2 мин.

«Крылья» все ниже

 

8 апреля «Красные Крылья» потерпели уже третье подряд поражение в Чемпионате ПБЛ и продолжили погружение в пучину турнирной таблицы.

Предыдущие два поражения – от ЦСКА и «Химок» - были вполне предсказуемы, все-таки противостояли «Крыльям» ведущие клубы России. Хотя и те матчи заставили удивиться: первый – неуступчивости самарцев, заставившей армейцев добывать победу в овертайме, а второй – их же пассивности, позволившей химчанам одержать самую крупную победу в истории ПБЛ. Удивили «Крылья» и на этот раз, умудрившись на своей площадке уступить «Динамо»: мало того, что аутсайдеру чемпионата, так еще и клубу, который буквально накануне игры мог вообще прекратить свое существование.

Возможно, именно «подвешенное состояние», в котором динамовцы находились последние дни, когда решалось будущее команды, и сослужило недобрую службу самарским баскетболистам. Но если они надеялись, что сопернику будет не до игры, а победа у них уже «в кармане», то они самым очевидным образом просчитались: москвичи вышли на паркет «МТЛ Арены» уверенными в своих силах. Именно за счет настроя и самоотдачи гости, как признал по окончании встречи главный тренер «Крыльев» Станислав Еремин, и переиграли его подопечных.

Впрочем, определенные вопросы возникают и к самому наставнику самарцев. Так, на послематчевой пресс-конференции он отметил, что в команде нарушился внутренний баланс, в связи с тем, что за последнее время в состав влился очередной новичок Марко Маринович и оправился от травмы Примож Брежец. «В команде появилась серьезная конкуренция за место в составе, и игроки стали нервничать». К примеру, от переезда в Самару Мариновича пострадал – в плане игрового времени – один из героев первой половины сезона Александр Анисимов, который вовсе не появлялся на площадке в двух последних матчах (исчерпывающий комментарий С. Еремина: «С приходом Мариновича возникла серьёзная конкуренция. Тренируется он (т.е. Анисимов - авт.) неплохо, но я его не выпускаю»).

Постоянные перестановки в составе уже успели стать отличительным знаком самарского клуба. Новые игроки то и дело появляются в коллективе, а затем, иногда даже не успев толком запомниться болельщикам и специалистам, убывают в неизвестном направлении (вспомните историю с Кинтеллом Вудсом). Такой ситуация была и при Михаиле Михайлове, такой она остается и при Станиславе Еремине. Приходится ли здесь говорить о сыгранности команды, о собственном игровом рисунке?..

Удачно проведенный второй круг чемпионата, по итогам которого «Крылья» обосновались на шестой строчке в турнирной таблице, подарил надежду, что им наконец-то удалось найти свою игру. Теперь же команда вновь балансирует на грани непопадания в плей-офф, вплотную подпустив к себе как раз «Динамо». И хотя С. Еремин призывает сохранять оптимизм («У нас ничего не потеряно»), календарь ближайших матчей к самарскому коллективу безжалостен: играть последовательно придется против команд, входящих сейчас в первую тройку – «Локомотива-Кубань» (12 апреля), «Спартака» (23 апреля) и «УНИКСа» (1 мая). Сохранят ли «Крылья» по итогам этой серии место в восьмерке?...

Подписаться и следить за обновлениями