5 мин.

С голым задом на ежа или зимнее обострение

Произошедшее в минувшее воскресенье, во время матча «Зенит» - «ЦСКА», именно во время, а не после, поскольку очевидно, что акция была спланирована заранее, ничего кроме отвращения, у любого мыслящего человека, вызывать не может. Об этом уже было много сказано и написано, повторяться смысла нет. Только подчеркну, что, лично у меня особенное призрение вызвала реакция красно-синего клуба, руководство которого фактически призналось, что на своих болельщиков ему наплевать. Хотя, кто бы говорил, руководство «Спартака» своего отношения не скрывает уже давно.

Желание ввести фан-ID и подчинить своему контролю немногочисленное, но пока ещё имеющее возможность громко высказываться сообщество фанатов у властей настолько сильное, что они готовы пойти на всё, даже держать на морозе женщин и детей в течение нескольких часов. И это не придел. Впрочем, я повторяюсь.  Хочу сказать о другом.

Не меньше меня поражает бессмысленная реакция самих фанатов. Два года назад мы уже уходили со стадиона, тогда после тридцатой минуты. Теперь прогресс, очевидно, на лицо – предлагается покинуть поле, когда часы пробьют 19 минут и 22 секунды после стартового свистка. Это просто какой-то нереальный прорыв! В конце концов мы придём к тому, чтобы уходить после первой минуты, да ещё и в каждом матче.

Тем морозным зимним днём 8 декабря 2019 года, я дискутировал со знакомыми болельщиками на эту тему, предполагая, что массовый исход с трибуны абсолютно бесполезное действие. О нём просто все забудут через пару дней. Не говоря уже о том, что многие даже не узнают. Так и получилось. В футбольных СМИ был небольшой шум, я бы даже сказал шумок, но к новому году о нём уже благополучно никто не вспоминал. Всё тоже самое будет и на этот раз. Мне говорили – ты не понимаешь, это же беспредел, притеснение болельщиков, под полицейские дубинки попадали и пожилые люди и дети! Я понимаю. Я не понимаю другого, вы собственно чего ждёте? Что, по вашему мнению, должно измениться после того, как вы массово покинете сектора? Обратить внимание на притеснение фанатов? Чьё внимание? Властей? В этот субботний вечер, представители властей будут проводить свой досуг и плевать они хотели уйдёте вы с трибун или будете на матче до финального свистка. Это в лучшем случае. В худшем, они будут потирать потные ладошки, потому что всё происходит именно так, как они хотели – чтобы фанатов не было на стадионах. Если подумать, то не исключено, что именно такую форму протеста футбольные власти хотели бы получить для реализации своих планов.

Показать, что футбол без болельщиков – унылое зрелище? Ну, во-первых весь мир в этом убедился в прошлом году, и кто хотел сделать выводы сделал. А во-вторых, чтобы созерцать пустые трибуны можно сходить на добрую половину матчей каждого тура РПЛ. Пока футбольные клубы в России будут финансироваться, а не зарабатывать, всем будет всё равно сколько человек приходит на стадион.

Привлечь внимание общественного мнения? Может быть это для кого-то новость, но девяноста процентов людей в России не в курсе, когда чемпионат мира, а девяноста пять не знают, кто действующий чемпион страны. Буте уверены, комментаторы федеральных телеканалов не разбегутся разъяснять массам глубинные смыслы вашей акции. Скорее всего вы этим сомнительным действием просто сформируете обратное впечатление у обывателей – так и надо этим хулиганам алкоголикам, пусть бегут со стадиона поджав хвосты. Два года назад, мой знакомый, который сам футболом не очень интересуется, но ходит на трибуну C с сыном, рассказывал, что многие там очень удивились, когда увидели, что с фанатки люди потянулись к выходу. Большинство подумали, что это просто связано с плохой игрой «Спартака» в том матче. Всё это, возможно, имело бы смысл, если бы футбол у нас был популярен. Но это далеко не так.

Я уже не говорю о содержании самой акции. Посыл, конечно красивый. Но если кто не знает, поясню, что заявленное время, в которое запланировано всенародное отступление продлится ровно одну секунду. А на то, чтобы все желающие покинули сектора скорее всего его понадобится немного больше.

Единственный шанс на успех этой акции, если у футбольных властей хватит «сообразительности» воспрепятствовать выходу с трибуны. Вот это будет действительно большой резонанс. Но я бы на такой «удачный» вариант развития событий не рассчитывал. Там тоже сидят не глупые люди. Ну, во всяком случае, они точно есть.

Вы используете выражение «в знак протеста». Но протест это – глагол, то есть предполагает действие. А запланированное мероприятие — это скорее бездействие. Нет, я ни в коем случае не призываю ни к какой агрессии. У нас есть много способов выражать свою позицию громко и законно. Заряды, баннеры, социальные сети и ещё много чего. Мы можем и должны, делать это на трибуне стадиона. То есть заниматься тем, в чём нам хотят воспрепятствовать, показывая и рассказывая, что футбольный фанат не преступник на деле.

Очень по нашему создавать видимость бурной активности. Вроде как протест есть, а вроде как и нет. И все довольны. Болельщики могут пойти досматривать игру в ближайший спорт-бар. Можно ещё гордо обсуждать, стуча себя кулаком в грудь, какие мы молодцы и как всем показали. А футбольные власти продолжать делать то, что делали. Ну, или не делать то, что не делали. Ещё не успеет отгреметь семнадцатый тур, а и сама акция и события приведшие к ней будут вытеснены из памяти новыми делами и заботами.

Я подозреваю, что если вы читаете этот текст, и поддерживаете грядущий флешмоб, то вам может захотеться бросить пару помидоров в комментариях. Ваше право. Но если вы будете это делать, не сочтите за труд объяснить, каких перемен вы ждёте в отношении властей к фанатам после того, как покинете стадион на девятнадцатой минуте и, вполне даже возможно, на двадцать второй секунде? Что вы намерены делать после этого? Каким будет следующий шаг? Ведь не думаете же вы, что узнав о ваших героических действиях. В РФС и РПЛ возьмутся за головы и побегут отменять введение фан-ID? Просто объясните мне неразумному, какой смысл в этом «протесте»?

В заключении, если кто-то не понял сарказма:

1.       Я категорически против Фан-ID;

2.       Мне отвратительны попытки формирования общественного мнения по беспределу, которыми пользуются футбольные власти;

3.       Я считаю, что важно что-то делать по этому поводу и высказывать свою позицию;

4.       Но делать это надо, предварительно, хоть немного подумав головой о том, что конкретно изменят наши действия.

PS

Я сдал свой билет на сегодняшнюю игру. Поскольку, абсолютно согласен с посылом протеста, но совершенно не согласен с его формой.