5 мин.

Радамель Ибрагимович. Почему Челси нужно готовить 60 миллионов #прямосейчас

(На всякий случай)

Фернандо Торрес - заранее пройденная глава. Его полюбили за то, что он может бороться, и даже близко подошел к победе, но когда в строчках новостей Челси связывают с каким-нибудь топ-форвардом, то у меня лично слюнки текут. Да, да, Торрес молодец, умница и вообще рискует переписать сценарий а-ля Арнольд Шварценегер в фильме "Возвращение героя".  Но время идёт. Пусть даже он вернётся - что с того? Стены в пыль стирать до 35-ти как Дрогба он не сможет, да и кто сказал, что какие-нибудь новые обстоятельства не создадут старых проблем. Человек, вышедший из тюрьмы - всегда в группе риска. Торрес не зэк конечно, но раз за него не борются Барселона и ПСЖ - значит, он в чём-то провинился. В том, что уже никто не поверит в стабильность этого форварда и возможность продолжительной отдачи.

Сегодня его есть кем заменить - то называется Джексон Мартинес, который как тёмная лошадка, то Левандовски, у которого вопрос решенный, то кто-нибудь ещё. Ах да, Лукаку. Который так же ненадёжен, потому что никто собственно не знает, на что он способен на самом деле. А вот самые деликатесные, пикантные слухи - они из Лиги 1. Сейчас весь мир таращит глаза на Кавани, Ибру и Фалькао, потому что ПСЖ и Монако кажется вскоре огребут по полной. Точнее, у них отгребут. 75%.

Выстрел в сердце 

Президент Франции, мсье Олланд, собирается обложить 75%-м налогом все предприятия, сотрудники которых зарабатывают больше 1 млн. евро в год. Тут ему под руку подвернулись футбольные клубы, потому что без них не по "левому", не по людски. Ещё потому, что Ибра зарабатывает 15 миллионов, если что. В общем, с Лиги 1 можно хорошо подправить состояние казны. Собственно, изначально он собирался установить такой налог для физических лиц, но этого не вышло, и он ополчился на предприятия - мол, платите за своих людей. Это гораздо проще - такая практика в Европе имеет место. Таким образом ПСЖ, Монако и прочим, даже Сент-Этьену, придётся думать, стоит ли платить государству почти двойные суммы(зарплаты) за своих лидеров. Да какой там почти - двойные, а то и больше. Во Франции есть не только налог на богатых, но и муниципальные платы, пенсионные отчисления в проценте от доходов и ещё много-много пунктиков. Со всеми суммами ПСЖ в 2014-м за год заплатит чуть ли не полную трансферную стоимость Кавани, по некоторым источникам. Го-го Челси? Кто знает. Форвард, феноменально отрабатывающий в обороне вполне пригодился бы синим. Да и лет ему - не 32, как Ибре.

Кстати, горячо придётся не только клубам, но и футболу Франции в целом. Посмотрите на подоходный налог Бельгии, Хорватии, Швейцарии. Клубы футбольных лиг этих стран просто вовремя избавляются от потенциальных звёзд, чтобы обезопасить себя от нещадной дани. Сильны ли их лиги, при всём скопище талантов? А что будет с Лигой 1 - тот ещё вопрос.

Про Монако ещё интереснее. Монегаски относятся к Франции только тем макаром, что играют в её лиге. Однако, потенциально Монако имеет серьёзный гандикап перед другими клубами первой лиги, так как с этого клуба берётся относительно мизерный налог. В итоге в Лиге 1 рождается дисбаланс, а это не справедливо. И Франсуа Олланду конечно выгодно простереть загребущие руки на Монегасков тоже. Как бы те ни отнекивались, играть в Лиге 1 по двойным стандартам им никто не позволит. Президент так или иначе их достанет, потому что это выгодно не только ему, но и ФФФ.

А в итоге Фалькао столкнётся с ситуацией, когда его клуб будет думать о продаже. Пока что кипиш никто не поднимает, а Фалькао отнекивается от интереса со стороны Моуринью, мол, хочет отработать контракт до конца. Но он не властен над этим, если у иных сторон будут свои интересы (ему ли не знать). Если Италия не примет кандидатуру Монако в свой Чемпионат, что пока наиболее правдиво, ждём репрессий. Фалькао, Го-го Челси? Почему нет. И в Лондоне неплохая, гламурная жизнь. Будет, что новой пассии показать, да и эффектные голы головой мигом влюбят в колумбийца весь Стэмфорд Бридж.

Цель и средства

Другое дело - отступные за этих игроков. Стоимость Фалькао - 50 000 000 фунтов стерлингов, у Кавани где-то рядом, у Ибрагимовича контракт заканчивается ещё через год, а значит, отступные тоже будут. Хотя ходили слухи, что Моуринью получит карт-бланш аж на 60 000 000 фунтов для приобретения нового форварда, в такое слабо верится, да и вообще - не хочется верить. Но такое уже происходило, и кое-кто отработал так или иначе свою цену.

Вообще зима - время жаркое, пока идёт трансферное окно. Это единственная возможность для клубов усилиться перед чемпионской гонкой. Кто знает, быть может Монако получит подарок в виде нового налога для Лиги 1 от Олланда, и Фалькао будет стоить для них непосильно много, возглавляя группу из дюжины игроков, получающих больше 1 000 000 евро в год. И кто знает, быть может, Моуринью нравится факт того, что Фалькао не заигран в Лиге Чемпионов. Его гол он уже видел - лично.

Собственно, то, что описано выше - не ново. Но причём тут Челси? А какой ещё команде нужны такие форварды. Не каждой, для начала. Тем более, что в те времена, когда уводят Агуэро, Кавани, Фалькао, и кого угодно из под носа - вся эта ситуация ВЫГОДНА. Кроме того, не каждый футболист синих устраивает Жозе Моуринью, а значит, суровый трансфер может быть компенсирован. Короче, о Челси говорить здесь очень удобно. Если брать средние клубы - они не могут купить подобного форварда, а в Баварии, МЮ, Арсенале, Манчестер Сити и прочих, хотя они и могут побороться, хватает своих дорогих молотков. Ну а на Стэмфорд Бридж... В общем, сами знаете. 

Ну что, кто хочет Ибру? 

Подписывайтесь на блог, ставьте лайк, и слушайте RDGLDGRN ft. Angel Haze

(Кстати, что-то подобное творится сейчас на дорогах французской политики и футбола. Только прозаичнее)))

Предыдущий материал - Аспи. Минутная слава защитника Челси