4 мин.

Джесси Оуэнс — герой, которому неуютно в собственной стране

Сразу напомню, что мой блог, прежде всего служит одной очень важной цели: я посвящаю свои забеги подопечным фонда «Жизнь как чудо». Если вдруг вам показалось, что мои записи интересны или вы просто хотите поддержать моё стремление с каждым забегом устанавливать хотя бы личный рекорд, поддержите меня любой, посильной суммой с помощью моей персональной страницы на сайте фонда. Все собранные средства пойдут на неотложные нужды подопечных фонда, а я в знак благодарности нанесу ваше имя на специальную майку, в которой побегу марафон-мейджор в Берлине (о нем я расскажу в другой раз).

«Ты не мыслитель, ты бегун», — фраза, которая мне как человеку с частично философским образованием прямо греет душу. Если же говорить о кино, то «Race» (в русской адаптации Фильм «Сила воли» теряет точность игры слов «гонка» — «раса», зато обретает рифеншталевский подтекст) — это такой учебник по съемкам байопиков героев, чья жизнь уже давно разобрана по деталям. И вопрос только в ракурсе.

 

Например, там совершенно невероятный выход Джесси Оуэнса на переполненный нацистами стадион, когда из темноты он идет вдоль белой стены, жмурится от солнца и все равно шагает вдоль белой стены прямо в стену шума.

Когда мы сегодня называем бойцом Зидана, Криштиану Роналдо или Лео Месси, то забываем, что они никогда не выступали под крики «обезьяна» из 30 000 глоток. А Оуэнс — взял под них четыре золотые медали.

«Race» — кино, как великая мечта почти ежедневно сталкивается с реальностью: необходимостью кормить семью, политической целесообразностью, личной ревностью, недопониманием со стороны тренера, любовью и просто глупостью, вроде прыжка через планку накануне стартов. В «Race» дико обаятельный Джейсон Судейкис, крутейший Барнаби Мечурат (Геббельс в этом фильме лучшая роль, без всяких скидок на планы), ну и Стефан Джеймс.

Он играет как надо для мелодрамы. Играет, чтобы понравится девочкам, но ведет совершенно мужскую линию. Его герой дерзит тренеру, хамит олимпийским боссам, посылает к черту недалекого, но сертифицированного специалиста. Он может сказать, что США не очень-то отличаются от нацисткой Германии, несмотря на враждебное отношение. Дома нужно сидеть в загоне для цветных и даже на прием в твою честь идти через заднюю дверь, но при этом все будут говорить о свободной стране.

В Германии лицемерия поменьше: там из Оуэнса сразу бы сварили мыло, как из его соперника Карла «Луца» Лонга (на фото именно он) сделали пушечное мясо за критику нацистского режима и публичное пренебрежение чистотой расы.

Удивительно, что при этом у героя Джеймса нет ни тени депрессии. В раздевалке среди орущих белых однокашников тренер наставляет его, перекрикивая белых идиотов, что все они — лишь белый шум, а смотреть на дистанции надо только вперед и только на длину дистанции.

 

За ней обязательно будет следующая.

Посмотреть фильм «Race» можно здесь.

Напомню, что если вам понравилась запись, то можно поддержать меня и помочь подопечным фонда «Жизнь как чудо»А не ограничиваться только плюсом.