5 мин.

Абсурд имени Олега

Очень нелепо выглядят попытки выставить в белом свете Олега Кононова, особенно если в чёрном преподносить Массимо Карреру. Белорусский специалист работает в клубе уже более полугода, отговорки, что для становления команды необходимо три года в современном футболе уже не котируются, результат надо показывать здесь и сейчас. Если за такой период подчерк тренера не виден, комбинации отсутствуют, а мысль витает в воздухе, а не в головах футболистов, то это провал. Поэтому, стоит разобраться, в чём же абсурдность всех слов и действий главного тренера Спартака.

Для тренерского штаба и главного тренера,  работа в Спартаке, это непосильная ноша. Федун, как искуситель, предложил работу, от которой мало кто отказался бы. Вот и Олег Кононов взялся за работу, которой он не соответствует, а гордость и возможно жадность не позволяют отступить. Работа в средних командах, таких, как Ахмат и Арсенал Тула не показала ничего интересного в тренерской мысли, можно даже сказать, что тренер отказывался от своей философии атакующего футбола. Стал приспособленцем возможностей и ситуаций в клубах, весьма удобный тренер для Федуна, которым можно играться, как марионеткой и который не скажет ничего лишнего, а будет брать на себя весь поток негатива. Тот кредит доверия, который Галицкий выдал ему в Краснодаре, тоже не был оправдан, эпилог был банальным, тренерская мысль кончилась, и пришло время деградации. Итог понятен многим, для работы в топ-клубе, был выбран средний тренер, который не подходит под задачи этого самого клуба, он удобен для руководителей клуба, возможно в сложившийся период он нужен, чтобы отвлечь внимания от того негатива, который скопился к этим самым руководителям. Которые впоследствии, объяснят, что трансферная компания полностью зависела от тренера, что травмы случились от неправильных нагрузок, в общем, история повторится, как с Массимо, отличие только в том, что белорусский специалист будет молчать.

Философия атакующего футбола. Просто нелепо сейчас смотреть, во что играет московский Спартак. Кононов, который рассказывает всем и каждому, что не отступает от своих принципов, отступил от них ещё в Арсенале Тула, но обуславливался тем, что там такой набор футболистов. По-сути, он сам говорил, что с этим набором футболистов, возможно, играть в «спартаковский» футбол» и что зимние трансферы ему помогут в этом. А на деле, не стоило искать спартаковский дух в большинстве футболистов, потому что половина состава не соответствуем тем задачам, которые ставили перед ним руководители клуба. Трансферная компания была полностью непонятной, контролировал ли её главный тренер? Большой вопрос, но будет ли приверженец красивого и комбинационного футбола, отпускать креативщиков вроде Ерёменко и Ананидзе, Попова? Если с последними игроками ещё можно согласиться, и приводить примеры травматичности Жано, выпадение из большинства игр Ивелина, то Роман умный футболист, который уже показывает свою состоятельность в Ростове. Как можно отпускать Самедова, если Ломовицкий пока не тянет уровень РПЛ и правую бровку. Расторгать контракт с Петковичем, если Ещенко порвал кресты, и у Рассказова просто нет сменщика, в итоге на правом фланге иногда оказывался Айртон. Радоваться можно только Умярову и Глушенкову, это хоть какой-то вклад в будущее. Про завышенные 7 млн. за Айртона все понимают, но левый фланг уже несколько лет нуждается в усилении, поэтому хоть что-то. Главный тренер не хочет или не может трезво оценить ситуацию с качеством своих подопечных и их возможностями, при этом попутно вводя в заблуждение общественность в угоду своим хозяевам. Отступая от своих принципов и давая повод для обоснованной критики, хотя в современном футболе выигрывают гибкие тренеры, которые для каждого соперника используют различную тактику.

Что делал на сборах тренерский штаб с командой, как прививалась тактика, какие схемы наигрывались?! Буквальным образом не пойму, почему так сильно зациклились на схеме 4-4-2, для которой в Спартаке нет необходимого набора футболистов. Центральные полузащитники должны быть мобильными и в тоже время креативными, все знают слабости Фернандо и Зобнина, один креативин, но ленив, у другого всё наоборот. Фланговые полузащитники должны выдерживать весь темп игры, успевать покрыть всю бровку, но с таким функционалом только Мельгарехо, и то которого ставят на правый фланг, когда тот всю карьеру провёл на левом и более комфортно себя там чувствует. Связка форвардов Зе – Адриано просто не работает, из бразильца пытаются лепить форварда второго темпа, но он им никогда не был и всегда являлся наконечником атак. Зе просто не умеет играть в подыгрыше, не хватает техники и мышления, увы, бывший воспитанник в лазурной форме показал, как лучше всего исполнять роль второго нападающего. Добавьте сюда ещё непрофильное использование Айртона на правом фланге, вместо того чтобы изначально давать игровое время Умярову выпускать Глушакова, спустя столько времени понять, что Ханни не тянет левый фланг и его работоспособность на 0. Полное безразличие к Игнатову в роли 10-ки, а затыкание этой дыры Фернандо, в итоге получаем, что в опорной зоне нет креативщика, который бы начинал атаки. Отсюда и вытекает, что Кононов не хочет быть гибким тренером, он не хочет находить пользу в футболистах на их лучших позициях и выжимать максимум из них, все его фразы про молодёжь идут вперекор тому, что он изначально начал доверять старой гвардии.

Нужен ли такой тренер Спартаку? Нет! Руководству, да!