Штуттгарт - Бавария 3:5. Состоится ли реванш в среду?

После переноса нескольких игр в Англии и Франции матч «Штуттгарта» с «Баварией» становится главным событием этих выходных. И пусть в таблице команды разделяет целых 11 строчек, пусть «швабы» являются, пожалуй, самым удобным соперником «Баварии» - это не должно вводить вас в заблуждение: силы команд перед матчем кажутся абсолютно равными. Колориту встрече придает противостояние бывшей и нынешней главной ударной «швабов» - Марио Гомесом и Павлом Погребняком. У россиянина появляется прекрасный шанс доказать всем, что он ничуть не слабее одного из сильнейших форвардов Бундеслиги. Не стоит сбрасывать со счетов и партнера Павла по атаке – Какау, которому место в составе отнюдь не гарантированно.

На поле игроки вышли предельно сосредоточенно – игроки обеих команд понимают, что любая потеря очков может стоить их команде очень дорого, и это обстоятельство давило на игроков – в первые минуты игра шла без моментов. Интересно, что Луи ван Галл приставил к Погребняку Анотолия Тимощука, надеясь, что за годы, проведенные в «Зените» украинец успел вдоль и поперек изучить манеру игры бывшего одноклубника.

Немного «разогревшись», «швабы», на правах хозяев пошли вперёд и создавали себе моменты для того, чтобы открыть счёт. Удивляет молодой Бичакчич – раз за разом боснийский ходит впёред, организуя большинство атак на ворота соперника. Но гости не хотят отдавать инициативу, и проводят ответные атаки, в которых задействуют почти всех игроков.

По началу хозяева выглядят свежее, играют эмоциональнее – смена тренера дала о себе знать, гости атакуют за счёт наигранных комбинаций, прерывать которые особого труда для защитников «Штуттгарта» не составляет. Однако к середине тайма Мюллер заставил ошибиться защиту «швабов» и мастерски выводит Гомеса один на один, который оформляет гол в ворота бывшей команды, чем заслуживает аплодисментов от ванн Галла. Через пять минут все тот же Гомес отдаёт «долг» Мюллеру, делая тому передачу на пустые ворота – лучший бомбардир ЧМ-2010 не промахивается. Бруно Лаббади только в отчаянии разводит руками. Всего пять минут, и от эмоций и настроя «швабов» не осталось ни следа, теперь уже баварцы, окрылённые успехом пытаются забить ещё, и под конец тайма Рибери исполнил «соло», заставляя Ульрайха третий раз за игру вынимать мяч из сетки.

В итоге, можно сказать, что равную, в целом игру сломал второй гол. После него весь запал «швабов» улетучился, а мюнхенцы не хотели отдавать инициативу. Теперь наставнику «швабов» нужно найти слова, которые вдохновят игроков на продолжение битвы, потому что без полный самоотдачи и желания рвать и метать шансов даже на ничью у «Штуттгарта» просто не останется.

Лаббади решил действовать, выпустив на второй тайм австрийского форварда Гарника. Его голландский коллега в долгу не остался, сменив Алтынтопа на Праньича. С самого начала второго тайма хозяева пошли отыгрываться – сначала Погребняк вывел на ударную позицию Какау, однако тот промахнулся. Но Павел продолжил выступать в роли диспетчера, и вторая его острая передача стала голевой – свежий Гарник замкнул прострел россиянина. Подопечные Лаббади понимали, что останавливаться нельзя, но тут Ульрайх сам «похоронил» свою команду, выронив мяч в безобидной ситуации, а Гомес с двух метров не промахивается никогда. И тут же голкипер заставил своего наставника закрыть лицо руками. Смотреть на такую игру вратаря было больно даже простому любителю футбола. С этим не сравнятся даже промахи Филлимонова и Джанаева. Не знаю, сможет ли голкипер оправится от такого удара, но точно ясно одно – клубу срочно нужен опытный страж ворот.

Во втором тайме в составе штуттгартцев выделялся всего один игрок – Погребняк. Странно, что форвард таранного типа, как он, настолько легко переквалифицировался в плеймейкера, пусть и на один тайм – во второй половине Паша практически не бил по воротам. Но во втором мяче своей команде россиянин не участвовал – но Гарник сумел оформить дубль, реализовав второй момент из двух. И тут хозяева снова поверили в себя – еще один «свежий» игрок Гентнер подарил надежду своей команде на спасение. Интересно, что чувствовал в этот момент Ульрайх – ведь если бы не две его ошибки, счёт был бы равным. Отмечу, что Погребняк раз за разом обыгрывает Тимощука – эта задумка ван Галла не сработала.

В итоге, «Бавария» одерживает уверенную победу, поднимается на пятое место, но у «Штуттгарта» есть шанс взять реванш за сегодняшнее поражение уже в ближайшую среду, в матче Кубка Германии.

P.S Если вам понравилась статья – не забудьте поставить плюс :)

Штуттгарт – Бавария – 3:5

Голы: 0:1 – Гомес (31), 0:2 – Мюллер (36), 0:3 – Рибери (43), 1:3 – Гарник (50), 1:4 – Гомес (52), 1:5 – Гомес (54), 2:5 – Гарник (65), 3:5 – Гентнер (70).

Штуттгарт: Ульрайх, Бичакчич (Буларуз, 60), Дельпьер, Ташчи, Молинаро, Треш, Гебхарт (Гарник, 46), Кузманович (Гентнер, 68), Бока, Погребняк, Какау.

Бавария: Бутт, Контенто, Брено, Тимощук, Лам, Мюллер (Алаба, 77), ван Боммел, Алтынтоп (Праньич, 46), Оттль, Рибери, Гомес (Клозе, 67).

Предупреждения: Треш (13), Тимощук (17), Ташчи (67), Погребняк (79).

19 декабря. «Мерседес-Бенц-Арена», 19.30.