4 мин.

Барселона - Спартак. Такие разные «нули»

Пожалуй, единственное, что объединяет итоги матчей "Зенита" и "Спартака" в Лиге чемпионов - это конечный результат. "0" в турнирной таблице. В остальном российские представители в главном турнире были несчастливы каждый по-своему.

Иерархия ведь довольно четкая, в особенности после 100-миллионных приобретений питерцев: "Зенит" - фаворит, главная надежда не только на место в плей-офф, но и на успешное в нем выступление, а "Спартак" - "темная лошадка".

Посему и критерии оценки совершенно разные.

Переборка двигателя на ходу

Поражение "Зенита" от "Малаги" - не крах, конечно, но весьма серьезная неудача. Неудача, которая особенно ярко смотрится на фоне высоких ожиданий, теперь связанных с питерской командой.

Исключительно с точки зрения психологии трансферы Халка и Витселя сослужили "Зениту" недобрую службу. Ведь не только болельщики, но и эксперты немедленно стали рассуждать о светлых и больших перспективах клуба.

Между тем "Зенит" сейчас оказался в довольно сложном положении. Новички, приобретенные в самом конце трансферной кампании, не проходили с командой предсезоннные сборы, и должны входить в состав сходу.

А состав-то не абы какой, а наигранный, чемпионский. И просто так встроить туда две новых, пусть и очень высокопрофессиональных персоны, также просто, как на ходу вносить улучшения в двигатель автомобиля.

Дело не только в том, что тому же Халку нужно время, чтобы сыграться с партнерами. Есть ведь и такое хрупкая материя, как внутриклубная атмосфера. И ее состояние для успеха команды чрезвычайно важно.

Разумеется, Халка и Витселя покупали не для сидения на лавке. Для этой цели приобретен скорее Янбаев.

Но приход двух новых игроков означает только одно - кому-то из чемпионского состава придется сесть на лавку. А эта перспектива еще никогда и никого не радовала.

То есть "Зенит" в этой ситуации неизбежно ждет период турбулентности, продолжительность которого неопределенна.

И насколько все это скажется на результах, во многом зависит от мастерства тренера. Ясно, что на старте Лиги чемпионов победить все эти проблемы не удалось.

А с другой стороны, питерцам противостояла "Малага", команда, находящаяся сейчас на невероятном кураже, когда игроки показывают не 100, а 150-200 процентов своих возможностей.

Нечто подобное можно припомнить в российской истории. В 1998 году ЦСКА, обладая весьма невыдающимся подбором исполнителей, одержал 14 побед в 15 матчах второго круга, разгромив тогдашнего флагмана отечественного футбола "Спартак" со счетом 4:1.

Под нечто подобное и угодил в Испании затеявший перестроения "Зенит".

Никакой катастрофы, повторяю, не произошло. Групповой турнир тем и хорош, что в нем допустимы единичные срывы. Другое дело, если притирка новичков к команде у "Зенита" затянется - в таком случае наполеоновские планы, простирающиеся в бесконечность, придется временно отложить.

Главное - дисциплина!

Подавляющее большинство наблюдателей от "Спартака" в Барселоне чудес не ждало. Слишком уж велик разрыв в уровне команд на сегодняшний день. Надежда была, как обычно, на "а вдруг".

И надо признаться, что это "а вдруг" оказалось ближе, чем ожидалось.

"Спартак" наступил на горло собственной песне, и таки поставил пресловутый "автобус" в своей штрафной. 9-10 полевых игроков в обороне - такой "Спартак" и вправду редко увидишь.

Красно-белые приехали не выглядеть достойно, а ловить свой шанс. И в целом в этом преуспели настолько, насколько это было возможно.

Две контратаки, обращенные в голы - это отличная эффективность, учитывая, сколь немного этих контратак у россиян было вообще.

Не сомневаюсь, если бы "Спартаку" противостояла сборная России, он с такой схемой точно бы выиграл.

Но "Барса" недаром является одной из лучших команд мира. Несмотря на неторопливость, некоторую вальяжность действий, каталонцы свою задачу выполняли четко.

"Спартак" не рассыпался, но и игра хозяев не теряла стройности деже тогда, когда соперник вышел вперед.

Месси с партнерами не запсиховал, не сбился на навал. Игра хозяев не развалилась на индивидуальные действия, как это часто бывает с россиянами.

Несколько увеличив обороты, "Барселона" прижала спартаковцев к воротам и внешне легко обеспечила нужный себе счет.

Так фаворит боксерского поединка, почувствовав, что дерзкий претендент выходит вперед, загоняет смельчака в угол и начинает демонстрировать свои коронные серии.

"Спартак" нокаутирован не был, но нахватал ровно столько, сколько нужно было, чтобы закономерность победы "Барсы" не вызывала сомнений.

Так что же в сухом остатке, кроме нуля в таблице? "Спартак" определенно сохранил лицо, и ему, в отличие от питерцев, испытывать неловкость не за что.

Не думаю, что игра на "Камп Ноу" может что-то дать в смысле прогнозов на дальнейшие выступления "Спартака" в Лиге. Тот стиль и та схема, что была избрана под "Барсу", вряд ли будет применена против соперников, которые по классу ближе красно-белым.

Обнадеживает то, что игроки "Спартака" в стартовом матче показали завидную игровую дисциплину, чем они долгое время похвастаться не могли.

Если эта дисциплина сохранится в дальнейшем, то "Спартак" еще пошумит на групповом этапе. Может, даже, и в ответном матче с "Барселоной".