8 мин.

Не Нагельсманном единым! Молодые тренеры мира, о которых стоит узнать. Часть 2

Продолжаем узнавать о не самых раскрученных молодых тренерах мира, но, несмотря на возраст, являющихся весьма успешными. С первой частью подборки «лэптоп-тренеров» мира вы можете познакомиться здесь.

Тиаго Нунес («Коринтианс», Бразилия), 40 лет, 3 трофея с «Атлетико Паранаэнсе»

Тиаго Нунес начал свою тренерскую карьеру в середине 2000-х годов. В 2005 году руководил «Сан-Луисом» из города Ижуи. С 2010 по 2013 год возглавлял небольшие команды в качестве главного тренера — «Риу-Бранку», «Луверденсе», «Гремио Сапукаиенсе», «Насьонал» (Манаус), «Риогренденсе», «Гремио Баже» и «Униан Фредерикенсе».

Затем Нунес и вовсе переключился на работу с юношами, возглавив «Гремио» U-15, а затем поработав и с «Гремио» U-20. Спустя год тренировал молодёжь «Жувентуда».

Его тренерский прорыв начался после подписания контракта с «Атлетико Паранаэнсе» U-19. Чуть меньше, чем через год, Нунес уже был и.о. главного тренера «Паранаэнсе» в чемпионате штата. Команда под руководством Нунеса заняла первое место, и специалист был утвержден в роли главного тренера.

В конце 2018 года «Атлетико Паранаэнсе» под руководством Нунеса впервые в своей истории завоевал Южноамериканский кубок. К нему команда добавила победу в своеобразном суперкубке, который проводится между победителем Японской Лиги и чемпионом Южноамериканского кубка.

Успехи Тиаго заметили в «Коринтиансе», куда 7 ноября 2019 года и отправился бразильский специалист. Подтвердит ли тренер свое реноме победителя в одном из крупных бразильских клубов – предстоит узнать.

Диего Мартинес («Гранада», Испания), 39 лет, повышение в Ла Лигу в первый же сезон работы с клубом

Мартинес как игрок был фулбеком, способным сыграть как в атаке, так и в защите. Юношеская карьера Диего прошла в родной «Сельте». Однако во взрослый футбол Мартинес так по сути и не перешёл, уже в 20-летнем возрасте сосредоточившись на тренерской работе.

Начало было положено в клубе, находящемся за пределами 4-х профессиональных лиг Испании под названием «Империо де Альболоте». За основную команду Мартинес выступал как футболист, а тренерские навыки оттачивал на молодёжке «Империо».

Следующим шагом была работа в другом любительском клубе «Аренас» сначала с молодёжью, потом в роли ассистента главного, а после и главным рулевым.

В 2007 году возглавил клуб Терсеры (4-го по значимости испанского дивизиона) «Мотрил». В сезоне 2008/2009 сумел занять в своей зоне 3-е место и отобраться в плей-офф за повышение в классе, но, к сожалению, уступил. Тем не менее, двухлетний период работы в полупрофессиональном клубе явно можно записать в актив молодому специалисту.

Успехи Мартинеса заметили в «Севилье» и пригласили специалиста поработать с командой «Севилья С». Испанец задержался в системе андалусийского клуба, поработав также с молодежкой «Севильи», позже достигнул поста ассистента в основной команде и завершил свои отношения с многократными триумфаторами ЛЕ тремя сезонами во главе «Севильи B».

В 2017 году Мартинес полностью созрел для самостоятельной работы и получил должность главного тренера «Осасуны». Сезон команда под руководством Диего закончила на 8-м месте, всего на одно очко отстав от зоны плей-офф. Руководство признало работу Мартинеса неудовлетворительной и рассталось с тренером.

Специалиста пригласила «Гранада», которая в сезоне, когда Мартинес возглавлял «Осасуну», заняла в Сегунде 10-е место.  Молодой тренер сходу сумел вывести «Гранаду» в Ла Лигу, заняв с командой по итогам сезона 2-е место.

Дальше – больше. Самый молодой главный тренер сезона 2019/2020 очень здорово начал и в высшей лиге. В начале турнира его команда какое-то время даже лидировала в первенстве. Руководство прыть наставника оценило и 14 ноября 2019 года вознаградило его продлением контракта до 2021 года. В конечном итоге новичок Ла Лиги всех ошеломил и остановился на 7-м месте, сумев пробиться в Лигу Европы, а о Мартинесе стали говорить как об очень перспективном молодом тренере.

Скотт Паркер («Фулхэм», Англия), 39 лет, промоушн в АПЛ в первый же сезон самостоятельной работы с клубом

«Фулхэм» в позапрошлом сезоне с большим куражом заходил в АПЛ. Потратили больше 100 млн на усиления, а по итогу получили безнадёгу и беспросвет. Ни усилия Йокановича, ни старания Раньери, ни денежные вливания не помогли лондонскому клубу не скатиться в пропасть. Когда всё уже в АПЛ для «дачников» было потеряно, боссы клуба во главу команды в качестве и.о. поставили отбиваться Скотта Паркера. Добротный игрок, сделавший себе довольно внушительную карьеру в АПЛ, явно рассматривался как временщик и никто всерьёз не думал, что его оставят рулить в Чемпионшипе.

Обычно такие сценарии, когда команда меняет много тренеров в АПЛ, потом вылетает, но с надеждами быстро вернутся, назначает топового, околотопового или, по мнению владельцев, топового специалиста (нужное подчеркнуть), а по итогу падает еще ниже – ни к чему хорошему не приводят (привет «Сандерленд», например).  Именно поэтому для всех было неожиданным волевое решение оставить во главе команды Паркера – человека, который завершил карьеру в «Фулхэме», находился в тренерском штабе несколько лет и возможно был самым верным решением в сложившейся ситуации.

Сезон проходил для «Фулхэма» волнообразно. На прямой промоушн рассчитывали разве что самые оптимистичные поклонники «дачников». За плей-офф команда по ходу сезона цеплялась с основательным рвением. По итогу, в этом самом плей-офф «Фулхэм» буквально выжил: переборол в 120-минутном финале весьма симпатичный «Брентфорд» и вернулся в АПЛ спустя сезон.

Скотт Паркер много трудился для этой победы. После финала он говорил очень умные мысли в интервью, заостряя внимание на том, что столичной команде не стоит оголтело выбегать на трансферный рынок (как в прошлый раз), а постараться «быть умнее».

«В прошлый раз были допущены явные ошибки, и мы извлечем из этого урок. Мы выходим в лучшую лигу мира... и я понимаю, какая стоит задача впереди. Я хочу попробовать насладиться тем, чего мы уже сумели достичь, но нам всё ещё нужно учиться на ошибках прошлого».

За «Фулхэмом», его молодым наставником и исправлением ошибок прошлого последим в наступающем сезоне.

Жульен Стефан («Ренн», Франция), 39 лет, обладатель Кубка Франции 2018/2019

Сын опытнейшего тренера сборной Франции Ги Стефана ничем не уступает своему отцу и по перспективности котируется на ведущих местах во французском тренерском цехе.

Стефан родился в Ренне, а потом колесил по стране вслед за своим деятельным отцом. Числился в футбольных академиях «Лиона» и «Бордо». Как футболист Стефан поиграл в третьем дивизионе за «Тулузу», провёл три сезона в любительских клубах «Расинг Франс» и «Сен-Бриё» и, приняв для себя то, что толковую игровую карьеру ему не сделать, в 25 лет сосредоточился на тренерской деятельности. По два года проработал с молодёжными командами «Шатору» и «Лорьяна», а в 2012 году оказался в клубе со своей малой родины «Ренне», где также тренировал молодёжь.

В 2015 году дорос до поста главного тренера второй команды «Ренна». Спустя 3 года Стефану доверили и основной состав (после увольнения Сабри Лямуши). Жульен очень уверенно себя показал. «Ренн» под его руководством достиг 1/8 Лиги Европы, в первом домашнем матче французский клуб красиво разобрался с «Арсеналом» 3:1, но дальше пройти не удалось.

Тем не менее, вписать своё имя в историю «Ренна» Стефан всё-таки смог 27 апреля 2019 года. В финале Кубка Франции «Ренн» обыграл «Пари Сен-Жермен». Победа в этом турнире стала первым трофеем для «Ренна» с 1971 года.

За счёт долгой и кропотливой работы с молодёжью Стефан сумел подтянуть к основе несколько ярких игроков, в числе которых и супероткрытие прошедшего сезона Эдуардо Камавинга. Заслугой Стефана также является стабилизация внутренней обстановки в коллективе. Не нарушает режим и берет на себя лидерские функции даже такой футболист как Мбайе Ньянг, который не всегда отличался подобными навыками за свою карьеру.

В прошедшем сезоне (в том числе и «благодаря» коронавирусу) «Ренн» сумел завоевать бронзовые медали чемпионата, что также является лучшим результатом в истории клуба.

Напоминаем, что эти и другие материалы вы можете найти на нашем канале в Яндекс.Дзен, перейдя по ссылке https://zen.yandex.ru/id/5f1086e0262b8325075b636e