9 мин.

Фанаты Блюз задают свои вопросы хоккейному обозревателю газеты St. Louis Post-Dispatch Джереми Рутерфорду (Часть 1)

-- Не будет ли лучше для Блюз позволить Бэкесу уйти и сохранить Брауэра? Маловероятно, что удастся сохранить их обоих.

Такое может произойти. Все зависит от запросов Бэкеса, и от того, смогут ли Блюз удовлетворить их. Бэкес является приоритетом для команды (после Шварца). Если Блюз смогут договориться с Бэкесом, то они это сделают. Но если нет, я думаю, они могут и оставить Брауэра. Но, сколько последний будет стоить? Его запросы тоже высоки, и это может быть дорого для клуба. К тому же, достаточно много команд могут быть заинтересованы в Трое.

 -- Вы можете нам назвать потенциальных претендентов на роль ассистентов Хичкока, с которыми Даг Армстронг уже провел переговоры к этому моменту?

Мы знаем, что он говорил с Майком Йео. Мы также думаем, что он говорил и предлагал работу Скотту Стивенсу (который, в итоге, ушел в Миннесоту). Крэйг Беруби и Рик Вилсон – два других кандидата, с которыми, скорее всего, разговаривал Армстронг. Есть также несколько других претендентов, но основных я вам назвал. Я считаю, что частичной причиной задержки являются вакансии главного тренера в Анахайме и Калгари. Ведь потенциальные помощники главного тренера Блюз пока еще могут рассчитывать на то, что им предложат работу главными тренерами в этих командах.

 -- Что известно по поводу продления соглашения между Блюз и Волками (ChicagoWolves – фарм клуб Сент-Луиса)? По-моему, соглашение между ними уже истекло, но ничего не слышно о дальнейших шагах Блюз в этом вопросе.

Я предположу, что Блюз может продлить договор с Волками, но он может быть краткосрочным. Как оказалось, есть определенные трудности в подобной ситуации, и вы не можете контролировать многие вещи, если вы не являетесь владельцами вашего фарм-клуба. Я думаю, что Блюз сейчас немного страдают от этого. Их опции пойти другим путем немного ограничены прямо сейчас, но я уверен что они думают над этим.

 -- Не кажется ли вам странным, что сразу три ассистента уже покинули Блюз и не стали продлевать их соглашения еще на сезон? Я знаю, что Мюллер ушел очень быстро и уже задействован. Но для Шоу и Айотта, немного странно, что они оставили гарантированную работу ради потенциальной, вместо того чтобы отработать последний год, прежде чем начать поиски? Или я не прав?

Тут есть парочка моментов… Прежде всего, я не нахожу это совсем уж странным. По-поводу Мюллера и Шоу – эти тренеры, которые уже имели варианты. Мюллер ушел в Монреаль очень быстро, но он не сообщал Блюз об этом до последнего, т.к. держал в уме что он вообще может оказаться неудел. Он мог не знать наверняка, что он точно окажется в Канадиенс, но у него были предложения. А что касается Шоу, даже если он (как я слышал) все еще никуда не устроился, он тоже чувствовал, что ему найдется место где-нибудь. Их востребованность довольно высока в настоящее время, и они хотят быть в надежном положении, даже если это уже будет не связано с Блюз. Ведь, что если весь тренерский штаб уволят в январе?... Хичу уже не будет особого вреда, но что станет с его помощниками тогда? Т.е., они должны были рассмотреть свое положение более глобально, а не только с точки зрения одного следующего сезона.

 -- Есть ли какие-нибудь новости об обмене Шаттенкирка и контрактных переговорах со Шварцем, Бэкесом, и Брауэром?

Мне ничего не известно о каких-либо обменах. Как всегда, это выяснится ближе к драфту НХЛ. Что касается контрактных переговоров, мне сказали, что ничего будоражащего в ситуации со Шварцом и Бэкесом нет, и они являются клубными приоритетами, как я уже говорил.

 -- Что можно бы было получить за Шаттенкирка?

Это тот вопрос (и ответ), который некоторым людям нужно понимать. Если Блюз готовы обменять Шаттенкирка, они должны получить адекватную замену. Но это не значит, что эта замена будет в форме уже зарекомендовавшего себя игрока с похожей зарплатой. И, если даже Блюзмены получат такого игрока (возьмем, к примеру Райана Нюджента-Хопкинса), это будет означать, что у них не будет денег, чтобы переподписать, скажем, Бэкеса. У них нет денег под потолгом зарплат на переподписание Шварца и Бэкеса, и при этом обменять Шаттенкирка на игрока с такой же зарплатой. Так что если обмен затронет Кевина, я считаю, что им придется полагаться на хороший выбор на драфте или на проспектов.

 -- Вы бы поменяли Шаттенкирка и Эллиотта на Нюджент-Хопкинса и #4 выбор на драфте?

Такой тип обмена обсуждается людьми. Я думаю, все возможно. Но у меня нет впечатления, что Блюз заинтересованы в обмене одного из их голкиперов. Далее, Кэм Тэлбот находится на $4.2-миллионном контракте с Эдмонтоном до 2019 года, т.е. я не думаю, что Ойлерз хотят заполучить Эллиотта. Повторю, что все возможно, и то что вы спрашиваете имеет смысл, но есть определенные нестыковки в таком варианте.

 -- Относительно реконструкции Скоттрэйд-Центра (планируется в этом межсезонье), будут ли заменены болельщицкие сиденья?

Да, есть такие планы. Общая стоимость реконструкции арены Блюз оценивается примерно в $160 миллионов. Я не знаю, на какой сумме в итоге остановятся и что захотят обновить. Это будет видно, когда определятся с источниками финансирования. Но замена кресел в планах есть.

 -- Вы когда-нибудь предполагали, что имя Йена Коула (игрок Блюз, которого недавно обменяли в Питтсбург) будет выгравировано на Кубке Стэнли?

 Подождите, оно еще не там. Но если Питтсбург получит кубок, это будет отлично для Коула. Он не плохой игрок, как мы увидели в этом плэй-офф. Мог ли Коул вырости в такого игрока в Сент-Луисе, если бы он остался тут и получал большее игровое время? Возможно. Но, как я упомянул, смена обстановки реально пошла ему на пользу.

 -- Если Соботка захочет вернуться, что с ним захочет сделать Блюз – сохранить или обменять?

Если он захочет вернуться, а все указывает на это, я думаю, что Блюз захочет принять его обратно... и я думаю, они сохранят его. Многие спрашивают, есть ли какие новости по поводу его статуса? Я отправлял сообщения его агенту насчет планов игрока, но ответа так и не получил. Все спрашивают о том, что он должен выполнить условия своего контракта в КХЛ. Я не могу не подчеркнуть, насколько сложно получить информацию такого рода не только медийным источникам, но даже самому Армстронгу. Две недели назад он говорил, что он сам полагался на новостные источники. С тех пор у меня не было возможности спросить Дага, слышал ли он что-нибудь от агента Соботки. Возможно, к этому моменту уже да, но, если нет, я думаю, что мы очень скоро узнаем о планах Владимира. По крайней мере, Даг должен все выяснить до 1 июля. И, если Соботка решит вернуться в Блюз, мне кажется, они не только хотят этого, но и нуждаются в нем, т.к. несколько их игроков 4-го звена готовятся стать неорганиченно-свободными агентами. Мы уже знаем, что он обойдется команде в $2.725 миллионов в первый сезон.

 -- Кто является следующим по значимости голкипером в ростере? Биннингтон или Капли? И каков статус Хуссо? Я слышал, что он сейчас хорош.

Биннингтон и Капли равны, сложно сделать выбор между ними (это все равно, что подбросить монетку). Хуссо хорошо проявил себя и поедет в Северную Америку. Слушая недавно Армстронга, похоже они собираются отправить Хуссо в ECHL в следующем сезоне. Они считают, такой переход пойдет ему на пользу.

 -- Если Блюз обменяют Шаттенкирка. Способен ли Бортуццо отыграть все 82 игры или вы полагаете что Армстронг начнет “разгребать мусор” и в итоге Апшолла поставят #6-8 защитником (справа)?

Это резонный вопрос. Я считаю, что на основе увиденного в прошлом сезоне они не уверены в том, что Бортуццо способен отыграть полный сезон. Мы думали, что он станет основным игроком в прошедшем сезоне, но Блюз больше полагались на двух молодых игроков. Да, Парайко и Эдмундсон были очень хороши и заслуживали свое время на льду, но если они и дальше будут больше играть, я не думаю, что Бортуццо будет основным. Т.е. да, я считаю, что Армстронг найдет праворукого игрока-конкурента Бортуццо.

 -- Почему Нельсон Айотт (бывший тренер по физподготовке) тоже покинул команду? Уходит ли он в другую команду или он просто сфокусируется на своем бизнесе? Если ли идея, кто будет следующим тренером по физподготовке? Ведь Нельсон был очень хорошим специалистом, которого не легко будет заменить.

 Я рад, что вы об этом спрашиваете. Да, он является членом совета директоров (в GenEthix), и был им и раньше. Айотт хорошо работал с Блюз, но позиция тренера по физподготовке в профессиональной команде отнимает очень много времени практически весь год. Он был очень успешным руководителем в прошлом, и он возвращается к той своей прошлой жизни. Его бизнес в GenEthix идет очень неплохо. Но я пока ничего не слышал по поводу его преемника в Блюз.

 -- Проясните ситуацию с контрактами новичков, я слышал что Парайко станет свободным агентом после следующего сезона?

Парайко 3 года играл в хоккей в колледже и затем подписал двухгодичный начальный контракт новичка в 2015 г., т.е. у него остается еще год по этому контракту. Эдмундсон продлил контракт на два года (в конце регулярки), т.е. с ним все в порядке до конца сезона 2017-2018. Фаббри остается отработать два года по его трехлетнему контракту новичка.

 -- По-видимому, Блюз положили все яйца в корзинку Хичкока. Вы полагаете, что они ожидали потерять обоих его ассистентов, подписывая однолетний контракт с Хичем?

Мне это самому интересно ... Я должен полагать, что Армстронг был готов к такому развитию событий. Он ничего не делает, предварительно не оценив, куда это может его завести. По моему мнению, он мог предполагать, что он может потерять Шоу, но не обоих Шоу и Мюллера. Даг сам сказал, что он рассматривал Мюллера в качестве потенциального “тренера, который находится в режиме ожидания”, но мне не кажется, что Блюз были готовы предложить эту должность Мюллеру, и, как мы увидели, он имел другие варианты. Насколько я понимаю, подписание однолетнего контракта с Хичем было логичным решением, он и его тренерский коллектив заслуживали продления после такого сезона, но я думаю, это и принесло нежелательную неопределенность в организацию. Команда, которая вышла в финал Западной конференции, не должна начинать поиск новых ассистентов главного тренера спустя всего две недели после завершения сезона, и тем более выбирать среди оставшихся на рынке претендентов. Но мы не можем реально об этом судить до того момента, когда Даг сделает свой выбор, и мы увидим, кто же в итоге окажется в тренерском штабе Блюз. Но да, это действительно вызывает больше тревоги, чем хотелось бы.

 -- Форсберг и Нэшвилл близки к новому соглашению. Если швед получит огромную зарплату, захочет ли Шварц ориентироваться на нее в своих финансовых запросах?

Такое может быть, хотя это отчасти разные ситуации. Шварцу 23 года, а Форсбергу 21. У Шварца заканчивается его второй контракт, а у Форсберга контракт новичка. У них была схожая продуктивность в начале их карьеры, хотя Шварц был травмирован и пропустил большую часть прошлого сезона. Но я не думаю, что Блюз собираются значительно торговаться со Шварцем из-за того, что он мало играл в прошлом сезоне и не набрал много очков. Они знают что он хороший игрок и понимают что должны платить ему. Я не слышал о цифрах, относящихся к контракту Форсберга, но, я знаю что Шварц может обойтись в $5.5-6 миллионов, когда страсти улягутся.