3 мин.

Суд против России. Теперь решение за МОК

Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал решение по иску ОКР и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). CAS отклонил этот иск.

alt

13 ноября 2015 года IAAF исключила ВФЛА из своей организации. Это решение о дисквалификации было подтверждено 26 ноября 2015 года и 17 июня 2016 года.

В своем иске, поданном 3 июля, ОКР и 68 российских легкоатлетов попросили CAS:

1) рассмотреть обоснованность, обязательность к исполнению и сферу применения правила IAAF 22.1 (а) и 22.1А (спортсмены, чья федерация дисквалифицирована IAAF, не могут применять участие в соревнованиях, проводимых по правилам IAAF, в соответствии с Олимпийской хартией, если только они не удовлетворяют специальным условиям)

2) признать, что у любого российского спортсмена, не нарушавшего антидопинговые правила, есть право участвовать в Олипииаде-2016 (если он выполнил соответствующие нормативы).

15 июля российские легкоатлеты подали апелляцию против решения IAAF, запрещавшего этим спортсменам выступать на Играх в Рио под нейтральным флагом.

В комиссию CAS входили: профессор Луиджи Фумагали (президент), Джеффри Бенц (США) и Джеймс Роберт Рид (Великобритания). Комиссия выслушала обе стороны 19 июля.

Комиссия CAS подвердила обоснованность правил IAAF. Поскольку Всероссийская федерация легкой атлетики исключена из IAAF, ее легкоатлеты не могут выступать в соревнованиях, которые проводятся по правилам IAAF. Включая Олимпиаду в Рио.

Как следствие, комиссия CAS подтвердила, что ОКР не имеет права определять, кто из российских легкоатлетов может выступать на Играх-2016, учитывая, что они не могут принимать участия в соревнованиях, проводимых по правилам IAAF – в соответствии с Олимпийской хартией.

Однако ОКР может быть представлен на Олимпиаде спортсменами, которые отвечают соответствующим критериям и попадают под правило IAAF 22.1А.

Поскольку МОК не был одной из сторон в этом разбирательстве, то Спортивный арбитражный суд решил, что CAS не имеет права определить, может ли МОК разрешить или запретить российским легкоатлетам участвовать в Олимпиаде-2016.

По той же причине, у CAS нет юридической силы определить, может ли МОК разрешить или запретить участвовать этим легкоатлетам на Играх в Рио как представителям России или как нейтральным спортсменам.

С уважением относясь к новому правилу IAAF 22.1А, комиссия CAS была обеспокоена немедленным применением этого правила к событиям, которые случились до появления этого правила 17 июня 2016 года. Необходимо наличие дополнительных условий, позволяющих спортсменам, чья национальная федерация дисквалифицирована, получить доступ к соревнованиям. Поскольку это правило включает такие условия, основанные на выступлениях спортсмена за определенное время, на практике у российских легкоатлетов, подавших иск, нет возможности соблюсти эти условия.

Поскольку рассмотрение дела было срочным, комиссия CAS публикует только свое решение, принятое единогласно. Полное арбитражное решение с мотивировочной частью, будет опубликовано в ближайшее время.

Таким образом, решающее слово за МОК, который в воскресенье рассмотрит вопрос участия не только легкоатлетов, но и всех спортсменов сборной России на Играх в Рио.

P.S. Похожая ситуация произошла с болгарскими тяжелоатлетами: Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) дисквалифицировал всю сборную за многочисленные антидопинговые нарушения. Команда не выступит на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В августе Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал 11 болгарских штангистов.

Фото: REUTERS/Pierre Albouy