2 мин.

О тренировках вратарей-любителей

Приветствую!

Так уж получается, что времени вести ежедневные отчеты совершенно не хватает. Да и постепенно это превращается в однообразие(

Поэтому теперь я буду уделять описаниям тренировок меньше времени и больше говорить о проблемах любительского хоккея, специфике тренировок и, возможно, описывать некоторые тактические действия :)

И сегодня я бы хотел рассказать о том, как готовят вратарей-любителей в нашем Центре!

С ними работает заслуженный тренер Виталий Георгиевич Ерфилов! Да, нашим вратарям очень повезло в этом плане)

Они у нас занимаются по понедельникам в Морозово. И на льду не больше 4 воротчиков.

Вратари индивидуально работают с Ерфиловым. Но в любом случае они участвуют в общей тренировке, следуя методическим указаниям своего тренера, когда отрабатывают игру в воротах.

Даже на тренировках необходимо, чтобы вратарь работал постоянно. Он – не полевой игрок, у которого есть возможность отдохнуть. Ведь в любительском хоккее два вратаря у одной команды на игре  – редкость! И одному человеку приходится защищать ворота 60 минут без права на отдых! И он должен быть готов к этому, прежде всего, физически. И эта физическая подготовка достигается также и тренировками вне льда.

Вернемся к нашим тренировкам)

К нам приходят вратари разного уровня: это и совсем начинающие, которые едва ли не первый раз выходят на лед во вратарской амуниции, и те, кто уже довольно продолжительное время тренируются, и те, кто имеют опыт участия в различных турнирах. В любом случае, все ходят улучшить свою технику! Кто-то хочет просто попасть в команду, а кто-то – уже в более серьезный коллектив.

И их подготовка идет от простого к сложному. Все начинается с простого катания. Сначала лицом вперед, затем спиной вперед. Далее уже идут специализированные упражнения: падения на 2 щитка, отработка простейших технических действий, например.

Вратари распределяются по станциям и, внимательно следуя указаниям Виталия Георгиевича, имитируют движения ловли шайбы. Затем двое встают в ворота. И отрабатывают ловлю бросков. А оставшиеся два человека отрабатывают другие действия, не требующие на данном этапе шайбы.

Но так или иначе, тренировки для вратарей-любителей – редкость! Если игрок может выбирать, куда ему пойти, какой лед и какое время выбрать, какой тренер и коллектив его устраивают, а какой нет. То начинающий неопытный вратарь не имеет такой возможности. Даже в Москве очень мало вратарских хоккейных школ, и число воротчиков на тренировке тоже строго ограничено. Потому что как ни старайся, но больше 2 ворот на льду поставить невозможно :D ! И больше 4-5 человек на тренировку пригласить нельзя! Иначе начнется толкотня! Надо учитывать, что на льду находятся еще человек 15-17 игроков и несколько тренеров. И, зачастую, им приходится самим учиться, приходя на тренировки к новичкам...