3 мин.

«Злой» пост про Лодыгина

«Зенит» проводит необычный на фоне последних лет сезон, и порой трудно четко отделить позитив от негатива. Не претендуя на истину, попробую дать субъективную оценку одному из самых заметных событий – смене основного вратаря.

Вот уже пять матчей кряду место в воротах петербургского клуба занимает Михаил Кержаков, и это добавляет «Зениту» определенного колорита. Прежде чем раскрыть мысль, оговорюсь, что дальнейшие суждения носят исключительно оценочный болельщицкий и, конечно, личный характер. К Лодыгину я предвзят, и никогда, даже в его лучшие дни, большой симпатии к нему не испытывал. Уже писал: считаю ошибкой решение искусственным образом убрать из ворот Вячеслава Малафеева и ввести в состав новичка, вместо того, чтобы постепенно подводить его к основе. Меня тогда поправили в комментариях, что на момент появления Юрия голкипер-ветеран был травмирован, а потом Лодыгин вроде как поймал игру. 

«Поймал – не поймал» - вещи субъективные. Юрия есть за что хвалить. Однако в памяти применительно к нему чаще всплывают «Аустрия» и «Боруссия», «Локо» и «Динамо» на финише сезона 2013/14. Если бы не Лодыгин, очень вероятно, что зенитовская история была бы на один чемпионский титул богаче, а армейская – напротив, беднее.

Питер как-то очень быстро забыл Малафеева и страстно полюбил новичка. Мне издалека было не понять, чем он так пленил фанатов. Уверенная игра в отдельных эпизодах, матчах (как с ЦСКА в первом круге дебютного сезона или с «Крыльями» в первой игре Боаша) –  но разве Вячеслав играл хуже? При этом в последние годы почти не совершал нарочитых, определяющих ход игры ошибок. Парень непростой судьбы, «self-made man»? За это можно уважать, и я уважаю. Но для меня всегда перевешивала его некая искусственность, глянцевость образа. Особенно после интервью, где Юрий признавался, что с трудом понимает смысл прочитанного на русском.

После сорванной фанатами игры с «Динамо» попытался вступить в спор относительно персоны нового вратаря в одной из тематических групп «ВКонтакте». На меня сразу набросилась туча девочек с криками «При чем здесь Юра?!», «Разве Юра виноват?!». Хотя было очевидно, что именно Юра в первую очередь и виноват в уплывающем чемпионстве. Оставалось возразить только одно: судить о футболисте надо не по внешности, а по игровым качествам.

Лодыгин все эти годы при и так слишком заметном легионерском крене был словно еще одним иностранцем, хоть и начал вызываться в сборную России. Поэтому Михаил Кержаков и стал словно глотком свежего питерского воздуха, если позволите, долгожданной прохладой после знойного греческого солнцепека. И хочется, чтобы именно он подольше оставался в воротах «Зенита». И дождался возвращения в основу старшего брата.

Выносить оценки игре Кержакова пока преждевременно. Хотя сэйв в первом тайме с «Лионом» - бесспорный образчик мастерства. Пока частенько тревожно и за «Зенит», и лично за Михаила. Не подведет ли его отсутствие опыта игры на таком уровне? Не перечеркнет ли какая-нибудь нелепая ошибка дальнейшую карьеру? Наверно, у Лодыгина есть немало плюсов в сравнении с Кержаковым. Но оставляя за скобками игровые качества, еще раз подчеркну: Михаил лучше Юрия на ментальном уровне. И раз уж карьера Малафеева закончилась раньше времени, то пусть основным кипером пока будет Кержаков. А дальше будет видно.

Наверное, сегодня с «Тосно» Кержакова в воротах кто-то сменит. Хотелось бы, чтобы это был Вячеслав Малафеев. Но если выйдет Лодыгин – пусть кубковые матчи пока остаются его единственной игровой практикой. Уверен, в глобальном плане «Зениту» и Лодыгину больше не по пути.  

Резюмируя, подчеркну. Потеря очков в играх с «Краснодаром» и «Спартаком» привела к тому, что под вопросом оказалось не только сохранение титула, но и второе лигочемпионское место, за которое всерьез придется бороться с «Локомотивом». Но это та цена, которую было необходимо заплатить за то, чтобы серьезный шанс проявить себя, наконец, получил кто-то еще, кроме Лодыгина.