Несчастье помогло

Удивительно, но Арсен Венгер получил награду лучшего менеджера февраля. Удивительно, потому что его команде можно смело отдавать приз самой нестабильной команды футбольной Европы. Даже на протяжении отдельно взятого месяца Арсенал умудрился пережить сразу несколько высочайших взлетов и унизительных падений. Матч против Ливерпуля не мог дать ответы на вопросы относительно борьбы Арсенала за ставшее почетным четвертое место, это была всего лишь одна игра. Стоит ли удивляться, что эмоций здесь было опять больше, чем расчета?

Начальный отрезок игры дал понять, что продолжения банкета с главным блюдом из пернатых не будет. В отличие от пришпоренных цыплят, команда с Ливербёрдом на груди полностью переиграла Арсенал в первом тайме. Проблемы были везде, сзади дуэт Косельного и Вермалена при участии Гиббса и Санья давал развернуться атакам Ливерпуля максимально свободно. Шарнирный Суарез при поддержке простого как дверь, но эффективного в этот период Даунинга делал клоунов из тех, кто считается надеждой и опорой канониров. Многие, очень многие гунеры с нетерпением ожидали увидеть линию обороны в оптимальном сочетании, но это был перформанс очень низкого уровня. В какой-то степени пару центрдефов оправдывает мизерное количество времени, сыгранное за два года вместе, но видеть подобное тревожно даже на предсезонке, а не в решающий момент чемпионата. Откровенно говоря, я не уверен, что пара Скилаччи-Джуру, традиционно считающаяся зажигательной смесью у своих ворот в плане способностей зажечь, сыграла бы намного хуже. Вдвойне тревожно, потому что подобное они показали и в игре на Сан-Сиро, и оба гола в дерби, при всей их нелогичности (тем более!) были пропущены непозволительно легко.

До поры до времени выручал Щесны, проведший один из лучших матчей за Арсенал. Все его действия вы сможете посмотреть на ютубе, скажу лишь, что это был как раз тот случай, когда вратарь поймал кураж. Ливерпуль ему так и не забил, пропущенный гол целиком и полностью вина Арсенала. Гиббс ускакал вперед по краю (не смертельно), но за ним потянулся вперед и Вермален, открыв чудовищную дыру в защите. После потери, он лениво потрусил назад, Сонг не подстраховал, а Косельни замкнул. Над Энфилдом появились призраки Блэкберна.

Автогол - всегда маленькая трагедия, но он стал одним из двух переломных в матче моментов. После него Косельни собрался и начал делать то, что он умеет лучше всего - спокойно, без лишнего героизма чистить все сзади. С этого момента основной очаг пожара в обороне Арсенала был устранен.

В те печальные минуты атака Арсенала была намного менее изобретательнее обороны, где организовать момент (правда в свои ворота) могли и Сонг, и Косельни, и Артета. Большая часть передач шла на Уолкотта, а вы сами знаете, как он полезен под прессингом и без лишнего метра пространства, чтобы разбежаться. Ван Перси был совершенно незаметен, и все мысли о том, что классному страйкеру достаточно одного момента и касания разбивались о реальность - у РВП не было и этого.

И вдруг откуда не возьмись, появился... гол. Простой, как Даунинг, навес Санья (ухх, как же ругают Бака за неизобретательность в атаке), момент, касание волшебника - 1-1. Определенно, судьба кое-где нам возвращает должки за все те игры, когда у Арсенала было двадцать стопудовых моментов, а побеждал соперник.

Я не скажу, что у ребят с Мерси не было после этого ничего, отнюдь нет, та же штанга чего стоит. Было, еще как было. После голов исчез тотальный бардак в обороне у Арсенала, который не позволял ни на что надеяться. Преимущество Ливерпуля сохранялось вплоть до травмы Артеты, чей мозг явно не предназначен для того, чтобы вскакивать на счет рефери "десять". Микель делает в Арсенале то, что делал Денилсон до того, как стал именем нарицательным для всех ленивых и бесполезных игроков. Отбор, пас ближнему, дальние удары - просто, но надежно. Но травма, и выходит Диаби, еще один противоречивый персонаж, который даже не разогревался к тому моменту. И с его выходом Ареснал выдает несколько минут своего самого спокойного и умного футбола за всю игру. Конечно, не Абу перевернул игру, но пауза после травмы Артеты плюс этот отрезочек сломал игру Ливерпуля в атаке и после этого пошли качели, которые, впрочем, раскачивались с не слишком большой амплитудой. Эпизодами вспыхивали пожары в штрафной Арсенала, но пара Щесны-Косельни тушила их уже без особой паники и надрыва.

Добавленное время - сколько в него решалось в недавней истории игр этих соперников. И Сонг с РВП делают игру. Сонг в хороший для него день - это носорог, который бежит и сметает все перед ним, в плохой день - тот же носорог в лавке фарфоровых изделий. Сегодня был не лучший день Алекса, но он отдал изумительный пас, который уже в сезоне. Еще одно касание волшебника, минуты, которые кажутся вечностью (футбольный боже, все, что угодно, только не дежавю) и состояние полного восторга. Еще одна волевая победа. Победа, после которой хочется лечь, взглянуть в голубое небо и закурить, как после хорошего секса. Конечно, такая нестабильная и инфарктная команда неспособна выиграть турнир, но разве это имеет значение в день игры. Артете здоровья, гунерам силы духа.