5 мин.

«Эвертон» одержал домашнюю победу

 

"Эвертон" – "Тоттенхэм" - 2:1 (1:1)

Голы: Саа, 3 - 1:0, ван дер Ваарт, 11 - 1:1, Коулмэн, 76 - 2:1.

Судья: Ли Проберт.

5 января. Стадион "Гудисон Парк" (Ливерпуль).

 

В Ливерпуле вчера встречались команды, которым перед сезоном пророчили борьбу за места в еврокубках. Вот только "Тоттенхэм" действительно замахивается на самые высокие места, а "Эвертон" идёт лишь во второй десятке турнирной таблицы.

Гарри Рэднапп в качестве единственного форварда решил выпустить Питера Крауча, под ним играл Рафаэль ван дер Ваарт. Схема лондонцев была 4-5-1. Российские игроки Роман Павлюченко и Динияр Билялетдинов на поле в этом матче не вышли даже на замену. В отсутствие Тима Кэхилла наставник "ирисок" Дэвид Мойес решил немного изменить схему, выпустив с первых минут двух форвардов в лице Саа и Бэкфорда.

Матч начался очень весело. Команды явно были настроены на результативный футбол. И уже на третьей минуте матча Луи Саа великолепно и мощно пробил по воротам Гомеса. Бразильский голкипер прыгнул, но не сумел отразить точный выстрел.

 

 

 

"Тоттенхэм" вскоре также присоединился к празднику футбола. На восьмой минуте Рафаэль ван де Ваарт с линии штрафной хлёстко пробил по воротам, а уже через три минуты голландец и вовсе сумел сравнять счёт. Леннон выполнил навесил в штрафную "ирисок", Крауч головой скинул мяч на ван дер Ваарта, который также головой и переправил мяч в цель!

 

 

Атакующий футбол продолжился и распространялся на весь первый тайм. Команды создали огромное количество моментов, но реализовать в первой половине встречи больше ничего не сумели. "Эвертон" и "Тоттенхэм" поочередно захватывали инициативу, т.е. пять минут вперёд бежали "шпоры", затем пять минут вперёд бежали "ириски". Для зрительского глаза всё выгляедло великолепно. У "Эвертона" я бы выделил Симуса Коулмена, который проводил очень хороший матч и во втором тайме стал главным героем встречи.

 

 

 

Про слабую атаку "ирисок" в этом сезоне говорят очень много. Но я бы не сказал, что в этом матче всё выглядело так уж бесперспективно. Пиенаар, Артета, Феллайни и Саа очень здорово взаимодействовали. Бэкфорду немножко не везло - практически все его удары в первом половине встречи прошли мимо цели.

Второй тайм получился ещё интереснее. На 52-ой минуте активный Коулмэн оказался на позиции форварда, выскочил один на один с Гомесом, но переиграть бразильца не сумел. Крайне неприятный эпизод случился на старте второй половины. Гарет Бэйл получил повреждение и попросил замену, вместо него появился Нико Кранчар.

Ближе к середине тайма игра приобрела просто фантастические обороты. В атаку всё чаще шёл именно "Эвертон". Моменты у ворот Гомеса создавались один за другим и гол просто назревал. "Тоттенхэм" очень слабо провёл второй тайм, особенно оборона "шпор". И ещё более особенно левый фланг защиты, который раз за разом проваливался. Оттуда постоянно с мячами прибегал Коулмэн. Напомню, что за этот край у "Тоттенхэма" отвечал Бенуа Ассу-Экотто. Впрочем, и Хаттон на правом фланге особо не блистал. Меньше всего претензий у "шпор", наверное, к атаке. Однако и здесь есть большая проблема - моменты не реализовывались. Что касается полузащиты, то и удачных действий, и ошибок здесь хватало. На мой взгляд, слабоватенький матч провёл Аарон Леннон. Думаю, он может играть намного лучше.

Команды продолжали сражаться, иногда играли довольно грубо, однако арбитр встречи Ли Проберт за все 90 минут показал лишь одну жёлтую карточку (Гари Невиллу). Ещё один забитый мяч до конца встречи мы всё же увидели. На 76-ой минуте матча Симус Коулмэн вывел свою команду вперёд. Саа отметился очередным ударом с линии штрафной площади. Гомес видел момент удара и сумел его отразить, да вот только отбил мяч точно на набегавшего Коулмэна, который и забил победный мяч.

 

 

 

 

Лично мне в этом матче команда Дэвида Мойеса очень понравилась. Ошибки, конечно, есть, но куда ж без них? Очень хороший матч провели и Саа, и Пиенаар, и Феллайни, и Коулмен и т.д.

 

 

В итоге, "Эвертон" сумел сохранить победный счёт, тем самым прервав беспроигрышную серию "Тоттенхэма"!