2 мин.

В матчах Суперкубка Испании Тибо Куртуа отразил 9 из 11 ударов

«Я знаю, какой я вратарь. Я знаю, где я нахожусь, и меня интересует только конструктивная критика», – так говорил Тибо Куртуа в Стамбуле после победы «Мадрида» над «Галатасараем». В том матче бельгийский вратарь продемонстрировал сенсационную игру, отразив все 100% ударов по воротам своей команды (три из этих спасений, совершенные в начале встречи, стали ключевым фактором триумфа «Мадрида»).

Всего за три дня до той победы в Турции, в матче против «Мальорки», Куртуа пропустил единственный гол после первого же удара по воротам. Это последнее в текущем сезоне поражение «Мадрида» стало переломной точкой как для вратаря, так и для всей команды в целом: после того матча на «Сон Моиш» Куртуа пропустил по голу лишь от «Реал Сосьедад» (до этого гола бельгиец не пропускал в течение 535 минут) и «Валенсии» в рамках Ла Лиги, два гола – от «ПСЖ» в рамках Лиги чемпионов и ещё один – от «Валенсии» в рамках Суперкубка Испании.

В общей сложности в этом сезоне Куртуа принял участие в 23 матчах, в 12 из которых ему удалось сохранить ворота «Мадрида» в неприкосновенности (52,17%). Начало этого года только укрепило позиции бельгийского голкипера: его феноменальные действия в матчах против «Хетафе», «Валенсии» и «Атлетико» позволили Тибо вернуться на одну ступень с другими лучшими вратарями мира.

Согласно статистике, во время Суперкубка Испании Куртуа отразил 9 из 11 ударов по своим воротам, при этом пропустив всего один мяч за 210 минут. В рамках Ла Лиги статистика Куртуа выглядит ещё убедительнее: в последних матчах он отразил 26 ударов из 28…

В субботу вратарю предстоит вернуться на «Сантьяго Бернабеу», где ему удалось добиться аплодисментов от болельщиков после той критики, которая была в его адрес из-за двух пропущенных голов от «Брюгге». Теперь даже партнёры по команде оценили Куртуа – во время общекомандного просмотра серии пенальти Марсело восхитился своим вратарем: «Черт, как он хорош!».

Ещё одной целью для бельгийца является трофей Саморы, который он уже получал в сезонах 2012/13 и 2013/14, будучи вратарем «Атлетико»: на данный момент Тибо пропустил всего девять голов. Вратари «Мадрида» не получали данную награду с сезона 2007/08 – тогда ворота защищал Икер Касильяс…

Источник