3 мин.

Путь в никуда

Именно сегодня я предвкушал с большой надеждой, что Спартак покажет красочный футбол против чемпиона ФНЛ Тамбова. Было множество плюсов за красно-белых, поддержка трибун, соперник ниже классом, да и игра в Ростове оставила неплохое впечатление ( по сравнению с игрой против Сочи). Но у Тамбова был единственный контраргумент, Московский Спартак тренирует Олег Георгиевичь Кононов.

Я, как и многие болельщики с большим скептицизмом отнёсся к назначению Кононова на должность главного тренера. Спустя какое-то время, я остыл и прошлую концовку сезона списал на непрофессиональных руководителей, плохую атмосферу в раздевалке, и негативное влияние болельщиков на поддержку команды. В своих мечтах, я думал, что предсезонная подготовка поможет разобраться кто такой Олег на тренерском поприще, уход Глушакова уберёт весь негативный фон в коллективе и ему удастся донести свою футбольную мысль до игроков, а первые игры в РПЛ покажут всем слепцам, что стеночки и забегания - это не пустой треп. Я ошибался и все положительные моменты, которые ещё остались в Спартаке, точно не заслуга Кононова, и вот почему.

Сейчас самым большим светлым пятном в команде считается Зелимхан Бакаев, его игра обнадеживает, обводки и скрытые пасы восхищают, скорость тоже на уровне. Но раскрыли его в Тульском Арсенале, а всю свою привлекательность в футбольном плане он приобрёл с доверием от Черевченко. Именно с ним, а не на раней стадии с тем же Кононовым. Просто сравните игру этой команды при руководстве двух разных специалистов. Если бы Олег остался у руля Арсенала, то видимо Лига Европы не приехала бы в Тулу.

Фернандо остался дружен с техникой, радиоуправляемыми пасами и чумовыми штрафными. Мы все знали, что бразилец ленив в отработке назад, но при Каррере, его недостатки скрывал Зобнин. Сейчас такого не происходит, потому что Кононов пытается сделать из Романа более атакующего полузащитника и это смотрится весьма блекло. У Зобнина нет поставленного удара, нет обостряющего паса, его главные плюсы работоспособность и отборы. Этими перестановками, Кононов оголил проблемы двух опорников, которые до этого считались идеальной связкой. Поэтому, все эти угловые и штрафные от Фернандо ещё со времён Итальянца были главным оружием, а вот деградация Зобнина эта явная заслуга Белорусского специалиста.

Джикия и Жиго. Обоих хотел итальянец и во многом он разглядел в них задатки и игру в обороне. Эта парочка центральных защитников, пока единственная страшная сила в атаке красно-белых. Как Жиго начинал в прошлом году все помнят, как его использовали при стандартах и как его светлую голову находил Фернандо. Все эти наработки видны и сейчас, при угловых и штрафных, хорошо, что Олег не сломал хоть этот рабочий момент. Про Георгия можно сказать тоже самое, только Массимо не побоялся и отдал капитанскую повязку настоящему лидеру, а с приходом Олега все помнят кому она была возвращена. И ещё интересный момент, Массимо пожелал Джикию и его привезли в 22 года за 3 млн., а Белорусский специалист пожелал Мирзова, 26 летний игрок за 4 млн и в игре против Тамбова мы увидели весь «креатив» игрока, хотя где-то в углу грустит креативный Мельгарехо.

Деградация Максименко и Рассказова на лицо. Если молодые игроки ошибались в играх, то Массимо брал вину на себя и давал шанс молодым ребятам. То, как Кононов с Максименко обошёлся, после игры с Оренбургом в прошлом чемпионате, как скотством больше никак не описать. Откуда у Саши появится уверенность и вера в себя? Рассказов, который показывал проблески игры, теперь за любую оплошность задвигается в запас и если бы не травма Ещенко , поверьте он также бы сидел в запасе, как и в игре с Ростовом. Вера в молодых должна быть и защита их тоже.

Если сюда добавить такого сказочного самородка, как Мелкадзе, то картина вырисовывается на загляденье. Кононов себя исчерпал, у него нет идей, он пользуется старыми козырями и в некоторым плане футболисты начинают деградировать при нем, потому что даже наработанные связи он пытается разрушить.