1 мин.

Росгвардия обеспечила безопасность во время Единых игр Специальной Олимпиады в Казани

Военнослужащие специального моторизованного полка и сотрудники Управления Росгвардии по Республике Татарстан приняли участие в охране общественного порядка и обеспечении безопасности гостей и участников состоявшейся в г. Казани Специальной Олимпиады.

В соревнованиях, которые проходили с 23 по 26 января, приняли участие более 2 тысяч делегатов из 59 регионов России, а также из Республики Беларусь. Спортсмены с ментальными нарушениями состязались в 18 видах спорта на 14 площадках.

Ежедневно более 100 военнослужащих казанского специального моторизованного полка Росгвардии выполняли задачи по обеспечению безопасности на территории лыжно-биатлонного комплекса, где проходили соревнования по лыжным гонкам, а также несли патрульно-постовую службу у «Деревни Универсиады», где проживали участники игр.

Специалистами подразделений лицензионно-разрешительной работы Росгвардии осуществлялся ежедневный контроль деятельности работников частных охранных организаций, задействованных в охране правопорядка на спортивных объектах.

Нарушений общественного порядка в период подготовки и проведения в г. Казани крупного спортивного мероприятия не допущено.

Справочно:

Впервые в мире соревнования специальных атлетов по летним и зимним видам спорта прошли в рамках одного турнира. Участники выступили в соревнованиях по бадминтону и юнифайд-бадминтону, баскетболу, бегу на снегоступах, горнолыжному спорту, сноуборду, дзюдо, легкой атлетике, лыжным гонкам, настольному теннису, плаванию, волейболу, танцевальному спорту, теннису и юнифайд-теннису, фигурному катанию, флорболу, футзалу, художественной гимнастике и шорт-треку. 

Движению «Специальная Олимпиада» в 2023 году исполняется 55 лет. Россия участвует в соревнованиях с 1990 года. У участников «Единых игр» нет цели выявить сильнейшего, установить новый спортивный рекорд или победить в медальном командном зачете. Основная задача соревнований – социализация и укрепление здоровья через привлечение людей с ментальными нарушениями к регулярным занятиям физической культурой и спортом.