3 мин.

Хабиб Нурмагомедов никогда не станет чемпионом UFC

Травматичность

Главной проблемой отдаляющей лучшего российского бойца от титульного поединка безусловно является его травматичность. Хабиб уже неоднократно мог выйти на чемпионский бой, однако в последний момент этому мешали разного рода повреждения. За 5 лет карьеры в лучшем промоушене мира, Нурмагомедов выходил в октагон лишь 8 раз. Это очень и очень мало. Тот же Рустам Хабилов лишь за 2016 год провёл в октагоне 4 боя. Максимум боёв, которые проводил Хабиб за календарный год - 3 и это было в уже далеком 2013 году. 

Религиозность 

Рискую затронуть очень противоречивую тему, однако на мой взгляд религиозность Хабиба является одним из барьеров, которые мешают его карьере. Хабиб ежегодно отказывается драться в месяц Рамадан. Он готов отказаться даже от титульного шанса, но провести Рамадан без боёв. Возможно с точки зрения религии это правильно, однако при всём при этом у меня возникает следующий вопрос - почему Хабиб являясь правоверным приверженцем Ислама вообще выходит бить людям лица за деньги? Разве это не является религиозным нарушеним? Если человек позиционирует себя, как приверженца той или иной религии, то правильнее будет следовать ей полностью а не избирательно. Кстати, существует масса примеров, когда бойцы исповедующие Ислам выходили в октагон даже во время этого священного месяца. И за этими примерами далеко ходить не надо. В последнем эвенте UFC принимал участие ни много ни мало одноклубник Хабиба по команде Eagles MMA - Омари Ахмедов, который на минуточку, бился против так же исповедующего ислам африканца Абдул Резака Аль Хассана а в ко-мейн эвенте этого турнира, исповедующий ислам турок Волкан Оздемир победил Михаила Циркунова. 

 Проблемы со сгонкой веса

1

Хабиб Нурмагомедов гоняет очень много веса и естественно, с ужесточением правил сгонки у него начались проблемы с этим компонентом подготовки к бою. Последний раз это стало причиной того, что всеми ожидаемый поединок против Тони Фергюсона сорвался в самый последний момент. Кроме этого, по словам Люка Рокхольда, одноклубника Хабиба по залу "АКА" , Хабиб испытывал некоторые проблемы со сгонкой и перед поединком с Хорчером, который прошёл в промежуточном весе. Так же возникают вопросы по поводу дисциплины Хабиба во время подготовки и весогонки. Немало споров вызвали кадры, когда Хабиб отправился вместе со своим окруженим в кафе отведать тирамису а так же его фотографии с картошкой фри и кетчупом. И это перед ключевым поединком в карьере, когда каждая малейшая деталь, каждый нюанс должен контролироваться досконально и должна быть полнейшая концентрация на подготовке к поединку. Конечно сам Хабиб отрицает обвинения болельщиков и Фергюсона в том, что он нарушил режим, однако фото и видео материалы всё таки вызывают подозрения.

 Психология

2

Как мне кажется, Хабиб и его команда слишком мнительны. Они слишком сильно зациклены на своем красивом рекорде 24-0. Безусловно сам факт того, что боец сумел сохранить свой рекорд без поражений на протяжении 24 поединков не может вызывать ничего, кроме уважения, однако как известно, кто не рискует тот не пьёт шампанское и удача благоволит смелым. Неоднократно команда Хабиба отказывалась от как им кажется неудобных для них соперников. Самый "свежий" пример - бой с Жозе Альдо,который был отклонен Абдулманапом Нурмагомедовым - отцом Хабиба. Да, иногда можно рискнуть и проиграть, но проигрыш - не окончание карьеры. Тот же Барбоса проигрывал неоднократно, однако при этом уже много лет его позиции в топе крепки. Проигрывал Фергюсон, проигрывал МакГрегор, что уж говорить о Диазе.