18 мин.

Обзор тура

Бундеслига, 1 тур

Первый тур подтвердил определение Бундеслиги как самого непредсказуемого и бескомпромиссного турнира Европы. Лишь одна ничья, три волевые победы, аншлаги, удаления, куча забитых мячей – всё за что мы так любим футбол.

Старт турнира 2010г ожидался с большим нетерпением, тем более, что в матче открытия играли два последних чемпиона лиги.

20 августа. Стадион "Альянц-Арена" (Мюнхен). 69 000 зрителей (аншлаг).

Судья: Торстен Кинхофер (Эрне).

"Бавария" - "Вольфсбург" 2:1 (1:0)

Голы: Мюллер, 9 - 1:0; Джеко, 55 - 1:1; Швайнштайгер, 90 - 2:1

"БАВАРИЯ": Бутт (3,5) – Лам (3.5), ван Буйтен (3), Бадштубер (4), Контенто (3) - ван Боммель (к) (3,5), Швайнштайгер (2), Мюллер (2), Тони Кроос (3) (Праньич, 73), Рибери (3) – Клозе (3,5) (Гомес, 73).

Запасные: Крафт, Браафхайд, Тимощук, Хамит Алтынтоп, Оттль.

Тренер: Луи ван Галь.

"ВОЛЬФСБУРГ": Бенальо (4,5) – Пекарик (5) (Мисимович, 46) (2), Барцальи (3), Къяер (5), М.Шафер (3,5)- Жосуэ (3), Сисеро (5)- Ритер (3), Зиани (4) (Дежага, 77) – Манджукич (3) (Графите, 88), Джеко (к) (2,5).

Запасные: Хитц, Джонсон, Мадлунг, Каленберг.

Тренер: Стив Макларен.

Предупреждения: ван Боммель, 33 - Пекарик, 43; Сисеро, 62; Барцальи, 66.

Угловые: 9-3.

Оффсайд: 3-1

Фолы: 7-28.

Удары: 17(5 в створ) – 11(5)

Владение мячом: 67,2 – 32,8%

До начала матча было ясно, что мюнхенцы сыграют без двух основных игроков атаки прошедшего сезона - Роббена и Олича (оба травмированы). Но оказалось, что и «волки», по прихоти своего нового рулевого Стива Макларена, оставили на скамейке атакующую пару – Мисимович – Графите, а всех своих новичков (Кьяера, Сисеро, Манджукича) поставил в старт.

Как и ожидалось, красочное шоу, под названием - открытие сезона, прошло при полном аншлаге.

Так уж исторически сложилось, что «волки» в Мюнхене больше походят на робких овечек. Начала отчётного матча полностью подтвердило статистику предыдущих матчей.

Уже к десятой минуте преимущество хозяев, в своём стиле, воплотил в гол Мюллер. После передачи Крооса атакующий хавбек сборной Германии ворвался в штрафную, и хладнокровно распорядился своим шансом.

До конца первого тайма гости так и не проснулись, а вот "ледерхозен" могли снять вопросы о победителе не раз.

И только во втором тайме, с выходом своего боснийского плеймекера Звездана Мисимовича, «Вольфсбург» показал, на что он в действительности способен.

Босниец и раздавал передачи, и сам угрожал воротам хозяев.

В конце концов, на 55-й минуте, сработала классическая связка волков. Мисимович подал угловой, а Джеко (головой) вонзил мяч в сетку.

Хозяева сразу попытались пойти в атаку, на что «волки» отвечали своими контратаками (пару раз очень опасно выходя 3 в 2). Но чем ближе матч приближался к концу, тем отчётливее вырисовывался ничейный результат. Вот только наблюдая за Бундеслигой никогда не надо делать поспешных выводов.

На последней минуте "ледерхозен" смогла вырвать победу в матче. Здесь за «Баварию» сыграло несколько факторов: мастерство Рибери, целеустремлённость Швайни и отсутствие концентрации защитников «волков». В общем - один навесил (Рибери), другой забил (Швайнштайгер), а оборона гостей попросту зевнула.

Вот так «Бавария», в очередной раз показала свой железный характер, а «волки» при добротной игре, будут иметь возможность реабилитироваться в следующем туре.

21 августа. "Имтех-Арена" (Гамбург). 55 000 зрителей.

Судья: Вольфганг Штарк (Эрголдинг).

"Гамбург" - "Шальке" 2:1 (0:0)

"ГАМБУРГ": Рост (2,5)- Демель (3), Вестерманн (к) (3,5), Матейсен (2,5), Янсен (4) (Ринкон, 76) – Яролим (2,5), Зе Роберто (2) – Питройпа (3), Петрич (4) (Герреро, 70), Элия (2) (Качар, 77) - ван Нистелрой (1).

Запасные: Дробны, Бенжамин, Тешче, Чупо-Мотинг.

Тренер: Армин Фе.

"ШАЛЬКЕ": Нойер (к) (2) - Ж.Матип (5) (Учида, 59) (5), Хюведес (4), Метцельдер (5), Хао (4) – Джонс (3), Пападопулос (4) (Шмитц, 50) (3,5) – Фарфан (2), Ракитич (3) – Рауль (5) (Моритц, 63), Эдду (4).

Запасные: Шобер, Эскюдеро, Клюге, Йендрисек.

Тренер: Феликс Магат.

Голы: ван Нистелрой, 46 - 1:0; Фарфан, 79 - 1:1; ван Нистелрой, 82 - 2:1.

Предупреждения: ван Нистелрой, 47; Зе Роберто, 84 - Хюведес, 53.

Удаление: Хюведес, 61 ("Шальке") - повторное предупреждение.

Вторым по значимости матчем тура стал поединок в Гамбурге. Оба соперника рассматриваются на старте турнира как реальные конкуренты «Баварии».

Первый тайм оппоненты потратили на разведку, хотя нули на табло больше смахивали на недоразумение. Соперники имели по паре реальных шансов открыть счёт, особенно обидный промах допустил Нистелрой (с шести метров на исходе тайма).

Но с началом второго тайма Рууд заставил стадион забыть о той неудаче, в касание переправив мяч в сетку, после адресной подачи Элия.

Кобальтовые на это ответили своим голевым моментом, который не реализовал Рауль на 50-й минуте.

А вскоре Хеведес получил второй свой горчичник и покинул поле. «Железный Феликс», недолго думая, заменил Рауля на Моритца, что никак не походило на желание гостей отыграться любой ценой. При этом именно динозавры имели моменты, чтобы увеличить разрыв в счёте (Нистелрой мог оформить и хет-трик).

Несмотря на такой расклад, гости всё же сумели сравнять счёт, Фарфан воспользовался пассивностью Вестерманна.

На какое то время показалось, что матч так и закончится вничью, но на авансцене вновь появился ван Гол, с трёх метров поставивший победную точку в матче.

Думается, результат игры стал закономерным итогом, всё-таки «Гамбург» смотрелся посильнее соперника.

Замечу, что в этой игре в составе команд вышли три бывших галактиос (Рауль, Метцельдер, ван Нистелрой).

Голландский бомбардир был признан лучшим игроком 1-го тура.

21 августа. "Райн-Некар-Арена" (Зинсхайм). 13 000 зрителей

Судья: Гюнтер Пёрль (Пуллах).

"Хоффенхайм" - "Вердер" 4:1 (4:1)

"ХОФФЕНХАЙМ": Штарке (3) - Бек (к) (2,5), Ворса (3,5), Шимунич (3), Комппер (3) (Айхнер, 72) - Луис Густаво (1,5) – Вайсс (2), Салихович (2,5) - Млапа (3)(Томалла, 77), Ибишевич (2), Ба (2,5) (Вукчевич, 62).

Запасные: Хаас, Райтала, Д.Кайзер, Таго.

Тренер: Ральф Рангник.

"ВЕРДЕР": Визе (3,5) – Фритц (3,5), Мертезакер (4,5), Прёдль (5), Пасанен (5,5) - Фрингс (к) (4,5) – Бангфреде (5), Боровски (4.5) (Вагнер, 73) – Хунт (5) (Марин, 46) (4,5) – Писарро (5), Алмейда (Арнаутович, 23) (4).

Запасные: Милитц, Бёниш, Д.Йенсен, Розенберг.

Тренер: Томас Шааф.

Голы: Фрингс, 3 (с пенальти) - 0:1; Ба, 20 - 1:1; Млапа, 37 - 2:1; Ибишевич, 41 - 3:1; Салихович, 43 - 4:1.

Предупреждения: Айхнер, 89 - Боровски, 10; Фритц, 66.

Главной неожиданностью тура, стала игра в Зинсхайме, уж если не по результату, то по счёту.

Не знаю в чём истинная причина такого разгрома, возможно, сказалась усталость после ЛЧ с «Сампдорией», но факт остаётся фактом – музыканты выглядели поникшими и расхлябанными. Куда делась их знаменитая духовитость?

И вроде матч для них начался отлично. Быстрый гол должен был придать бременцам уверенности и спокойствия, но оказалось, что вышло всё по-другому.

Деревенские парни, подгоняемые переполненными трибунами с остервенением бросились на ворота гостей и к концу тайма, буквально, разорвали именитого противника.

Была у болельщиков музыкантов надежда на второй тайм, но она не опрадалась, разве что Писарро мог сократить разрыв в счёте.

Уж слишком аморфной выглядели бременцы в этой игре, а вот хозяева очень понравились своим напором и целеустремлённостью.

21 августа. "Боруссия-Парк" (Менхенгладбах). 42 202 зрителя.

Судья: Петер Гагельманн (Бремен).

"Боруссия" (Менхенгладбах) - "Нюрнберг" 1:1 (1:1)

Голы: Хегелер, 15 - 0:1; Идриссу, 31 - 1:1.

«БОРУССИЯ» М: Бэйли (2) – Левельс (3), Бруверс (4,5), Данте (2,5), Дамс (к) (3,5) – Брэдли (3), Маркс (3,5) – Ройс (3), Аранго (5) (Херрманн, 83) – Матмур (5) (Бобадилья, 64), Идриссу (2).

Запасные: Хаймерот, Андерсон, Янтшке, Нойштёдтер, Мьювис.

Тренер: Михаэль Фронтцек.

"НЮРНБЕРГ": Шеффер (2) – Юдт (3), Вольф (к) (3,5), Нильссон (3,5), Пинола (3,5)(Билер, 67) – Хегелер (2), Симонс (4) – Экичи (3) (Айглер, 73), Гюндоган (3,5), Буньяку (5)(Франтц, 86) – Шибер (5).

Запасные: Штефан, Маро, Минтал, Мак.

Тренер: Дитер Хекинг.

Предупреждение: Р.Шефер, 86.

Единственный ничейный, в этом туре, результат случился в Гладбахе. Хозяева при должном настрое и старании вполне способны побороться в этом сезоне за место в десятке. Непонятно, толи цель их такая не греет, толи форма у команды не оптимальная, но жеребцы предстали перед своей публикой в каком-то сонном состоянии, которое гости прервали уже на 15-ой минуте. Отыграться хозяева смогли благодаря включению скорости главной надежды жеребцов Ройса, который помог отличиться Идриссу.

В дальнейшем жеребцы не слишком напрягались, а гости были согласны и на синицу в руках.

21 августа. "Райн-Энерги-Штадион" (Кёльн). 49 200 зрителей.

Судья: Феликс Брых (Мюнхен).

"Кёльн" - "Кайзерслаутерн" 1:3 (1:0)

Голы: Новакович, 8 - 1:0; Лакич, 70 - 1:1; Лакич, 84 - 1:2; Иличевич, 88 - 1:3.

"КЁЛЬН": Мондрагон (4) – Бречко (4,5), Мохамад (к) (6), МакКенна (5,5), Залгер (4.5) - Пети (Эрет, 86) (3) – Ланиг (4), Яяло (5) - Ялчин (Пеццони, 14) (5) – Новакович (3,5), Подольски (3,5) (Фрайс, 78).

Запасные: Варводич, Брозински, Матушик, Ионита.

Тренер: Звонимир Сольдо.

"КАЙЗЕРСЛАУТЕРН": Зиппель (4) – Дик (3,5), Амедик (к) (3), Родни (3,5), Бугера (4,5) (Йессен, 46) (4) – Билек (4), Моравек (4) (Немец, 78) – Тифферт (2), Кирх (5) (Иличевич, 46) (2) – Лакич (1,5), Хоффер (4,5).

Запасные: Трапп, Шимунек, Б.Шульц, Мисански.

Тренер: Марко Курц.

Предупреждения: Подольски, 78 - Дик, 37; Йессен, 57.

Удаление: Мохамад, 2 ("Кёльн").

«Красные черти» отметили свое долгожданное возвращение в элиту красивой, волевой победой на выезде.

Главной силой козлов на протяжении всего прошлого сезона считалась оборонительная линия. На этот раз им не смогла помочь и защита, уже на 2-ой минуте капитан «Кёльна» Мохамад получил удаление за фол последней надежды.

Это не помешало козлам открыть счёт на 8-ой минуте (из вне игры). На этом, хозяева посчитали свою миссию выполненной и практически, свернули свою активную деятельность на половине «Кайзера».Тренер «чертей» провёл в перерыве две замены, особенно удачным оказался выход Иличевича (гол+пас). Гости долго и настойчиво искали пути к воротам Мондрагона, но когда им всё-таки удалось забить, остановить их оказалось невозможно.

21 августа. "Баденова-Штадион" (Фрайбург). 24 000 (аншлаг)

Судья: Йохен Дреес (Мюнстер-Зармзхайн).

"Фрайбург" - "Санкт-Паули" 1:3 (0:0)

Голы: Паписс Сиссе, 78 - 1:0; Болл, 83 - 1:1; Сукута-Пасу, 89 - 1:2; Бартельс, 90+1 - 1:3.

"ФРАЙБУРГ": Пуплен (2) - Муйджа (5)(Уильямс, 46) (5), Барт (5), Бутчер (к) (3), Бастианс (40 – Шустер (5) - Калигури (5)(Нику, 56) (6), Розенталь (4,5) (Райзингер, 89), Макиади (4), Йегер (5) - Паписс Сисе (4,5).

Запасные: Бауманн, Крмас, Банович, Бехманн.

Тренер: Робин Дутт.

"САНКТ-ПАУЛИ": Хайн(3) – Ротенбах (3,5), Дзамбрано (2,5), Торандт (3), Озипка (3) – Леманн (3), Болл (2) – Брюнс (4) (Крузе, 58) (3,5), Наки (3,5) (Сукута-Пасу, 80) (1)- Хеннингс (4) (Бартельс, 68), Эбберс (к) (3).

Запасные: Пликетт, Морена, Лехнер, Шультц.

Тренер: Хольгер Станиславски.

Предупреждений нет.

Дебют «пиратов» после почти десятилетнего перерыва вышел на славу. Гости из Гамбурга почти всё игровое время провоцировали хозяев на игру с открытым забралом. На это прагматичные «соколы» никак не хотели идти, и когда уже показалось, что опыт возьмет своё («Фрайбург» открыл счёт) произошло самое интересное. «Пираты» немного поднажав, за 10 минут разнесли в пух и прах «соколиное гнездо». А победный мяч у гостей забил, вышедший на замену 19-ти летний Сукута-Пасу.

21 августа. "АВД-Арена" (Ганновер). 37 212 зрителя.

Судья: Денис Айтекин (Оберазбах).

"Ганновер" - "Айнтрахт" 2:1 (1:1)

"ГАННОВЕР": Фромловитц (3) - Черундуло (к) (3,5), Хагги (3,5), Погатец (3), К.Шульц (4)- Шмидебах (4) (Штиндль, 85), Пинту (3) - Карлитос (Штоппелькамп, 3) (4), Рауш (3,5) (Джакпа, 74) - Я Конан (2), Абделлаоу (4,5).

Запасные: Милер, Софьян Шахед, Форсселл, Ханке.

Тренер: Мирко Сломка.

"АЙНТРАХТ": Николов (4) – Юнг (4,5), Франц(4), Русс (4), Тцавеллас (3,5)(Коркмаз, 65) - Мейер (4), Швеглер (4) (Кайо, 78) - Охс (к) (3), Колер (3,5) - Гекас (5)(Халил Алтынтоп, 60), Аманатидис (3,5).

Запасные: Фёрманн, Васоски, Кларк, Киттель.

Тренер: Михаэль Скиббе.

Голы: Рауш, 21 - 1:0; Колер, 27 - 1:1; Я Конан, 75 - 2:1.

Предупреждение: Тцавеллас, 63.

В этой игре встречались крепкие середняки турнира и для обеих сторон было очень важно стартовать удачно.

Команды не показали искрометного футбола и замысловатых комбинаций, напротив постарались исключить из своего арсенала ненужный риск и лишние вольности.

Соперники играли строго по счёту и более целеустремлённые хозяева смогли вырвать победу лишь в концовке.

22 августа. "Брухвегштадион" (Майнц). 20 300 зрителей (аншлаг).

"Майнц" - "Штуттгарт" 2:0 (1:0)

Голы: Аллагуи, 26 - 1:0; Расмуссен, 47 - 2:0

Незабитый пенальти: Какау, 19 ("Штуттгарт") - вратарь.

"МАЙНЦ": Веткло (2) – Забавник (3,5), Бо Свенссон (2,5), Новески (к) (4), Фухс (2) – Сото (3,5), Полански (3,5), Кархан (3,5) (Калигури, 67) – Холтби (2) (Шимак, 89) – Расмуссен (2,5) (Зцалай, 72), Аллагуи (3).

Запасные: Пикенхаген, Бунгерт, Ф.Хеллер, Иваншиц.

Тренер: Томас Тухель.

"ШТУТТГАРТ": Ульрайх (4) - Ф.Деген (4) (Харник, 68), Булахруз (5,5), Нидермайер (5), Молинаро (5) – Кузманович (4,5), Гентнер (5) – Трэш (4), Гебхарт (3,5)(Аудель, 57) (4,5) - Какау (к) (4,5), Марика (4,5)(Погребняк, 76).

Запасные: Циглер, Ташчи, Бока, Функ.

Тренер: Кристиан Гросс.

Предупреждения: Забавник, 20; Фухс, 38; Веткло, 70 - Нидермайер, 90+3.

Судья: Мануэль Грефе (Берлин).

Очень любопытный поединок прошёл в Майнце. Карнавальщики ещё в прошлом сезоне зарекомендовали себя крепким орешком, о который сломали зубы многие фавориты. Но после потери, по разным причинам лидеров (Мюллер, Бансе, Иваншиц, Шуррле) казалось, что хозяевам придётся туго. И им в первые минуты игры пришлось и вправду тяжело. Поначалу швабы смотрелись предпочтительнее, неплохо комбинировали и шустрее двигались.

Вполне закономерно, что первый стопроцентный момент возник у ворот хозяев. Марика получил в штрафной соперника мяч, попытался прокинуть себе на ход, но столкнулся с о стеной непонимания со стороны капитана хозяев Новески. Самое странное в этой ситуации, что нарушитель не получил жёлтую карточку. Исполнять приговор в действие вызвался капитан швабов – Какау. Но кипер карнавальщиков каким то неуловимым движением выудил снаряд из нижнего угла ворот. Шла 19-я минута и казалось, что всё у гостей ещё впереди.

Видимо данное событие произвело на хозяев неизгладимое впечатление. А как ещё обосновать тот факт, что карнавальщики активизировались настолько, что до конца тайма могли отличиться в раза два-три.

Но суждено отличиться им было лишь однажды. Это Аллауи в контратаке, на удивление легко и непринуждённо закатил мяч в дальний от Ульриха угол, в стиле Месси.

«Штутгарт» на это ответил парой суперопасных моментов, в одном из которых Марика , обыграв вратаря не смог переиграть защитника.

В ответ на это хозяева при первой возможности бросались в контратаку , особенно заметен был левый фланг и игравший там Фухс.

До конца тайма команды могли легко изменить счёт в матче, но этого не произошло.

А в начале второго тайма «Майнц» ужалил гостей уже смертельно. Это Расмуссен по совсем уж замысловатой траектории головой увеличил преимущество хозяев до двух мячей.

От такого шока швабы по большому счёту так и не смогли оправиться. И в дальнейшем скорее карнавальщики увеличить разрыв в счёте, чем швабы его сократить.

Так «Штутгарт» прервал свою беспроигрышную девятиматчевую серию в чемпионате.

22 августа. "Сигнал-Идуна-Парк". 75 000 зрителей.

Судья: Флориан Майер (Бургдорф).

"Боруссия" (Дортмунд) - "Байер" 0:2 (0:2)

«БОРУССИЯ»Д: Вайденфёллер (3) – Овомойела (3,5) (Рангелов, 77), Суботич (4), Хуммельс (4), Шмельцер (5) - Кель (к) (4) (Левандовски, 63), Сахин (4) - К.Гросскройц (4,5) (Пишчек, 67), Кагава (2,5), М.Гётце (4) – Барриос (5).

Запасные: Лангерак, Ф. Сантана, С.Бендер, Хайнал.

Тренер: Юрген Клопп.

"БАЙЕР": Адлер (2) – Кастро (2,5), Райнартц (3,5), Хююпяя (к) (3), Кадлец (3,5)- Баллак (3), Видаль (1,5) (Балитч, 88) - Ренато Аугусто (3,5)(Швааб, 81), Барнетта (2,5)(Л.Бендер, 75) – Кисслинг (4), Дердийок (3).

Запасные: Фернандес, М.Фридрих, Риссе,Каплан.

Тренер: Юпп Хайнкес.

Голы: Барнетта, 19 - 0:1; Ренато Аугусто, 22 - 0:2.

Закрывавший программу 1-го тура матч в Дортмунде, вызвал колоссальный интерес. На «Идуна-Парк» встречались команды до последнего тура претендовавшие на попадание в ЛЧ. Перцу в это пиршество футбола добавляло противостояние родных братьев Бендеров, которые к слову не попали в стартовые составы.

Начало матча показало, что команды готовы продемонстрировать всё, на что они на сегодня способны. Чёрно-жёлтые без всяких сомнений прибрали инициативу к своим рукам и стали интенсивно наваливаться на «фармацевтов». На что гости ответили попаданием в штангу (от Дердийока).

Было совершенно понятно, что без забитых мячей здесь не обойтись. И гром грянул, но вопреки ожиданиям, у ворот хозяев. На 19-ой минуте швейцарец Барнетта прекрасным ударом притвлёк внимание трибун, бесконечно освистывающих Баллака и 0-1.

Практически сразу дортмундцы забили ответный гол, но спорное решение арбитра (оффсайд) не позволило хозяевам по-настоящему отпраздноваь это событие.

А тут еще на беду «чёрно-жёлтых» у Ренато Аугусто получился великолепный удар с линии штрафной (22 мин.) и 0-2.

Такое положение вещей явно выбило из колеи хозяев и их болельщиков. И только Юрген Клопп старался изменить ход матча путем замен.

Справедливости ради, надо отметить, что до конца матча хозяевам так и не удалось заставить поверить своих верных фанов в благоприятный итог поединка.

Леверкузенцы очень хладнокровно и мастеровито довели матч до заслуженной победы.