8 мин.

Эксклюзивная драма

А может, "на бис"?

Знаете, какая крамольная мысль появилась у меня по окончании этой встречи? А может ну их, "Ростов" с "Аланией", давайте "на бис" в финале ещё раз проведём главное дерби страны?

Не сочтите за неуважение, дорогие болельщики Владикавказа, чей клуб в итоге прошёл в финал из другой, менее весёлой половины сетки, но такой матч, как полуфинал "Спартак" - ЦСКА, хочется смотреть ещё и ещё.

Команды, которые общественность пожурила за сухость и невыразительность в матче чемпионата, на этот раз выдали настоящую драму, повышая градус эмоций минута за минутой. И в момент, когда дело дошло до серии пенальти, от напряжения над ареной "Лужников", казалось, плавился воздух.

Драма эта получилась эксклюзивной в том смысле, что увидеть её смогли только те счастливчики, что обзавёлся спортивными каналами "НТВ плюс", или попали непосредственно на стадион. Не пускаясь в дискуссию на тему доступности матчей Кубка России для широкой аудитории, просто скажу: жалко.

Такого накала страстей "Лужники", пожалуй, не видели со времени финала Лиги чемпионов между "Челси" и "Манчестером". По уровню мастерства отечественный продукт, может, и не дотягивал до того высокого стандарта, но страсть и самоотдача обеих команд компенсировала это с лихвой.

"Спартак" и ЦСКА, извечные наши Монтекки и Капулетти, бились без всяких сантиметов. Никакого равнодушия, никакого самобережения, всё для фронта, всё для победы.

"Божьи руки" и счастливые "девятки"

Армейцы, проштрафившиеся в последнее время неоднократно, упустившие обиднейшим образом победу в матче с "Динамо", на этот раз сломали и выкинули тросточки. Так казалось почти до конца первого тайма. ЦСКА шёл вперёд и нагнетал, нагнетал, нагнетал так, что от напряжения в штрафной "Спартака" можно было не то, что топор повесить, а Вагнера перевести в состояние левитации. Но его в тот момент на поле не было, так что обошлись без излишеств.

А Думбия не обошёлся, поиграв в Марадону с "божьей рукой", отправив мяч в ворота Диканя. Не знал хитрюга, что Егоров уже прознал о том, что такими штучками форвард баловался и раньше. И впаял судья африканцу справедливый горчичник. А чуть позже Думбия едва не повторил тот же номер, но вовремя одумался, иначе остался бы ЦСКА вдесятером ещё в первом тайме.

У "Спартака" имел шанс Дзюба, но пробил как-то бестолково. А армейцы довели-таки преимущество до ума усилиями головы Нецида.

Но это была ещё даже не первая глава, а только пролог. До перерыва две минуты, но ЦСКА не удерживает счёт - снова, как и в матче с "Динамо". Оставшийся свободным Комбаров пробил коряво, но мяч по немыслимой траектории попал в "девятку". Знал бы ликующий спартаковец, чем в итоге всё обернётся...Но до этого было ещё ой как далеко.

Кому шоу, а кому кошмар

Армейцы после перерыва пытались снова завладеть инициативой, но что-то перестало получаться. А когда вышедший на замену Ари второй раз за два матча забил Акинфееву, издевательски легко справившись с обороной соперника, подумалось: "Спартак" своего не упустит. Какая ж наивность!

После матча Валерий Карпин заметил, что игра ему не понравилась, поскольку команда много пропустила. Что правда, то правда - яркая голевая феерия не в последнюю очередь стала результатом форменного безобразия в обороне обеих команд. Диканю и Акинфееву досталась незавидная доля - оставаться один на один с вражеской линией нападения.

Интересы тренеров и болельщиков тут не совпадают. Самый результативный матч в истории чемпионатов СССР, приключившийся, если не ошибаюсь, в 1940 году в противостоянии динамовцев Москвы и Киева, великий тренер Борис Аркадьев считал совершеннейшим кошмаром. Потому что те знаменитые 8:5 были во многом показателем ужасной игры обороны, что наставнику никак не могло понравится.

Вот и сейчас: защитники "Спартака" не справились с Нецидом при первом мяче, Набабкин проявил преступную халатность в отношении Комбарова, Игнашевич с восхищением наблюдал за мастерством Ари,

а весь ансамбль обороны "Спартака", открыв рот следил, как парит над штрафной при подачи углового одинокий Думбия, прежде чем сделать счёт 2:2.

Но армейцы от обычая "от нашего стола - вашему столу" отступать не хотели и позволили Ибсону не только пробить в упор, но и добить из положения лёжа, после того как упорствующий Акинфеев парировал и этот удар.

Настоящий мужик

Однако, как говаривал журавль, стригущий льва в советском мультике. и сейчас не всё готово, стрижка только начата. Внезапно на сцне возник ностальгирующий Вагнер Лав, от которого уже и не знаешь, что ожидать, и получив мяч в выгодной позиции, взял - и забил. По-моему, и защитники "Спартака" в этот момент думали: "Да быть этого не может!"

А дальше юмора в драме становилось всё меньше. Особенно тогда, когда травмировался Думбия и стало понятно, что играть он дальше не может, а замен у ЦСКА больше нет.

И вот тут хитрован и мастер Сейду Думбия поступил как настоящий мужик. Он вышел на поле в дополнительное время, хотя даже в пятую часть своих возможностей играть не мог. Несмотря на боль, несмотря на риск усугубить повреждение, армейский форвард продолжал играть, цеплялся по мере сил за мяч, и когда после его передачи Березуцкий врывался в штрафную, хотелось, чтобы был гол. Не потому, что ЦСКА этого больше заслуживал - этого больше заслуживал Сейду Думбия.

Мое почтение "Спартаку"

В этом месте повествования мне хочется снять шляпу перед "Спартаком" и его тренером за эти два матча с ЦСКА. Изначально "Спартак" Карпина не был фаворитом в них, уступая по подбору игроков и надёжности командных связей. Но "Спартак" показал характер, волю, желание и дважды не проиграл. А самое главное, ЦСКА не доказал по игре, что он сильнее красно-белых. Армейцам не хватало целеустремлённости и твёрдой тренерской воли. Слишком много хаоса, нервов и ошибок продемонстрировали армейцы за два дерби. И работы над ошибками Леониду Слуцкому хватит ещё на долгую счастливую жизнь.

"Спартак" доказал, что умеет сражаться по-настоящему, и порох у команды есть. И можно было бы красно-белым уверенно смотреть в будущее, если бы между двумя дерби не разместился уютно матч с "Амкаром"...

За того парня

А полчаса дополнительного времени скучными не были. И те, и другие пытались дожать соперника. И тут уже каждое решение Егорова вызывало настоящую ярость и споры. Как, например, свисток из-за сноса Вагнера, когда мяч оставался у армейцев, которые вырывались на ударную позицию.

Но какой роскошный момент имели спартаковцы, когда Дзюба завладел мячом в штрафной ЦСКА и откинул матч партнёру назад! Тому оставалось лишь отпасовать одинокому Ари, который мог остаться один на один с Акинфеевым, но вместо паса последовала попытка удара, из которого ничего не вышло.

И дело дошло до серии пенальти, где всё должны были решить Дикань и Акинфеев. Изначально шансы "Спартака" казались выше, ведь страдания армейцев с исполнением пенальти хорошо известны, к тому же красно-синие окончательно лишились Думбии, который явно на роль пенальтиста не годился.

Но вот эти 30 минут с травмой, которые провёл форвард на поле, кажется, превратили ЦСКА в монолит. И не выиграть эту серию за себя и за того парня стало армейцам никак нельзя.

Это, конечно, пафосно, и в жизни часто бывает по другому. Но именно в этот день в "Лужниках" всё так и вышло.

Фортуна повернулась к Диме задом

Казалось, и Акинфеев, и Дикань гадают. Правда, спартаковец ещё и несколько хитрил, выскакивая из ворот до удара, но это ему не помогало. Нецид, Вагнер Лав, Хонда, Василий Березуцкий били с таким завидным хладнокровием, будто с точки все они забивают 100 из 100.

Спартаковцы тоже не оставляли шансов Акинфееву, но он, похоже, и не собирался брать числом. Ему нужен был один сэйв, и он его сделал, мастерски взяв удар Дмитрия Комбарова. Вот так вот Фортуна, улыбнувшаяся спартаковцу в первом тайме, повернулась к нему задом в самый неподходящий момент.

А потом вышел Игнашевич, тоже намаявшийся с пенальти, и поставил точку, погрузив одних в праздник,а других в траур.

Как говорил мудрый вождь Свободного Племени Акела, это была славная охота. Но для кого-то она неизбежно должна была стать последней.

И пусть простит меня ещё раз владикавказская "Алания", которая в финале поборется с ЦСКА за Кубок, её присутствие в финале, справедливое и заслуженное, выглядит несколько серо. Даже если "Алания" в итоге поймает трофей, клёва в Ярославле уже не будет. Так клёво, как было в "Лужниках" в полуфинальном матче между извечными соперниками - красно-белыми и красно-синими.