9 мин.

Обзор субботних матчей АПЛ

«Вест Бромвич» 1:2 «Манчестер Юнайтед»

"Тоттенхэм" – "Фулхэм" - 1:0 (1:0)

Голы: Бэйл, 42 - 1:0.

Судья: Майк Джонс.

1 января. Стадион "Уайт Харт Лэйн" (Лондон).

Инициатива на первых минутах была у "дачников", но ничего острого у ворот Гомеса мы не наблюдали, да и сам состав гостей нацелен больше на оборону. Довольно-таки спокойно проходил матч, никто не атаковал сломя голову, зачастую мяч стоял в центре поля. Иногда в завершающей стадии атак острее был даже "Фулхэм". Игра, в целом, была ровной, без ворот.

На 32-ой минуте наконец-то "шпоры" отважились на хороший удар. Леннон сместился с фланга в центр, пошёл дальше в штрафную и с неудобной левой пробил рикошетом от Хьюза в руки Шварцеру. Все силы, которые накопились у "Тоттенхэма", "шпоры" выплеснули на последних минутах первого тайма! На 43-ей минуте Ван дер Ваарт ударил по воротам, мяч летел слабо и даже не в створ, но Бэйл подставил голову на линии штрафной и переправил мяч в угол под перекладину!

Через минуту Бэйл уже мог оформлять дубль! Ван дер Ваарт отдал Гарету на ход в штрафную, валлиец получил мяч и с ближней дистанции пробил низом, Шварцер ногам отбил.

Во втором тайме преимуществом владели футболисты-хозяева поля, прекрасно понимая, что лучшая защита - это нападение. "Фулхэм" начал просыпаться уже после того как секундомер минул отметку в один час. Возглавил пробуждение своей команды Джонсон. На 63-ей минтуе он получил мяч в штрафной и из-под Галласа пробил в дальний угол, Гомес парировал в центр вратарской, где Доусон опередил Дэмпси и вынес мяч с самой "ленточки"!

Пока гости создавали свои моменты, поле покинул Роман Павлюченко, который, грубо говоря, сегодня показал насколько он "СПЯЩИЙ гигант".

На 76-ой минуте отличный момент забить второй гол получил Гарет Бэйл. Паласиос начал атаку передачей на Чорлуку, Вердан выполнил навесную передачу в штрафную, где Бэйл в касание приложился по мячу, совсем немного выше ворот просвистел мяч. Не прошло и двух минут, как случился ещё один острый момент у ворот Марка Шварцера. На сей раз после навеса с углового Крауч не стал бить, а скинул мяч на Доусону. Защитник пробивал с отличной позиции, да вот только попасть в створ ему так и не удалось.

Вроде бы к концу матча игра успокоилось, но за пять минут до конца основного времени всё оживилось. Сначала Гера после прострела отдал пас на Дэвиса, удар которого был блокирован Дженасом. А чуть позже уже и сами хозяева сумели ответить. Леннон не первый раз за матч устроил сольный рейд к чужим воротам, который завершился достаточно мощным и неточным ударом.

В итоге, "Тоттенхэм" сумел обыграть "Фулхэм", благодаря чему опередил "Челси", который проводит свой поединок уже завтра.

Ливерпуль" – "Болтон" - 2:1 (0:1)

Голы: Дэвис К., 43 - 0:1, Торрес, 49 - 1:1, Коул, 90 - 2:1

Судья: Кевин Фрэнд.

1 января. Стадион "Энфилд" (Ливерпуль).

Со старта игры ощутимым преимуществом владел "Ливерпуль", однако долго дело не доходило до опасных моментов. Лишь на пятнадцатой минуте Торрес поразил ворота "Болтона", однако арбитр зафиксировал оффсайд. Через пять минут всё тот же Торрес принял мяч в штрафной площади соперника, развернулся и ткнул мяч в сторону ворот. После рикошета от защитника, мяч отлетел к Макси тот пробивал с острого угла, но с линии ворот выбил защитник.

К сожалению, хозяевам пришлось воспользоваться непланируемой заменой. Вместо травмированного Мейрелеша вышел на поле Стивен Джеррард. В районе получаса игры "Болтон" выглядел вполне неплохо позиционно. Но "Ливерпуль" продолжал создавать моменты. На 33-ей минуте после подачи с правого фланга, Макси головой хорошо пробил в противоход голкиперу в правый верхний угол, но мяч угодил в перекладину ворот!

Казалось, что команды так и уйдут на перерыв с нулями на табло, но но на сорок четвёртой минуте Кевин Дэвис вывел "Болтон" вперёд! Последовала навесная передача со штрафного, опытный нападающий "рысаков" выпрыгнул выше всех и ударом головой отправил мяч в сетку!

Стоит сказать, что "Ливерпуль" получил шанс отквитать забитый мяч уже через минуту. Кёйт выдал отличную передачу на Лукаса в район вратарской, но бразилец каким-то чудом умудрился не попасть по воротам. Второй тайм начался без раскачки и уже на сорок девятой минуте матча Фернандо Торрес сумел сравнять счёт! Ювелирная передача в исполнении Стивена Джеррарда – это восемьдесят процентов успеха в этом голе. Испанцу собственно хватило одного касания, чтобы переправить мяч в цель.

"Ливерпуль" продолжил атаковать и уже на пятьдесят четвёртой минуте Торрес имел ещё один отличный момент у ворот Яаскелайнена. Фернандо ускорился по флангу, сместился к центру и пробил, немного точности на сей раз не хватило главной ударной силе мерсисайдцев. Впрочем "Болтон" тоже старался обострить атаку, в основном с помощью фланговых навесов. "Ливерпуль" в конце матча чаще атаковал и старался забить гол, но мало кто верил в то, что мерсисайдцам всё-таки удастся во второй раз огорчить Яаскелайнена. Но уже в добавленное время вышедший на поле Джо Коул подарил "Ливерпулю" праздник. Снова Стивен Джеррард выступил в качестве ассистента, на сей раз именно Коул получил мяч на дальней штанге и отправил мяч в сетку. Эта волевая победа, безусловно, запомнится поклонникам "Ливерпуля"!

"Манчестер Сити" – "Блэкпул" - 1:0 (1:0)

Голы: Джонсон, 34 - 1:0.

Судья: Марк Клаттенбург.

1 января. Стадион "Сити оф Манчестер" (Манчестер).

"Горожане" уже на первой минуте создали голевой момент. Тевес подхватил мяч на правом фланге, сместился в штрафную, убрал защитника и с правого угла вратарской пробил немного мимо цели! Я бы не сказал, что в дальнейшем у "Манчестер Сити" был такой уж весомый перевес. На 11-ой минуте Боатенг подбирал мяч после подачи и сильно пробил, мяч попал в руки Эватта, но на пенальти это не тянуло. Через несколько минут "Блэкпул" очень достойно ответил. После ошибки защитников "Сити" Тейлор-Флетчер технично забрасывал мяч в дальний верхний угол ударом с десяти метров, но Джо Харт чудом выручил! Буквально через полминуты Адам от правой боковой линии неожиданно пробил по воротам, однако мяч полетел немножко мимо.

Преимущество вскоре полностью перешло к "Манчестер Сити". На восемнадцатой минуте Тевес продвигался с мячом в штрафную, дождался нужного момента для точного прострела на Сильву, который не попал в рамку с нескольких метров! Доминирование "Сити" приобретало всё более и более чёткие очертания. Дело закончилось забитым мячом на 34-ой минуте. Подача с углового привычно не прошла, Джонсон подобрал мяч примерно в двадцати пяти метрах от ворот и пробил низом, небольшой рикошет только помог атакующему футболисту, а голкипер не выручил!

Через парочку минут Туре справа ворвался в штрафную, боролся за мяч с Варни, который его в конце концов завалил на газон. Судья указал на "точку". Тевес пробил в тот же угол ворот, куда прыгунл голкипер, вот только не попал в створ! Очередной нереализованный пенальти сегодня в Англии. Во втором тайме моментов стало меньше, игра чаще проходила около центрального круга. На семидесятой минуте Тевес воспользовался позиционным ляпом опекуна, не выдержавшего линию обороны. Чистый выход один на один с голкипером, Кингсон был обыгран, но аргентинец умудрился наступить на мяч, когда надо было поражать ворота! Через четыре минуты Милнер всё сделал для Тевеса, который в касание после прострела бил с десяти метров и снова не попал в створ!

"Блэкпул" ответил на восьмидесятой минуте. После подачи мяч парашютом падал в правую девятку ворот "Сити", но Харт смог через перекладину отбить мяч за пределы поля. На последних минутах выяснилось, что у гостей осталось больше сил на концовку, поэтому "горожанам" пришлось окончательно перейти на удержание счёта.

"Манчестер Сити" победный счёт удержал и набрал очередные три очка.

"Сток Сити" – "Эвертон" - 2:0 (1:0)

Голы: Джонс, 23 - 1:0, Ягилка, 69 (автогол) - 2:0.

На 23-ей минуте Мэттью Этерингтон обошёл соперника на правом фланге, потом второго, навесил в район одиннадцатиметровой отметки с левого угла штрафной - Кенуайн Джонс головой переправил мяч в дальний угол! 1:0!

На 69-ой минуте последовала длинная передача из глубины поля в штрафную площадь "Эвертона", Фил Ягилка боролся с Рикардо Фуллером, а потом срезал мяч в свои ворота правой ногой! 2:0!

"Эвертон" в этой встрече много ошибался, чем воспользовались футболисты "Стока" и заслуженно победили.

"Вест Хэм" 2:0 "Вулверхэмптон"

Голы: Зюбар 50′ (автогол), Сирс 79′

"Сандерленд" 3:0 "Блэкберн"

Голы: Уэлбек 11′, Д. Бент 19′, Гьян 89′