8 мин.

Россия – Испания, 3:3. Тактический разбор

Сразу хочу попросить прощения за то, что задержал этот разбор. Поскольку огонь инфоповода безвозвратно угас, сразу перейдём к сути. Сборная России сыграла по схеме 5-2-2-1/5-2-3. Первое изменение – вместо инсайдов/вингеров Кокорина и Полоза в старте вышли атакующие полузащитники – Миранчук и Дзагоев. Ротация была неизбежна из-за высокой плотности матчей.

Высокий прессинг от крайних защитников

Черчесов сыграл в тот же футбол, что и с Аргентиной, с одним заметным тактическим изменением – крайние защитники активнее участвовали в прессинге. В рамках первого матча текущего национального сбора, Рауш и Фернандес использовались в глубоких позициях и сохраняли компактность оборонительной пятёрки. Да, иногда они всё же включались, но не так часто, как это было с Испанией в исполнении их партнёров.

Преимущество такого подхода очевидно – больше игроков впереди, больше шансов перекрыть всех соперников и спровоцировать длинную передачу. Прессинговали не только защитников, но и вратаря. Де Хеа несколько раз ошибался при вводе мяча, и это очень круто, учитывая уровень голкипера МЮ и его приличные навыки игры ногами.

Компактная структура впереди

Но главное достижение в том, что при высоком давлении у сборной России получалось создать численное преимущество или равенство на чужой половине поля. Но подождите-ка… Раз впереди есть превосходство в количестве футболистов, то очевидно, что где-то его нет. В обороне?

- Ага. Но в данном матче это было не так опасно. Дело вот в чём. Испанцы рискнули и поставили в стартовый состав игроков, которые двумя днями ранее вышли на поле в матче с Коста-Рикой (победа 5:0). Пике, Рамос, Альба, Бускетс и Иньеста изначально находились не в оптимальных кондициях. Вы, наверное, ни раз слышали о том, что Испания играла не в полную силу. – Из-за отсутствия свежести, а не потому что не хотели.

Справедливости ради, у нас тоже на поле вышло достаточно игроков из матча с Аргентиной. Джикия, Васин, Кудряшов, Глушаков и Смолов сыграли 90 минут. Так что тут ничья.

Компактная структура игры на чужой половине поля приносила пользу, но и создавала угрозу ближе к своим воротам. Кузяев и Глушаков высоко встречали соперников и оставляли пространство в опорной зоне. Это пространство испанцы атаковали, но лишь изредка. Тактический просчёт от Лопетеги.

Но Хулен Лопетеги Арготе всё же лапочка

Согласитесь, все мы испытываем душевную боль, когда сборная России пропускает гол. Но на данном этапе пропущенные голы дают много информации о возможных проблемах в обороне на Чемпионате Мира. Вот и тренер «красной фурии» указал нам на тактический просчёт. Случилось это в эпизоде с единственным голом, который Испания забила с игры. Смотрим.

Переключение атаки из левого полуфланга в правый, создаёт триггер начала прессинга для Кудряшова. Тем временем Хорди Альба, подключившийся к атаке, начинает осторожное смещение в штрафную.

Красавчик Сусо выскакивает со своей позиции и переводит мяч на левый фланг. Прессинг Кудряшова прошёл впустую, Смольников акцентировал внимание на забегающем Альбе, сместился ближе к штрафной и позволил Асенсио спокойно принять мяч. Игорь всё правильно делал. В ситуации 1 в 2 он сделал выбор в пользу игрока, который находился ближе в воротам Лунёва.

Когда мяч был доставлен Асенсио, наши защитники начали передавать друг другу игроков. Смольников выдвинулся на Марко, Джикия взял на себя Альбу, Васин держал Родригеса. Но! Альба резко разворачивается и уходит за спину защитника «Спартака». Единственный, кто мог спасти Георгия – Васин, но у него было слишком мало времени на переключение Родриес-Альба. В результате гол.

В чём прикол? – Черчесов просит крайних центральных защитников встречать соперников на приёме. Так было чуть ли не во всех матчах этого года. Это очень полезно. Благодаря такому подходу можно держать меньше игроков в опорной зоне. Но быстрый перевод мяча вскрыл проблему – испанцы создали численное равенство на ровном месте. Подключение Альбы было очень успешным. Технически он исполнил эпизод на уровне топ-форварда. И радость защитника «Барселоны» говорит нам лишь о том, что такой розыгрыш был натренирован специально под Россию.

Что там по атаке?

Когда сборная России выходила из-под прессинга, чаще всего мяч перемещался на фланг. Фланговый вертикальный билдап был не так эффективен в первом тайме. Желание использовать именно бровку вызван появлением на поле Жиркова и Смольникова. Наравне с Фернандесом, это два самых атакующих крайних защитника. Жирков, несмотря на возраст, сохранил технику и физические кондиции для подключений в атаку и возвращения в оборону. Это просто супер.

Но первый гол был забит после вертикального розыгрыша через центр. Свою роль сыграла горизонтальная динамика исполнителей в атаке. Миранчук намеренно оказывался под Смоловым именно для таких розыгрышей.

Стоит отметить и то, как Кузяев разглядел эпизод и исполнил верховую передачу на Смолова.

Опять же, высокая позиция Смольникова. Игорь утянул за собой Альбу, чем помог Миранчуку принять мяч без давления со стороны обороны.

И идеальное завершение от Смолова. Убрал мяч, увернулся от Пике и пробил в ближний угол.

Два других гол Россия забила после фланговых вертикальных розыгрышей. Проход Жиркова по флангу перед голом Миранчука и передача под открывшегося Смолова у линии штрафной за 20 минут до конца матча. Последний эпизод был поинтереснее, но телевизионщики показали только момент с самим ударом, поэтому видео-материала для разбора считай нет.

Переход на 4-4-2

Ещё в первом тайме сборная Испании попыталась перестроиться на игру с тремя центральными защитниками. После перерыва Лопетеги провёл замены и закрепил футболистов на новых позициях. Чтобы провести ответные замены и перестроить свою игру, Черчесову потребовалось всего 10 минут. Переход на 4-4-2 с Миранчуком и Смоловым впереди и Кокориным и Жирковым на позициях вингеров.

Это нужно по двум причинам. Появление на поле вингеров укрепляет фланги. Теперь, вместо Жиркова и Смольникова, по краям работали связки Жирков-Кудряшов и Кокорин/Ан.Миранчук-Смольников. Вторая причина – упрощение прессинга. Если в первом тайме для давления на игроков обороны использовались инсайды, которые должны были постоянно корректировать свои позиции, то во вторые 45 минут впереди оказывались два форварда, к которым подключались Жирков или Кокорин. Их подключения были необходимы именно под 3 центрбеков.

Структурных проблем Россия при этом не испытывала. Каждый играл с каждым по зонам. После выхода на поле Антона Миранчука, Кокорин стал играть ближе к Смолову, а сам Антон сместился на позицию правого вингера.

Единственная опасность состояла в том, что теперь пара центральных защитников играла 2 в 2. И это привело к паре сквозных передач в коридор между ними. Опять же, учитывая то, что Джикия и Васин сыграли 90 минут с Аргентиной, это был очень рискованный шаг.

Заключение

Потрясный матч против сборной Испании был чуть ли не лучшим в исполнении сборной России в этом году. Прогресс команды Черчесова во всех компонентах очевиден. До весенних встреч многое может изменится в кадровом плане, но и при текущем выборе футболистов всё выглядит довольно хорошо.

«Второй матч всегда качественнее играем, потому как больше времени проводим вместе. Уж не знаю, почему не получилось в первом матче: открытие "Лужников", Аргентина с Месси, может, поэтому были чуть скованными. Но в плане дисциплины были достаточно хороши и в первой игре. Сегодня удалось сыграть лучше в атаку, создавать моменты. Сделали кое-какие изменения в стартовом составе, но не потому, что я был недоволен некоторыми футболистами. Просто матч на третий день, надо было сохранить скорость и поменять кое-что тактически. Мы проводим в Санкт-Петербурге уже второй матч. Первый выиграли у Новой Зеландии, во втором сыграли вничью при качественном футболе», - подвёл итог Станислав Черчесов.