Греция. ЧМ по баскетболу. День третий

Обзор третьего игрового дня на чемпионате мира по баскетболу 3x3 представляет менеджер сборных России по стритболу Варвара Глущенко.

Мужской турнир

Россия – Израиль

Последняя игра в группе с далеко не самым слабым соперником обещала быть напряженной, но уже на первых минутах наши ребята создали задел, который, казалось, гарантировал победу. Гюнтер и Александров поливали издалека, Красавцев уверенно забивал штрафные, а Сыроватко ловко перехватывал очень неудобные мячи.

За три минуты до конца игры счет на табло был 14:2 в нашу пользу, и то ли наши расслабились, то ли наконец проснулись игроки израильской команды, но игра пошла совсем другая.

К счастью, времени перевести игру в овертайм Израилю не хватило – 19:15, сборная России выходит в 1/8 финала с первого места.

Россия – Румыния, 1/8 финала

Этих парней все видели неоднократно на Moscow Open и всегда болели за команду Румынии как за родных – больно уж зажигательно играет Сантана и Ко. Но, как известно, в плей-офф побеждает только один, и тут на время пришлось забыть о дружбе.

Игра вышла очень и очень непростая: румыны повели, и нашим ребятам пришлось «догонять», а не лидировать, как они привыкли. В такой обстановке ошибки были неизбежны, так уже через три с половиной минуты Красавцев сел с четырьмя фолами, и парни остались втроем.

К середине игры нашей команде наконец удалось сравнять счет, и даже еще пару минут счет держался ровным.

Решающим стал бросок Сыроватко с фолом, который обеспечил небольшое преимущество на последних минутах. Но за минуту до конца поединка Александров сел с четырьмя фолами, Гюнтер и Сыроватко остались вдвоем сдерживать напор румынской бригады.

И, к чести ребят, им это удалось – 15:13, Россия вышла в 1/4 финала.

Россия – Украина, 1/4 финала

И снова соперник с Moscow Open – команда Арабаджи хорошо знакома как российской команде, так и болельщикам. Бросок этого парня вошел в историю, ведь удержать его практически невозможно.

К сожалению, нашей сборной опять пришлось выступать в роли догоняющего, и лишь через четыре минуты после начала игры счет удалось выровнять – 8:8. Сразу Александров забил с фолом, Красавцев заложил сверху и, кажется, что вот она победа, так близка.

Всего за минуту до конца игры украинский большой сел с перебором фолом, но именно в этот момент Арабаджи включился со своим космическим броском, сведя на нет все старания наших парней.

Пару коронных «трешек» на последних секундах похоронили надежды россиян на полуфинал – 19:17

Женский турнир

Россия – Румыния

Последняя игра в группе легкой не получилась: с первых минут обе команды шли очко в очко, и вырваться вперед нашим девчонкам никак не удавалось. Старались все: как обычно собирала все мыслимые и немыслимые подборы Федотова, отвешивала блокшоты Тихомирова, «поливала» издали Савина, а Видмер уверенно работала под кольцом.

Такая слаженность не могла не привести к успеху – 14:10, и девушки, как и парни, с первого места в группе вышли на Грецию.

Россия – Греция, 1/8 финала

Вот она долгожданная игра на центральном корте, но против нас хозяйки турнира. Неудивительно, что уже за первую минуту игры Видмер получила два фола и была вынуждена играть практически без контакта.

К середине игры наши уверенно вели 9:3, но что же случилось потом?

Включились трибуны, каждый бросок наших девушек сопровождался свистом. И тем не менее, россиянки не сдавались, бились за каждый мяч, даже когда очень мерещилось «домашнее» судейство. За 22 секунды до конца игры мы вели одно очко.

За 10 секунд до конца матча Видмер получила третий фол, а на последней секунде гречанки реализовали трешку. Табло на экране в момент броска показывало 9:58, но бросок был засчитан, с обидным счетом 15:16 россиянки покинули плей-офф.