4 мин.

Борис Игнатьев: Тедеско - это не «плевок», это выбор «Спартака»

Назначение Доменико Тедеско главным тренером «Спартака» до сих пор вызывает обсуждение и споры у многих российских специалистов. Сегодня свое мнение высказал заслуженный тренер страны Борис Игнатьев.

Борис Петрович, появление Тедеско в «Спартаке» некоторые назвали «плевком в российский тренерский корпус». Кто-то из отечественных игроков и тренеров согласен с таким мнением, кто-то нет. А какова ваша точка зрения?

- Скажу так: мне всегда хотелось и хочется, чтобы в нашем футболе работали отечественные тренеры. И играли наши футболисты. Доменико Тедеско? Я откровенно не знаю, что он из себя представляет. Был, допустим, Хиддинк. Это с одной стороны бренд. С другой стороны – я тоже настороженно ждал: чего он сможет добиться в нашем футболе? Или – чему я могу от него научиться? Для меня, например, очень важно, чтобы приезд иностранных специалистов был бы полезен не только конкретному клубу, но и всему российскому футболу. Глядя на работу такого специалиста, что-то могли бы взять для себя и тренеры других наших команд.Я многое уже слышал и читал про Тедеско. Видел первую спартаковцев под его руководством. Говорят, что он не входит в число лучших в Германии, что он слабый, что его нельзя было приглашать... Но это не значит, что я не должен его принимать, как тренера. Другой вопрос: хочется, чтобы мы не ошибались в выборе специалистов из-за рубежа. Тем более, когда речь идет о приглашении в такой клуб, как «Спартак».

- Российские тренеры, иностранные… В «Спартаке» за последние годы и тех, и других сменилось немало. Но, «выстрелил» только итальянец Массимо Каррера. В отличие от Тедеско он играл в футбол, хотя даже не работал самостоятельным тренером. Был, правда, исполняющим обязанности главного…То, что при нем «Спартак» стал чемпионом – это случай, закономерность?

- Думаю, что скорее случай. Он правильно мотивировал команду, настроил ее в конкретный момент. Было много эмоций. Конечно, Каррера немало поработал, однако опыта у него не хватало. Это все знают, и это ощущалось во втором сезоне его пребывания в «Спартаке». И здесь мы опять говорим про ответственность людей в клубе, принимающих решения по приглашению того или иного тренера. Каррера стал чемпионом, а в следующем сезоне его уволили. Добился бы он вновь такого же успеха? Не думаю, но в любом случае эта чехарда с принятием решений относительно того или иного специалиста говорит лишь о слабости руководящей руки в вертикали клубной власти «Спартака». Почему пригласили? Почему уволили?

- То есть, вы в любом случае, прежде всего, голосуете за наших специалистов?

- Я предпочел бы остановиться на российском специалисте. С другой стороны, если тот же Тедеско добьется результатов, поменяет наше представление не только о нем, но и каких-то технико-тактических веяниях, привнесет нам что-то интересное в методических вещах, то, как говорится, дай бог! Пусть работает. Если же он придет и ничего не сделает быстро уйдет, то какой смысл в таком приглашении?

- Поэтому надо подождать и посмотреть на его работу.

- Конечно, в этом нет никаких сомнений. Может мы увидим и какие-то ходы с точки зрения психологии. Вот, например, он взял и поменял скамейку на стадионе. Я тут же вспомнил Валерия Васильевича Лобановского. Помнится, как-то проиграли динамовцы, он сразу – давайте поменяем скамейку! Вот такой психологический ход, который, видимо, был нужен тренеру в конкретной ситуации. Маленький штрих, но что-то он в себе несет…

- Почему у наших в прошлом довольно известных игроков, добившихся значительных успехов и в российском, и даже в зарубежном футболе, не получается чего-то сделать столь же значимого на тренерском посту?

- Тут в каждом конкретном случае надо и говорить конкретно. Однако я бы посоветовал каждому начинать свой самостоятельный и большой путь на тренерском поприще с работы во втором дивизионе. Затем потихоньку двигаться вперед, обустраиваться в тренерском понимании. Приобщиться к профессии, научиться избегать давления. А у нас многие почему-то сразу хотят в «Спартак». Чтобы тренировать такую команду, надо быть сформировавшимся во всех отношениях специалистом. Это мое глубокое мнение. Здесь нужны не тренеры, которые только попробуют раскрыть свой потенциал, еще никому дотоле и доподлинно неизвестный, а уже давать результат. Мне говорят: этот специалист талантливый, он может многого добиться. Хорошо, если ты талантливый и хочешь это доказать, езжай, скажем, во Владимир! Доказывай, раскрывай свой талант в другом дивизионе. Учиться профессии и тренировать такие большие клубы, как «Спартак» - никак нельзя. Здесь должны работать уже готовые специалисты. Если же «Спартак» принял такое решение, то… Давайте смотреть. Но, если у того же Тедеско не станет получаться и с ним вдруг захотят прервать трудовое соглашение, то надо расставаться и с теми, кто привел его. Уходить, так сказать, обозом… Генеральный это был или спортивный директор. Я так считаю. Должна быть ответственность за те шаги, которые вы совершаете. Потому что это очень серьезный вопрос.

Источник