3 мин.

Последний шанс – он стрёмный самый

Персона испанского специалиста, в качестве наставника «Красно-белых2 вызывает всё больше вопросов. Вообще-то Абаскаль очень приятный молодой человек, располагающий к себе, глубоко понимает футбол и, во всяком случае, демонстрирует профессионализм и полную самоотдачу. С другой стороны, результаты «Спартака» не то, чтобы приводят в восторг.

На самом деле, никакой катастрофы не происходит. Третье место в предыдущем чемпионате, мощное начало сезона, первое место в кубковой группе – всё это можно положить в копилку заслуг Абаскаля. Из десяти матчей, сыгранных с начала сезона – шесть побед, три поражения и одна ничья. Проблемы носят скорее стратегический характер – «Спартак, если позволите, колбасит и не только в игровом плане.

Четыре последних матча чемпионата «Спартак» не побеждает. После, уже упомянутого, мощного начала команду отбросило на восьмое место. И это, понятно, вызывает беспокойство у болельщиков. После безудержных восторгов наступило опустошающее разочарование. И если посмотреть на «Спартак» с точки зрения результативности, эти эмоции вполне понятны – команда не выигрывает, надо менять тренера.

Но, во-первых, результативность не провальная. Она скорее средняя. Такого эмоционального эффекта не было бы, ну, или он был бы не такой сильный, если бы поражения и ничья чередовались с победами, а не произошли подряд. И это очень большой вопрос – Будет ли хорошим решением уволить специалиста, который даёт средний результат и у которого, явно, есть потенциал.

А во-вторых, проблемы «Спартака» горазда глубже, чем результативность. Я бы сформулировал так: нет понимания концепции. Другими словами, не совсем понятно, что Абаскаль делает. Я, конечно, специально не считал, но, наверное, в половине матчей за этот сезон, при взгляде на стартовый состав, мои брови поднимались вверх и вырывалось удивлённое «Ого!»

До сих пор не понятно, какую футбольную идею Абаскаль пытается развивать. Может быть, конечно, модель и заключается в постоянной перестройке игровой тактики, но такие смелые вещи пока себе может позволять только Гвардиола. А Абаскаль не Гвардиола, хоть и тоже испанец. Отсутствие игровой концепции и есть главная проблема.

Обойма игроков в «Спартаке» сейчас очень неплохая. Не вдаваясь в нюансы, есть с кем строить футбольную модель. Но главный тренер толи не хочет её строить, толи не понимает как. И в ближайшее время у него должно появится это понимание. В противном случае, ситуация может стать неуправляемой.

Я думаю, что ближайший отрезок сезона станет решающим для судьбы Гильермо Абаскаля в «Спартаке». «Красно-белым» предстоит сыграть шесть матчей – четыре в чемпионате и два на кубок. И просто не будет ни в одном из них. Что касается чемпионата, то все будущие соперники, кроме «Сочи» сейчас выше «Спартака по турнирной таблице. Будет две игры с «Динамо» - в чемпионате и на кубок. Подопечные Лички, кажется, очень стараются взяться за ум и такой же триумфальный проход, как в первом кубковом матче, вряд ли прокатит. С «Нижним Новгородом» победа была яркой, но не простой. А теперь игра на выезде. «Крылья советов» сейчас смотрятся очень неплохо. И хедлайнером этого шоу будет дерби с «ЦСКА» восьмого октября. Это противостояние всегда вызывает множество бурных эмоций. И, конечно, многое будет зависит от предыдущих пяти игр, но, скорее всего, судьбоносное для Абаскаля решение будет принято именно после дерби.

Самый главный фактор, на мой взгляд, это на сколько сам Испанец видит продолжение своей тренерской карьеры в России. Как я уже говорил в начале, он создаёт впечатление адекватного человека. И если действительно хочет продолжать работать в «Спартаке», то мы это увидим на футбольном поле в ближайшие три недели. И видно это будет не из результата, а из игровой концепции и желания команды побеждать.

 

P.S.

Всякие масонские теории, вроде «Абаскаль хочет слиться» или «Абаскаль потерял раздевалку», я не рассматриваю. Во-первых, это только предположения, не подкреплённые фактами. А во-вторых, если он профессионал, то обязательно это проявит. А если нет…