хорошо, ей неважно пополнить список наград – это её совсем не беспокоит. «Для меня медали никогда не были основной мотивацией. Я тренируюсь и соревнуюсь круглый год, потому что могу это делать, это конкуренция и мне это нравится». Спортсмены же бредят олимпийским золотом. Они идут на неимоверные жертвы, напрягая себя тяжелейшими тренировками, стойко переносят все виды боли и лишения только для того чтобы подарить себе возможность рассчитывать на медаль. И как при этом Клюфт может успокоиться на одной медали? «У меня уже есть олимпийское золото. Я никогда не задумывалась, что было бы хорошо иметь ещё одно золото. Отлично когда есть и одна золотая медаль, в моём понимании. Но и я могу понять тех людей, которые считают это моей причудой. Такие желания движут миром, но каждый сам должен решать, что для него хорошо. Я живу один раз и хочу сама распоряжаться своей карьерой».

Семиборье в Пекине проходило без Каролины, а она в это время провалилась в квалификации тройного прыжка и уже боролась за результат только в длине. В своей лучшей попытке она отстала на полметра от победителя - бразильянки Морен Мэгги. Американка Дэниз Льюис – предшественница Клюфт, тоже олимпийский золотой медалист в семиборье, открыто призналась, что поступок Клюфт поставил её в тупик. «Есть только одна спортсменка – дважды олимпийский чемпион в семиборье – Джеки Джойнер-Керси. Если кто и мог повторить это достижение – то это Каролина. Но теперь это уже мечта». Клюфт улыбается. «Я смотрела семиборье по телевизору. Конечно я скучала по своим друзьям, по атмосфере, но только и всего. Ну может быть ещё по барьерам. Но я не скучала по соревнованиям. Я уже пережила тот факт, что я не там. Я не думала «Ах, что же я делаю», а думала «Да, это правильное решение». «Я и сейчас счастлива и не считаю что для первого раза 9-е место в прыжках в длину – это провал. Да, это совсем другое, и да – это тяжело. Но это то, что я люблю – испытывать себя. Я сделала всё, что могла и стала девятой, но многие были лучше меня». Популярность Клюфт всегда была связана с открытостью её характера, а её поведение и милые шалости прямо во время соревнований сполна подкреплялись звёздными достижениям. Она завоёвывала первые места в разных дисциплинах просто потому, что очень любила лёгкую атлетику. Чем больше, тем было лучше, интереснее, «more fun». Даже восстановление после травмы проходило для неё «в охотку» – «Это было особое удовольствие – нужно было выполнять множество новых упражнений». 99.9 процентов представителей спортивной общественности сочли бы для себя невозможным сделать то, что сделала она. Это пошло бы вразрез с их врождённым чувством конкурирования – наносить такой урон своему эго и банковскому счёту одновременно. Для Клюфт же не было никакой другой дороги. «Когда ты долго находишься на вершине, упорно тренируешься и при этом на тебя ещё оказывается сильное давление – всё это утомляет. Я должна была переключиться на что-то другое. Этот перерыв вдохновляюще на меня подействовал. Я должна была совершить эту перезагрузку, мысленно отдохнуть. До этого я постоянно чувствовала себя уставшей, но сегодня действительно ощущаю себя помолодевшей. Я очень, очень счастлива тому, что могу каждый день тренироваться и находить в жизни хорошее».

Ей только 27. Её лучший результат в длине 6.97, на 13 сантиметров меньше чем золотая попытка Бритни Риз на чемпионате мира в Берлине в прошлом году. Мэгги выиграла золото Пекина имея 7.04. Таким образом, Клюфт ещё может всем всё доказать, и закончить карьеру с олимпийским золотом, но уже в другой дисциплине – Лондон 2012 всё ещё в её планах. Проблема в том, что 6.97 – это результат четырёхлетней давности. По её собственному признанию она не ожидает, что приблизится к нему в этом году – помешает перенесённая травма. Эти несколько сантиметров не достанутся легко. «Я мечтаю прыгнуть за 7 метров до окончания карьеры, но я не переживаю на этот счёт, а хочу только получать удовольствие. Я очень рада, что опять могу об этом думать – особенно если вспомнить моё состояние после полученной травмы и осознать, что вот сейчас я опять рассуждаю о нужных результатах». Она делает паузу. «Ну и, конечно, я никогда себя в этом не ограничиваю». Даже сейчас семиборье всё ещё оказывает на неё едва различимое влияние. «В душе я всегда буду мультиспортсменом – имею ввиду, что хочу попробовать множество вещей. Я не хочу быть тренером или комментатором. Я хотела бы учиться – меня очень интересует международная политика и я хотела бы больше узнать о международных отношениях. Работая в ООН от шведской спортивной федерации, я повышаю свой уровень образования». Время проходит, но где бы Каролина не соревновалась, с ней всегда уже хорошо знакомая многим игрушка-талисман Eeyore (английское имя ослика Иа), которая напоминает ей, что надо смотреть на жизнь веселей. «Я больше не та девочка. Наверно теперь, прыгая длину, я должна измениться. И мы увидим это, если Eeyore будет со мной. Вот, например, прямо сейчас я работаю над тем, чтобы быть собой и вкладываю всю свою энергию и веселье, накопившиеся за эти два года, в эту новую повзрослевшую Каролину». Она смеётся. «Может быть заведу одну новую игрушку. Я осознаю, что меняюсь, и это новое во мне не собирается никуда пропадать».