3 мин.

Акинфеев - это русский Лионель Месси. Угадайте почему

В конце августа уходящего года Акинфеев продлил контракт с ЦСКА на пять лет. Для 32-летнего вратаря это означает одно - Игорь закончит свою карьеру в родном для себя клубе. Решение одного из лучших вратарей страны не может вызвать удивления, ведь он сам заявлял не единожды - не уйдя из команды, пока не выгонят. Выгонять, к счастью самого футболиста, его просто не за что.

Любую ситуацию можно развернуть на 360 градусов и она уже поменяет свой первоначальный смысл. Хейтеры могут сказать, что 35-ый номер армейцев просто никому не был нужен, поэтому и провел всю свою карьеру на родине. Болельщики красно-синих сочтут этот факт как приверженность своим цветам, четырём буквам и гербу на груди своей формы.

Карьера Акинфеева идеально ложится на биографию уже легендарного аргентинца Лео Месси. Оставшийся в зоне комфорта форвард «Барселоны», позволил своим недругам сомневаться в его профессионализме: «Да в какой-нибудь Англии его бы затоптали! А Криш там был лучшим. Как и везде!». Величие капитана ЦСКА подвергается сомнению не меньше.

Если «каталонского гнома» сравнивают с одним лишь Роналду, то Игорь пережил конкуренцию и с Малафеевым, и с Лодыгиным, и с Луневым, даже гений вроде Габулова не смог выжить его из рамки ворот. Он всегда был номером «раз», пока соперники менялись каждую пятилетку. Ушел и Криштиану из «Реала», оставив Месси возможность соревноваться лишь с самим собой.

С другой стороны, кто чаще Акинфеева выступает в Лиге Чемпионов или на международных турнирах со сборной страны? Там же у него удавалось показывать высокий уровень игры. Почему же перейдя в условный лондонский «Арсенал», он бы не смог превратиться в кошмар для нападающих соперников, как в этом сезоне в матчах против Бэйла и Ко и летом на ЧМ-2018 против сборной Испании?

Разве Месси не возил по полю обороны всех топ-клубов в еврокубках, начиная от «Манчестер Юнайтед» времен Алекса Фергюсона и заканчивая «Манчестером Сити» во главе с Гвардиолой? Не вижу ни одной причины, по которой у Лео не удалось бы построить карьеру, например, перейдя в Английскую Премьер-лигу. Все эти разговоры, в стиле «если бы да кабы», не имеют фактической составляющей, а значит оставим их любителям набросить на вентилятор.

Пока вы ищите изъяны в новом контракте Акинфеева, или представляя как «десятка» «Барсы» проваливается на полях какой-нибудь Италии, они оба делают свою работу с неимоверной самоотдачей и добиваются высоких результатов. Все мы прекрасно знаем, кто является лучшим голкипером России в XXI веке, как и кто уже стал одним из лучших полевых игроков в нашем столетии.

Фото: СЭ

Другие материалы блога «Руссланд»:

Уволив Моуринью, «Манчестер Юнайтед» попрощался с победами

«Больше не буду смотреть игры сборной». Почему Ари не должен играть за Россию